Главный раввин России Берл Лазар посетил Томск

Главный раввин России Берл Лазар посетил Томск - фото 1Главный раввин России Берл Лазар посетил в Томск с официальным визитом. В среду, 17 апреля Берл Лазар встретился с губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным. На встрече обсуждались вопросы взаимодействия еврейской общины и руководства области в сфере социального служения, межкультурного и межрелигиозного диалога. По мнению Главного раввина России, «евреи в Томске живут комфортно и не чувствуют себя чужими».

После встречи с губернатором, Берл Лазар провел переговоры с мэром Томска, Николаем Николайчуком. Глава города рассказал раввину о проектах строительства образовательных центров для томских евреев, и затронул тему возвращения еврейской общине здания кантонистской синагоги, расположенной на проспекте Фрунзе.

Вечером Главный раввин России, вместе с раввином города Леви Каменецким приняли участие в торжественных мероприятиях в местной синагоге. В здании недавно завершилась реконструкция. К визиту раввина приурочили церемонию внесения нового свитка Торы, что стало большим праздником для томских иудеев.

 

Пресс служба Главного раввина России

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить