Июньский снег вслед за Ханты-Мансийском засыпал Кемерово

Июньский снег вслед за Ханты-Мансийском засыпал Кемерово - фото 1

Первые летние дни в некоторых регионах России начались с погодной аномалии в виде снега: 1 июня он выпал в Ханты-Мансийске, а на следующий день – в Кемерове.

 

В воскресенье утром температура воздуха в некоторых районах Кемерова опустилась до двух градусов ниже нуля, в городе несколько минут шел снегопад. Снег тут же таял. Между тем, синоптики прогнозируют скорое потепление – вплоть до десяти градусов.

По словам специалистов, подобные погодные аномалии в регионе могут происходить с периодичностью раз в пять-семь лет. Обычно среднесуточная температура в начале лета на Юге Сибири превышает 15 градусов, отмечает "Газета Кемерова".

Ведущий специалист Gismeteo Леонид Старков рассказал, что снегопад в Кемерове связан с теплой погодой на европейской части страны и с холодом в Европе. "На температуру влияют крупные и малоподвижные атмосферные волны", — уточнил метеоролог в интервью "Известиям".

В ближайшие несколько дней в городе будет пасмурно и дождливо, прогнозируемая температура воздуха – от двух до восьми градусов тепла. Предстоящей ночью ожидается до двух градусов ниже нуля.

Холод, из-за которого в области продлили  отопительный сезон и сдвинули  посевную кампанию зерновых и высадку  картофеля, хозяйничал в Кузбассе практически весь май.

 

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1090644&cid=7

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить