Как на ВДНХ отметят День мореплавателя

Праздник пройдет 25 июня. Главная выставка страны приготовила офлайн- и онлайн-мероприятия.
Особенные номера, «полосатая» акция, встречи с путешественниками, организованные «Москвариумом», морской мастер-класс «Городской фермы» и многое другое ждет гостей ВДНХ 25 июня.

 

Как на ВДНХ отметят День мореплавателя - фото 1

«В четверг отмечается День мореплавателя, праздник тех, чья работа и жизнь связана с морями и океанами. Мы подготовили специальную программу, в которую вошли как онлайн-мероприятия, так и события, которые пройдут на территории выставки. Главной площадкой станет центр океанографии и морской биологии "Москвариум"», — рассказали в пресс-службе ВДНХ.

Бесплатно попасть на экспозицию «Москвариума» 25 июня смогут гости ВДНХ младше 12 лет, но для этого стоит позаботиться о соблюдении дресс-кода. Свободным вход будет для тех, кто придет в тельняшках. Дети совершат путешествие по океанариуму, где живут более 12 тысяч водных обитателей: акулы, скаты, кайманы, черепахи, осьминог и сотни видов рыб. Для бесплатного прохода необходимо подойти к стойке информации на первом этаже комплекса и получить специальный браслет. Полные правила акции опубликованы на сайте «Москвариума».

В этот день также состоятся праздничные выступления обитателей центра. Показательные тренировки азиатских выдр можно будет увидеть в 12:10, 15:10 и 17:45. Байкальские нерпы выступят в 12:30, 15:30 и 18:10. В 14:00 гостей ждет подводное шоу: русалка встретится с гигантами Амазонки — арапаймами. Весь день в «Москвариуме» будут звучать аудиопоздравления с цитатами известных людей о море. На втором этаже экспозиции «Аквариум» покажут фильмы об исследованиях Мирового океана и морских путешествиях.

Пользователи социальных сетей смогут принять участие в онлайн-программе Дня мореплавателя — на страницах «Москвариума» будут опубликованы видеоролики. В 12:00 появится поздравление с Днем мореплавателя от семьи путешественников Андрея и Марины Клочковых, которые сейчас находятся у берегов Австралии. В 15:00 покажут онлайн-встречу с российским путешественником и журналистом Григорием Кубатьяном, который посетил все континенты Земли. Он прогуляется по экспозиции «Москвариума» и расскажет о своем участии в кругосветном путешествии на паруснике «Паллада», которое было посвящено 200-летию открытия Антарктиды и 75-летию победы в Великой Отечественной войне. С момента выхода в экспедицию «Паллада» преодолела 26 244 морские мили, прошла Тихий, Атлантический и Индийский океаны, дважды пересекла экватор, посетила порты Апиа (Самоа), Папеэте (Таити), Вальпараисо (Чили), Ушуайя (Аргентина), Кейптаун (ЮАР) и Сингапур. Кругосветное путешествие продолжалась 216 дней и успешно завершилось 3 июня.

Кроме того, в 10:00 на официальной странице «Городской фермы» в «Инстаграме» пройдет мастер-класс для детей. Участникам покажут, как из подручных материалов сделать фигурку корабля с парусами, сообщает пресс-служба Мэра Москвы.

На ВДНХ отмечают традиционные, международные, государственные, городские и профессиональные праздники. В 2020 году на выставке уже состоялись мероприятия в честь Дня космонавтики, Международного дня музеев, Дня гида, Дня эколога, Дня медицинского работника.

ВДНХ — уникальное общественное пространство с 80-летней историей. Выставка объединяет 49 объектов культурного наследия, в том числе исторические павильоны и фонтаны. Общая площадь ВДНХ — более 325 гектаров. В 2019 году выставку посетили 33 миллиона человек.

Как на ВДНХ отметят День мореплавателя - фото 2

Как на ВДНХ отметят День мореплавателя - фото 3

Как на ВДНХ отметят День мореплавателя - фото 4

Как на ВДНХ отметят День мореплавателя - фото 5

Как на ВДНХ отметят День мореплавателя - фото 6

Как на ВДНХ отметят День мореплавателя - фото 7

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить