Хочешь уберечься от коронавируса – держи тело в тепле, будь сытым и довольным жизнью

В городах России на примере Москвы начали вводить повышенные меры безопасности и готовности в борьбе с распространением коронавируса.

 

Хочешь уберечься от коронавируса – держи тело в тепле, будь сытым и довольным жизнью - фото 1

Напомним, что с 5 марта в Москве распоряжением городских властей в связи с распространением коронавируса по всему миру и появлением в столице трех случаев инфицирования этого заболевания у граждан России, приехавших из Италии, в режим повышенной готовности были переведены все московские больницы, поликлиники, жилищно-коммунального хозяйства, транспортный комплекс и городские службы, чтобы минимизировать распространение инфекции. Журнал ЭкоГрад подробно освещает данную тему в материалах своего сайта. 

По утверждению мэра Москвы Сергея Собянина, благодаря совместным усилиям федерального оперативного штаба, Роспотребнадзора и Правительства Москвы текущая ситуация с коронавирусом в столице относительно спокойная и массового распространения инфекции удается избежать. Также в российской столице усилены требования к проведению профилактических осмотров и контролю за гражданами, которые прибывают из стран, где наблюдается неблагоприятная ситуация с распространением коронавирусной инфекции, и должны пройти двухнедельный карантин. 

Такие же меры предпринимаются и в других регионах страны, особенно в тех, где уже зафиксированы случаи инфицирования. На сегодня в России выявлено 20 таких фактов. Три из них зарегистрированы в Липецке, еще три — в Подмосковье, один — в Санкт-Петербурге, также один случай в Нижнем Новгороде, сюда добавились еще Белгородская и Калининградская области. Среди заболевших – два китайца, 17 россиян, приехавших из Италии, а также один итальянец. Двое китайцев и один россиянин уже выписаны из больницы. Покинули больницу также граждане России, эвакуированные из Японии с лайнера Diamond Princess.

 Роспотребнадзор в ежедневном режиме обновляет список стран, где отмечены вспышки заболевания. В перечне уже 11 государств. Наиболее сложная ситуация в Китае, Иране, Южной Корее, Италии, Франции, Германии и Испании, отмечают российские СМИ.

Российские научные круги и эксперты делятся своими прогнозами темпами распространения коронавируса в России и отмечают, что ситуация не будет усугубляться, а очень скоро совсем придет к спаду. 

Одним из таких экспертов является известный ученый, доктор медицинских наук, профессор, член президиума РАЕН, руководитель отделения микробиологии латентных инфекций, вирусолог Института имени Гамалеи Виктор Абрамович Зуев. Он на одном из научных заседаний подробно прокомментировал природу коронавирусных инфекций и дал несколько советов, как себя обезопасить от таких инфекций. 

Заболевание, которое вызвал коронавирус – Covid 19, имеет собой типичную, т.н. природно-очаговую инфекцию, которая привязана к определенному региону. То самое, что произошло с вирусной инфекцией в Юго-Восточном Китае, отмечает Виктор Зуев. С развитием цивилизации все природно-очаговые инфекции подвергаются серьезным изменениям, они начинают развиваться. И в качестве примера он привел распространение случаев заболевания хрящевым энцефалитом и его вирусным возбудителем. Все началось с одного из районов Сибири, а теперь это заболевание можно встретить и в Ярославской и даже Московской областях. 

Причины появления и вспышек инфекционных заболеваний кроятся в издержках цивилизации, сообщает ученый-вирусолог. «Мы стали чаще ездить в дальние страны, мы далеко не стерильные и несем с собой бактериальную и ещё больше вирусологическую нагрузку. Приезжая в другие края, мы обмениваемся своей вирусологической нагрузкой с теми людьми, с которыми общаемся. Мало того, мы обмениваемся этой нагрузкой и с животными, которые тоже являются далеко не стерильными, особенно с точки зрения вирусологии», - говорит Виктор Зуев. По его словам, у каждого человека, несмотря на прививки от разного рода инфекций, имеется «пожизненный иммунитет». Вирус не исчезает, не пропадает, он остается в организме до конца жизни человека. Это доказано клиническими испытаниями, проведенными американскими учеными, к примеру, с инфекционным вирусом кори. Самый простой пример инфекции связан, в частности, с герпесом, которым многие заражаются в раннем детстве, но который проявляется в разные периоды жизни, потому, что вирус герпеса сохраняется у человека в чувствительных узлах тройничного нерва, погруженных в мозговой ткани. И при снижении иммунитета начинается активное заражение, и по тройничному нерву вирус герпеса переходит в область губ и доставляет массу неудобств.

Коронавирусная инфекция представлена 38 видами коронавируса, 6 из них поражают человека, остальные – самых разных животных, сообщает Виктор Зуев, рассказывая о природе вирусной инфекции.

 «Когда генетический материал человека склеивается с генетическим материалом животного, этого достаточно, чтобы вирус приобрёл новые свойства, и поэтому он становится неожиданным и неприятным сюрпризом для нас», - сообщает ученый и приводит пример вспышки коронавируса, произошедшего в 2012 году, это так называемый ближневосточный тяжёлый респираторный синдром, из-за того, что коронавирус человека «склеился» с коронавирусом верблюда, в результате чего появился новый вирус с новыми свойствами.

Обострение ситуации со вспышкой коронавируса в Китае ученый объясняет именно этими обстоятельствами. Вирус – Covid 19 предположительно возник из-за того, что коронавирус человека получил коронавирус змей и, возможно, ещё и летучих мышей. «Учитывая, что этот коронавирус сформировался как новый вирус, он приобрёл целый ряд особых свойств. С точки зрения вирусологов, он не заслуживает"уважения", потому что латентность при нём составляет 2,2%, так как иногда при гриппозных вспышках бывают более серьёзные ментальные последствия. Самое интересное, что этот коронавирус оказался удивительно заразным, и поэтому он охватил уже около 90 стран мира», - сообщил Виктор Зуев.

 Комментируя ситуацию с коронавирусом в России, ученый – вирусолог подчеркнул, что в связи с четкой и слаженной работой всех госструктур, особенно санитарно-эпидемиологической службы, нашей стране удается избежать распространения инфекции и ее вспышки. И это, по его словам, неслучайно.

 «К 1936 году мы ликвидировали оспу, во время Великой Отечественной войны мы выиграли 2 сражения - на поле брани и с инфекционными болезнями. Несмотря на колоссальные трудности, тяжёлое положение с питанием, огромным перемещением лиц и оборудования с запада на восток, У нас не было вспышек инфекционного заболевания. В 14-летнем возрасте я работал в военном санитарном поезде и был свидетелем тех событий, - рассказывает Виктор Зуев. - Буквально в первые дни, как только стало известно о распространении коронавирусной инфекции, в России на всех пунктах, аэропортах, морских вокзалах, местах перемещения иностранных граждан были выставлены специальные команды санэпидемиологической службы. Это дало свои плоды».

 В отношении Италии, которая по числу инфицированных вышла на второе место в мире после Китая и опередила Южную Корею, Виктор Зуев отметил, халатность соответствующих служб, которые наблюдали за процессом и его молниеносным распространением, пока эта вспышка не была зарегистрирована у них в северной части страны.

Ученый также отметил, что «в главном очаге вируса Китае заболеваемость пошла на спад и будет идти только на спад». По его мнению, некоторые специалисты ВОЗа, с которыми ему пришлось общаться, показали свою некомпетентность в понимании опасности возникшей проблемы.

 Что нас ждет дальше?

 «Будет еще хуже, потому что мы продолжаем ездить, контактировать с людьми из других стран. Вирусы - это облигатные паразиты, они не могут развиваться и размножаться вне тела своего хозяина. Поэтому самой распространенной формой вирусной инфекции является скрытая и вирусная инфекция, то есть латентная. Это биологически обоюдно выгодно. Вирус получает возможность и способность сохраняться как реликт. если вирус будет вызывать смертельную инфекцию, он рубит сук, на котором сидит. Поэтому, когда контактируют между собой больные люди, очевидно, что их нужно госпитализировать и изолировать от других людей. Почему эти люди попадают карантин, потому что они ещё не больные, но могут быть вирусоносителями. Бывает и такое, что вирусоносители могут стать вирусораспространителями. И это самая коварная ситуация», - отметил Виктор Зуев и вдобавок поделился обнадеживающей перспективой, что через 2-3 месяца коронавирус пойдёт на спад, и люди перестанут говорить и думать об этой инфекции.

Ученый-вирусолог считает, что тем, кто живет в крупных городах, трудно уберечься от вспышки коронавируса, но заразиться им – еще не значит заболеть и предлагает следовать таким непререкаемым правилам, как «ноги и тело должны быть в тепле, нужно быть сытым, улыбаться, радоваться жизни и стараться вообще не огорчаться».

 

Подготовил Вагиф Адыгезалов

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить