Из водителей в пекари. Как петрозаводчанин изменил свою жизнь и реализовал мечту детства

Из водителей в пекари. Как петрозаводчанин изменил свою жизнь и реализовал мечту детства - фото 1Александр Негорюев – очень позитивный человек. Горевать ему точно некогда – в прошлом году он основал в Петрозаводске пекарню «Ремесло», дело пошло – не как на дрожжах, но постепенно, правильно. Как и его продукция. В хлебе, который он лично печет и продает, нет дрожжей. Хлеб на заквасках –традиционный русский хлеб, натуральный и полезный. Ремесленный – как о нем отзывается сам Александр, объясняя название пекарни.

 

Об этом сообщает региональное сетевое издание «Карелия.Ньюс».

 

Хлеб богат антиоксидантами и макро и микроэлементами. У такого хлеба очень низкий гликемический индекс, то есть он не дает сахару в крови повышаться. Он рекомендован больным сахарным диабетом. А еще такой хлеб очень хорошо усваивается, а благодаря закваске в нем появляются полезные микроорганизмы. Про аромат и вкусовые качества и говорить не приходится.

Для меня это вкус и аромат детства. Каждое лето в детстве мы ездили к бабушке в Тверскую область, бабушка пекла в печи вкуснейший хлеб на закваске. Потом, уже взрослым, я пек хлеб сам, дома, для родных и детей. Можно сказать, развивал хобби в дело. Изучал теорию. Баловал разными рецептами. У меня их в копилке сейчас около 30. Всем нравилось. Уже давно решил, что попробую сделать ремесленный хлеб делом своей жизни, но только вот сейчас добрался до реализации, – рассказывает Александр Негорюев.

Из водителей в пекари. Как петрозаводчанин изменил свою жизнь и реализовал мечту детства - фото 2

Характер спортивный


Но путь к хлебу лежал не по маслу, а через тернии. По профессии Александр автомеханик, перед уходом в пекари работал водителем на предприятии «ВАД». Уезжал в длительные командировки. Потихоньку копил на свой хлебный стартап. Накопил немного – около 300 тысяч рублей. Но потом узнал, что дополнительную помощь можно получить от государства. В тот пандемийный год государство действительно начало активно развивать программы поддержки начинающим предпринимателям. Средства выделяли Центр занятости, администрация города Петрозаводска. Александр решил рискнуть.

И я сам, и моя супруга – мы конечно, волновались и опасались. У нас двое детей. А вдруг ничего не получится? Но я спортсмен, занимался тайским боксом. Не привык сдаваться. В 2017 году была серьезная травма позвоночника – врачи сказали уходить из силового спорта. Но я не отчаивался, восстановился и даже нашел новый вид спорта для себя – зимнее плавание. Сейчас вот участвую в соревнованиях. Я подумал, что тогда смог справиться с вызовом и сейчас смогу. 5 марта 2021 года я уволился из «ВАДа» и пошел заниматься своим делом.

Александр встал на учет в центр занятости Петрозаводска, разработал бизнес-план для своего цеха по производству ремесленного хлеба на заквасках, прошёл тест на профпригодность как индивидуальный предприниматель и защитил свой проект на специальной комиссии. И получил первые 250 тысяч рублей помощи на покупку оборудования, аренду помещения, разработку рецептуры.

Из водителей в пекари. Как петрозаводчанин изменил свою жизнь и реализовал мечту детства - фото 3
Купил чудо-печь – с камнем внутри, как у традиционных печей. То есть печь современная, а хлеб печет как бабушкина печка из Тверской области. Зарегистрировал ИП, взял в аренду маленькое помещение на улице Чернышевского. Дело пошло. Первый хлеб вышел из печи в сентябре 2021 года.
Александр арендовал полки в нескольких небольших магазинах здорового питания и кондитерских. Пошли первые заказы. А еще освоил выпечку натурального печенья. Овсяное печенье, которым он угостил автора этого материала, это что-то невероятное!

Из водителей в пекари. Как петрозаводчанин изменил свою жизнь и реализовал мечту детства - фото 4

Без поддержки я бы не смог


Но помощь государства на этом не ограничилась. Александр обратился в Корпорацию развития Карелии. Здесь помогли и почти полностью оплатили стоимость технических условий для продукции, чтобы все было по закону. Помогли с документами и регистрацией ИП, заявкой на грант.
Буквально неделю назад – радостная новость от администрации Петрозаводска. Александру Негорюеву выделяют грант 500 тысяч рублей на развитие бизнеса. Наш пекарь не скрывает радости.

Куплю еще одну печь. Надо развиваться, идти вперед и быть полезным Петрозаводску и Карелии. Когда мои друзья и товарищи мечтали уехать в другие города, я знал, что хочу остаться здесь и приносить пользу своему любимому Петрозаводску. Так и будет.

А еще он планирует, наконец, взять первого работника. Сам, признается, уже не успевает, дело-то пошло, спрос все выше.

Я раньше думал, что помощь государства – это больше слова, чем дела. Но вот я, обычный человек, обратился за помощью и мне реально помогают. Это работает! Главное – не бояться. Особо хотел бы отметить человеческое отношение ко мне. Много хороших людей помогли мне. Например, в Корпорации развития мне большую помощь оказала начальник центра поддержки предпринимательства Наталья Багрова. Спасибо ей большое! В общем, везде была поддержка. Я бы без нее не смог, наверное. Меня это приятно удивило.

Из водителей в пекари. Как петрозаводчанин изменил свою жизнь и реализовал мечту детства - фото 5

Испек Александр колобок


Хлеб Александр Негорюев выпекает пока дважды в неделю, а печенье – каждый день. Говорит, что у его продукции уже появились поклонники. Хлеб ждут, и это ему очень приятно. Печенье тоже идет нарасхват – овсяное, шоколадное, другие виды. В составе его продукции есть фишка – к ингредиентам он добавляет «хорошее настроение».

Все рецепты я разрабатывал сам. Они простые, никакой химии. Например, состав печенья – овсяная цельнозерновая мука, которую я сам перемалывал, изюм, тростниковый сахар, соль, сода, корица, подсолнечное масло и хорошее настроение, – читает с этикетки наш пекарь.

А еще Александр не использует формы для выпечки. Хлеб у него подовый, то есть приготовленный на поду, то есть прямо на камне печи. Чтобы не быть голословным, Александр показал процесс изготовления хлеба.

Из водителей в пекари. Как петрозаводчанин изменил свою жизнь и реализовал мечту детства - фото 6

Замесил теста, причем не по сусекам, ловкими движениями слепил колобка, придал ему форму будущей буханки, взял на лопату и поместил в печь.

Из водителей в пекари. Как петрозаводчанин изменил свою жизнь и реализовал мечту детства - фото 7

Мой хлеб – это не та вата, которую в магазинах продают. Дрожжевой хлеб готовят быстро. У меня же на одну буханку до 48 часов уходит. Я использую процесс длительной ферментации. Замешиваю хлеб на закваске, убираю в специальную камеру на 24 часа. Потом выпекаю. Кстати, бездрожжевой хлеб, который люди покупают в магазине, не совсем такой. Да, там могут использовать закваску, но и дрожжи добавляют и прочие химические составляющие. И называют его бездрожжевым. Мой хлеб на 100 процентов без дрожжей. А аромат какой!

Александр почти шепотом признался, что около пяти лет пытался восстановить бабушкин рецепт хлеба из детства с тем самым ароматом. И ему это удалось. Характер!

Из водителей в пекари. Как петрозаводчанин изменил свою жизнь и реализовал мечту детства - фото 8

Вот такой в Петрозаводске есть человек дела – бывший водитель и механик, а ныне пекарь Александр Негорюев, который никогда не горюет, а еще смог реализовать идею, замесив ее из детской мечты, целеустремленности, терпения, усердия, помощи государства и, конечно, хорошего настроения.

 

Портал «Карелия.Ньюс» рассказывает о людях дела, наших земляках, жителях Карелии, которые решаются на новый вызов и у них получается.

Фото портала «Карелия.Ньюс».

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить