Как будет изменяться мир в XXI веке?

14 декабря 2020 года оргкомитет Международной выставки архитектуры и дизайна «АРХ Москва» в онлайн формате представил презентацию российского футуролога Кирилла Игнатьева «Хронопрогноз будущего – 2020».

Ежегодно в конце года футуролог Кирилл Борисович Игнатьев публикует хронопрогноз будущего до конца XXI века. Так как организатором онлайн трансляции выступил оргкомитет выставки «АРХ Москва», прогноз этого года акцентировался на трендах урбанистики и города будущего, и о том, с какой скоростью наступят прогнозируемые изменения мира вокруг нас. При подготовке исследования было взято 370 интервью у ученых и технологических лидеров по всему миру.

Как будет изменяться мир в XXI веке? - фото 1 

Как будет изменяться мир в XXI веке? - фото 2

 

Как будет изменяться мир в XXI веке? - фото 3

 

Как будет изменяться мир в XXI веке? - фото 4

 

Как будет изменяться мир в XXI веке? - фото 5

 

Как будет изменяться мир в XXI веке? - фото 6

 

Как будет изменяться мир в XXI веке? - фото 7

 

Как будет изменяться мир в XXI веке? - фото 8

 

Футурология - это собирательный термин для обозначения разнообразных исследований и концепций о будущем человечества; в узком значении - область научно-ориентированных знаний, охватывающая перспективы социальных процессов и явлений (в этом смысле футурология синонимична прогнозированию и прогностике).

С начала 1960-х годов под футурологией понималась «наука о будущем» и «история будущего», ориентированные на познание перспектив всех явлений действительности, и прежде всего, социальных.
Согласно прогнозу футуролога и бизнесмена К.Б. Игнатьева, первое место среди глобальных рисков займут вирусные угрозы. При этом борьба с ними будет не такой длительной, как сегодня благодаря медицинским технологиям и достижениям в области суперкомпьютеров. «Через несколько десятков лет наши потомки будут удивляться тому, что в 2020 год нам пришлось на год или больше закрывать бизнес, ограничивать общение, вводить изоляцию и т.д.», - отметил К.Б. Игнатьев.
Он считает, что в будущем на расшифровку генома вируса будет уходить несколько часов, а вакцину будут проектировать и испытывать на цифровых образах людей суперкомпьютеры: «В будущем, я уверен, что будет не несколько вакцин, которые будут конкурировать друг с другом. Каждый человек будет получать индивидуальную вакцину, испытанную на его цифровом двойнике. И тогда победа с подобного рода угрозами будет очень быстрой, она не потребует изоляции, закрытия экономик», - и уточнил, что цифровой двойник человека – это не робот, а программные решения, которые станут помощниками человека.
Среди глобальных рисков текущего века на второе место после болезней К.Б. Игнатьев ставит извержение супервулкана, на третье - глобальное изменение климата, на четвертое – космические угрозы.
По его словам важнейшими векторами развития после пандемии, которая стала аналогом мировых войн, станет антропономика, мир прогнется под нас. «Одно из ведущих изменений XXI века, – заключается в том, что мир начал подстраиваться под нас. Раньше этого не было. Раньше просто в песнях об этом пели, как о мечте. Сейчас – нет. Сейчас, начиная с цифровых платформ, мир начал под нас подстраиваться – то, чего не было никогда, ни в одном веке до этого. По крайней мере, глобально этого не было. И, тем не менее, это происходит неравномерно, потому что где-то он быстрее подстраивается, где-то медленнее, - сообщил К.Б. Игнатьев - Я считаю, что следующим приоритетом после цифровой экономики в мире будет антропономика, то есть человек и все, что происходит с ним эмоционального, с его здоровьем, с его жизнью, с его комфортом, с его сиюминутными чувствами, с его настроением, с его подъемами и депрессиями, с его чувствами, с его друзьями, с его личными самоощущениями». Важнейшими темами антропономики являются здоровье, долголетие, ЗОЖ, полезная еда, которая будет синтезироваться абсолютно индивидуально, комфорт, время.
По мнению футуролога в 2020-е годы самозанятость станет основной формой занятости. В 2030-е годы оформится стратегический перевес самозанятости над работой по найму, утверждается ценность «работа как хобби». В 2040-е годы государство в последний раз выплачивает бюджетную пенсию по причине возраста. 2050-е годы 20 часов работы в неделю достаточно для среднего дохода. Нет ни одной компании со штатом более тысячи человек. Население Земли достигнет 10 млрд человек. Конец века: население Земли будет более 25 млрд человек, средняя продолжительность жизни будет – 100 лет.
Как это отразится на городской среде? В 2020-е годы произойдет последний подъем спроса на приобретение в собственность жилой недвижимости, снижение спроса и рост требований к коммерческой недвижимости. Обострится конкуренция городов за привлечение жителей. Эффективные города поддерживают редевелопмент и изменение вида использования неэффективных объектов. Зеленые зоны городов признается правильным соединять в пешеходные/велосипедные маршруты. Стандарты социальной дистанции применяются в архитектуре и дизайне. В 2030-х годах арендованное жилье глобально перевесит собственное. Площадь пешеходных зон в центрах городов-миллионников увеличится в три раза по сравнению с 2020 годом. Большинство городских набережных станут доступными для сквозного пешеходного движения. 2040-е годы: тренды на урбанизацию и защиту от урбанизации примерно сравняются по силе, более половины строящихся зданий станут безотходными, композитное смарт-стекло станет стандартом остекления, ритейл завершает свое переформатирование. В 2050-е годы площадь аграрных территорий уменьшится более чем в два раза по сравнению с 2020 годом.
Изменится транспорт. В 2020-е годы произойдет переход к электротранспорту. В 2030-е годы массово стартует беспилотный транспорт, распространится бесплатный общественный транспорт. В 2050-е годы практически весь транспорт становится беспилотным. В 2060-2080 годах появится первый бесколесный транспорт на магнитной подушке. Рельсовые дороги становятся достоянием истории. Закрывается последнее производство резиновых шин.
Энергетика. В 2030-е годы нефть уйдет с позиции ценообразующего товара. 2040-е годы: бурное развитие ветроэнергетики, композиты побеждают металлургию. В 2050-е годы в мировом энергобалансе появится термоядерная энергия. Углеводороды глубоко перерабатываются. 2060-2080 годы в технологиях будет применена сверхпроводимость при комнатной температуре.
Прогнозируемые варианты будущего включают как пессимистические картины будущего (экологическая катастрофа, третья мировая война, нанотехнологическая катастрофа), так и утопическое будущее, в котором беднейшие люди живут в условиях, которые сегодня можно считать богатыми и комфортными, и даже трансформацию человечества в постчеловеческую форму жизни. Существуют прогнозы разнонаправленного характера. В наших силах и в наших интересах сделать так, чтобы сбылись прогнозы оптимистичные.

 

Корреспондент журнала «ЭкоГрад»
Козлов Сергей Владимирович

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить