II Всероссийский Марафон Друзей заповедных островов стартует по всей стране

II Всероссийский Марафон Друзей заповедных островов стартует по всей стране - фото 1II Всероссийский Марафон Друзей заповедных островов стартует по всей стране - фото 2 II Всероссийский Марафон Друзей заповедных островов стартует по всей стране - фото 3 

 

 

Онлайн-проект «Марафон Друзей заповедных островов — 2022» будет проходить с марта по ноябрь, охватит большую часть регионов страны и поможет в год 105-летия российской заповедной системы познакомить жителей всех возрастов с особо охраняемыми природными территориями (ООПТ) страны, пропагандировать любовь и бережное отношение к природе.

Организаторы проекта — Благотворительный просветительский фонд «Заповедное Посольство», Межрегиональное движение Друзей заповедных островов и Эколого-просветительский центр «Заповедники». Марафон реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов в рамках проекта «Заповедные игры. Играем, познаем и сохраняем с заповедными территориями России!»

Цель проекта — при помощи игровых методик и различных активностей вовлечь команды разных возрастов со всей страны в мероприятия по помощи особо охраняемым природным территориям — «заповедным островам». В рамках Марафона каждая команда будет участвовать в челленджах и творческих конкурсах, проведет заповедные уроки, разработает природоохранный проект, поможет развитию социальных сетей заповедника, нацпарка или другой природной территории... И многое другое.

В 2022 году состоится три сезонных этапа Марафона: весенний, который начнется с 1 марта; летний с 1 июня и осенний с 1 сентября. Как сообщила руководитель Движения друзей заповедных островов Елена Книжникова: «Каждый этап посвящен важному направлению работы ООПТ. Так, сквозной тематикой Весеннего Марафона станет «ОХРАНА ПРИРОДЫ»: организаторы приглашают участников узнать, каким образом охраняются природные территории, кто такой государственный инспектор и чем он занимается, кто стоит на защите природы в заповедной России. Другие этапы мы планируем посвятить заповедной науке и экологическому туризму».

К участию приглашаются команды из дошкольных учреждений, школьные, студенческие и семейные, а также объединения серебряных волонтеров. Состав команды — от трех человек. Чтобы стать участником Марафона, капитану необходимо зарегистрировать команду на сайте https://marathon.wildnet.ru.    Регистрация на Весенний Марафон ДЗО уже открыта!

Напомним, Всероссийский онлайн-марафон Друзей заповедных островов был создан в период пандемии как новый инструмент объединения и вдохновения экокоманд на реальные эковолонтерские инициативы по всей стране на . Изначально организаторы планировали работать со школьниками, однако в Марафоне изъявили желание участвовать и малыши-детсадовцы, и студенты, и семейные команды. На площадке Марафона зарегистрировались около 300 команд, а конкурсные задания выполняли 190 команд из 73 регионов, которые поучаствовали в 3000 локальных активностей, просмотрели почти тысячу заповедных уроков и реализовали целый ряд природоохранных и экопросветительских проектов. Общий охват Марафона составил до 5 миллионов человек!

По словам Президента Фонда «Заповедное посольство» Натальи Данилиной: «Без лишней скромности можно сказать, что была проведена работа, фантастическая по уровню вовлеченности участников и охвату людей. И главное, по уровню заряда положительной энергии. А вы знаете, что такая положительная энергия имеет свойство расходиться вокруг, как круги по воде. И сегодня по всей России продолжают расходиться такие теплые, светлые круги любви к заповедным территориям».

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ И СОТРУДНИЧЕСТВО:
Руководитель направления «связи с общественностью»
Благотворительный просветительский фонд «Заповедное Посольство»
АНО ДПО Эколого-просветительский центр «Заповедники»
Анастасия Мирсанова
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+79778581397

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии

читайте на pressa.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить