Флагману историко-педагогической эскадры — большое плавание!

Исполняется 60 лет известному русскому историку, ректору Московского педагогического государственного университета Алексею Лубкову, по праву считающемуся руководителем флагманского высшего учебного заведения в сфере отечественной педагогики, чье активное участие в социально-экономическом развитии Москвы к тому же было особо отмечено мэром и правительством города. К своему юбилею Алексей Владимирович подошёл в ранге знаменитого исследователя и администратора — доктор исторических наук, профессор, членкор Российской академии образования, президент Евразийской ассоциации педагогических университетов, президент Ассоциации кинопедагогов России, — а вообще титулам несть числа. И даже не в них дело, а в достижениях, а их у юбиляра множество, да и 200 работ создать — это подвиг среди рекордов научной производительности.

Флагману историко-педагогической эскадры — большое плавание! - фото 1

Алексей Владимирович для университета – свой человек, его истфак он когда-то закончил с отличием, будучи к тому же Ленинским стипендиатом (а эти деньги, как помнят старожилы, давались не только за лояльность). Потом научная карьера в тех же стенах — аспирантура, выбор для исследования непростых процессов первых лет Советской власти, кандидатская и докторская диссертации — и генерация новаторской системы подготовки историков-преподавателей, которая в конце концов и привела МПГУ к триумфальному успеху в образовательном сегменте.

Блестящую научную карьеру Алексей Владимирович совмещал с успешной администраторской работой в МПГУ и не только, пройдя все руководящие ступени — декан, завкафедрой, проректор, — и этот опыт оказался востребованным в других университетах, а также в главке — Минобрнауки. Но когда четыре года назад Алексей Владимирович возглавил alma mater, это было воспринято как триумфальное возвращение Одиссея на Итаку.

Но кроме формальных моментов, есть ещё и «Одиссея» Лубкова-историка — живая и вечно пульсирующая кладезь опыта исторического анализа, основанного на блестящей научной методологии, лишённой модных политической ангажированности и популизма. Предмет интереса исследователя горазд шире заданных хронологических рамок — его интересовал процесс эволюции российской государственности на базе модернизации взаимодействия культурных идентичностей. «Отбросить всякую политику и стать просто патриотом» кредо историка-юбиляра, которое нам, экологам, представляется самой выигрышной позицией для исследователя.

Вспомним, что в 2017 году МПГУ впервые вошел в мировую лигу ведущих университетов, в которой обретается по сей день, — и это несомненный успех Алексея Владимировича Лубкова — историка-исследователя, администратора, патриота — и главный подарок к нынешнему юбилею. Редакция «ЭкоГрада» поздравляет главу ведущего педагогического университета страны с 60-летием и рассчитывает увидеть ещё множество побед ведомого им образовательного флагмана!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить