Гостиный двор. Выставка "Зодчество" 2021

Гостиный двор. Выставка "Зодчество" 2021 - фото 1С 1 по 3 октября 2021 года в ВК «Гостиный двор» (Москва, ул. Ильинка, д. 4) проходит XXIX Международный архитектурный фестиваль «Зодчество 2021».

Международный архитектурный фестиваль «Зодчество» - крупнейший в России смотр национальных достижений в области архитектуры и градостроительства объединит опытных профессионалов, погруженных в решение современных проблем по развитию и благоустройству городских пространств.
Среди важнейших задач фестиваля - создание единого коммуникационного пространства для общения и обмена опытом специалистов различных областей, обсуждения актуальных проблем в сфере архитектуры и градостроительства, а также выстраивания диалога между представителями власти и участниками профессионального сообщества. В ходе фестиваля участники выступают на научных конференциях и архитектурных дискуссиях, посещают выставки, круглые столы, а также лекции и презентации известных спикеров.
Гостиный двор. Выставка "Зодчество" 2021 - фото 2 

Гостиный двор. Выставка "Зодчество" 2021 - фото 3

 

Гостиный двор. Выставка "Зодчество" 2021 - фото 4

 

Гостиный двор. Выставка "Зодчество" 2021 - фото 5

 

Гостиный двор. Выставка "Зодчество" 2021 - фото 6

Тема фестиваля «Истина», предложенная куратором, главным архитектором Калуги Алексеем Комовым и ориентированная на поиск и выявления современных тенденций в архитектуре и градостроительстве, будет выражена в формате мероприятий деловой программы, а также выставочным пространством фестиваля.

«Испытание временем может выдержать только Истина. Быть фундаментом и связывать реальность с завтрашним днём может только архитектура. Так, истина рождается в соревновании идей и заявляет о себе языком таланта», – размышляет в своём манифесте автор кураторской программы.

Гостиный двор. Выставка "Зодчество" 2021 - фото 7 

Гостиный двор. Выставка "Зодчество" 2021 - фото 8

 

Гостиный двор. Выставка "Зодчество" 2021 - фото 9

 

Открыл фестиваль президент Союза Архитекторов России Николай Иванович Шумаков. Видеоприветствие гостям и участникам направил вице-премьер РФ Марат Шакирзянович Хуснуллин. Приветствие от Минстроя России озвучил первый заместитель Министра Александр Николаевич Ломакин, а приветственные слова от председателя Общественного совета при Минстрое России Сергея Вадимовича Степашина передал его первый заместитель Леонид Александрович Казинец. С приветственными словами также выступили руководитель Департамента градостроительной политики городов Москвы Сергей Иванович Лёвкин, депутат Московской городской Думы, президент НАМИКС Елена Леонидовна Николаева, главный архитектор Москвы Сергей Олегович Кузнецов, президент НОПРИЗ Михаил Михайлович Посохин, президент 

 

Гостиный двор. Выставка "Зодчество" 2021 - фото 10

 

Гостиный двор. Выставка "Зодчество" 2021 - фото 11

 

Гостиный двор. Выставка "Зодчество" 2021 - фото 12

                                             Фото: Сергей КОЗЛОВ

 

«Зодчий - это созидатель в самом широком смысле этого слова. Без зодчего наша жизнь невозможна. Человек начинает меняться в хорошую сторону, когда он видит вокруг себя что-то новое, интересное, необычное. И архитектура очень сильно влияет на поведение человека, на его отношение к жизни», - сказал на церемонии открытия С.И. Левкин. По его словам, Москва делала, делает и будет делать все для того, чтобы создаваемое на ее территории было самым лучшим, красивым и заразительным. Те изменения, которые произошли во внешнем облике столицы за последние 10-11 лет, во многом заслуга участников фестиваля «Зодчество».

 

ВИДЕО
В программу фестиваля «Зодчество 2021» входит:
Конкурсная программа направлена на аудиторию архитекторов, дизайнеров, искусствоведов, строителей, экспертов, архитектурные бюро и мастерские, проектные институты, студентов профильных вузов и колледжей, руководителей субъектов и муниципальных образований РФ:
Смотр-конкурс (выставка) «Регионы России»
Смотр-конкурс «Архитектурные произведения 2019-2021»
Смотр-конкурс «Творчество молодых архитекторов»
Смотр-конкурс «Творчество студентов архитектурных ВУЗов и колледжей»
Смотр-конкурс «Храмовая архитектура»
Смотр-конкурс «Детское архитектурно-художественное творчество»
Смотр-конкурс «Экоустойчивая архитектура»
Конкурс «Лучшее печатное издание об архитектуре и архитекторах»
Конкурс «Лучший фильм об архитектуре и архитекторах»
Выставочная программа включает:
Экспозиция конкурсных работ смотров-конкурсов:
Выставка смотра-конкурса «Регионы России»
Выставка «Материалы и технологии»
Выставка «Творческие архитектурные мастерские и коллективы»
Выставка «Объекты недвижимости».
В рамках Деловой программы пройдут конференции, круглые столы, дискуссии, мастер-классы, лекции, презентации.

 

Сергей КОЗЛОВ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить