Гайдаровский форум-2021 (Экономический рост). Участие бизнеса, НКО и граждан в национальных проектах – одна из тем Гайдаровского форума

 Гайдаровский форум-2021 (Экономический рост). Участие бизнеса, НКО и граждан в национальных проектах – одна из тем Гайдаровского форума - фото 1 Гайдаровский форум-2021 (Экономический рост). Участие бизнеса, НКО и граждан в национальных проектах – одна из тем Гайдаровского форума - фото 2В механизм нацпроектов заложено участие организаций и граждан в их реализации: предложения, поддержка, сотрудничество, контроль за исполнением. Как это происходит? Готовы ли общество к сотрудничеству? Во второй день Гайдаровского форума – 2021 состоялась экспертная дискуссия «Строим вместе. Участие бизнеса, НКО и граждан в национальных проектах».

В обсуждении приняли участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, губернатор Челябинской области Алексей Текслер, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин. Модерировала сессию генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) Светлана Чупшева.

В своем выступлении Марат Хуснуллин рассказал об итогах работы в рамках нацпроекта по строительству автодорог. Он отметил, что, путем мобилизационных мероприятий, региональных дорог было построено больше, чем планировалось. Несмотря на заболеваемость COVID-19 среди рабочих, сбои поставок, в целом показатели были перевыполнены. Также он рассказал о реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», драйвером развития которой стала программа льготной ипотеки, которая спровоцировала большой рост ипотечных договоров в 2020 году. В результате этого нацпроект был выполнен, а 1 млн. 300 тыс. семей улучшили жилищные условия.

О результатах строительства в Нижегородской области в 2020 году рассказал Глеб Никитин. «Мы так же, как и вся страна, не остановили стройку ни на один день. Результат в стране – это примерно уровень 2019 года, а в Нижегородской области – это плюс 4%. Мы выросли по отношению к прошлому году. Причем темп роста не снизился по отношению к 2019 году». Говоря об участниках строительства, спикер отметил, что, помимо привлечения бизнеса, в строительство необходимо вовлекать и ресурсоснабжающие организации через инвестиционные программы.

О реализации национальных проектов в Челябинской области рассказал Алексей Текслер. Он отметил, что благодаря всеобщей мобилизации и решениям правительства РФ, в области не были приостановлены строительство и производство. По нацпроекту «Экология» губернатор отметил, что с предприятиями, деятельность которых оказывает влияние на экологию в регионе, были заключены порядка 15 соглашений, по которым предприятия взяли обязательства по снижению выбросов в атмосферу на 20% до 2024 года – и это благодаря серьезным инвестициям. Кроме того, в регионе был разработан специальный экологический стандарт.

Марат Хуснуллин также высказался об участии граждан в формировании городской среды: «Мы в конечном итоге все делаем для жителей. Поэтому жители должны принимать в этом участие».

В завершении сессии Светлана Чупшева отметила, что «в этом году создаются максимальные условия для бизнеса, и у людей, которые хотят участвовать в реализации национальных проектов, внести свой вклад в эту большую задачу для нашей страны возможность такая есть».

Гайдаровский форум «Россия и мир после пандемии» проходит 14 и 15 января в Президентской академии. По традиции форум открывает деловую повестку года в России. В 2021 году масштабное мероприятие проходит в гибридном формате – онлайн и офлайн.

Основной трек обсуждений – социальные и экономические преобразования, которые произошли в стране и в мире в результате пандемии COVID-19. Экспертные дискуссии сконцентрированы на целях национального и глобального развития и поиске практических ответов на наиболее актуальные вызовы современности. В работе форума принимают участие министры правительства РФ, члены федерального собрания, губернаторы российских регионов, крупнейшие мировые эксперты, представители иностранных государств.

Генеральные партнеры Гайдаровского форума – ПАО «Газпром», «Газпромбанк» (АО).

Стратегические партнеры – ОАО «РЖД», Johnson & Johnson, ГК «АКИГ», Novartis.

Партнеры: Mastercard, Российский фонд прямых инвестиций.

Партнеры дискуссии –PepsiCo, Huawei, Coca-Cola, AstraZeneca, Магнит, Takeda, EY.

Генеральные информационные партнеры: ТАСС, Business FM, РБК, РИА Новости.

Стратегические информационные партнеры: «Интерфакс», «Российская газета», ИД «Коммерсантъ», РИА «ФедералПресс», журнал «Инвест-Форсайт». Главные информационные партнеры: Anews, News.ru, lenta.ru.

Международные информационные партнеры: Russia Today.

Информационные партнеры: телеканал «ПРО Бизнес», АЭИ «ПРАЙМ», «Полит.ру», журнал «Стратегия», журнал «Государственная служба», газета «Экономика и жизнь», портал «Эконс», Финам, журнал «Банковское обозрение», «Парламентская газета», медиапроект «Сноб», радиостанция «Эхо Москвы», телеграм-канал «Научно-образовательная политика».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить