ФАН: Сенатор Майоров отметил безопасность акций по сбору батареек в школах

ФАН: Сенатор Майоров отметил безопасность акций по сбору батареек в школах - фото 1ФАН передает заявление главы комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Алексея Майорова о том, что Проект ОНФ «Экозабота» по сбору батареек в школах был предварительно проработан с Роспотребнадзором и Росприроднадзором.

 

«Проект ОНФ «Экозабота» призван привить детям любовь к природе, ответственность за собственные экологические поступки, а это очень полезно, — сказал он. — Авторы инициативы постарались максимально учесть все требования безопасности, защищающие здоровье участников экологического проекта».

 

 

Законодатель рассказал, что он внимательно ознакомился со всеми документами проекта ОНФ, чтобы убедиться в безопасности детей. По его словам, проект в целях соблюдения законодательства был предварительно проработан с Роспотребнадзором и Росприроднадзором, все требования были учтены. «Все школы-участники проекта, заключившие договора на оказание безвозмездных услуг на вывоз и утилизацию отработанных батареек, оборудуют специализированными контейнерами. Собранные батарейки будет вывозить и утилизировать на заводе в Челябинске компания «Мегаполисресурс», имеющая необходимую для такой деятельности лицензию, — сообщил Майоров. — На данный момент сомневаться в безопасности этого проекта не приходится».

 

Исполняющий обязанности Председателя Центрального совета Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов отметил, что проект привлекательный как для школ, так и для самих школьников. «ВООП на протяжении более 20 лет собирает батарейки в школах и это один из наиболее поддерживаемых школьниками и их родителями проектов. Мы благодарны ОНФ за консолидацию усилий многих партнеров и превращение отдельных проектов в красивый, современный и эффективный проект, привлекательный и для школ, и для школьников.»,- прокомментировал Первый заместитель председателя Центрального совета Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов.

 

В свою очередь исполнительный директор Российского движения школьников Мария Уварова считает, проект «Экозабота» - это замечательный опыт по формированию у школьников системных навыков экологического поведения. «Проект учит всматриваться в детали, осознавать, что внести свой вклад в спасение планеты может даже ребенок. Детям очень важно чувствовать себя частью большого проекта. И когда они видят сколько ребят и взрослых, сколько организаций по всей стране вовлечены в «Экозаботу», они понимают, что занимаются серьезным значимым делом, и постепенно начинают сознавать свою ответственность перед природой, перед планетой.»,- отметила Мария Уварова.

 

Напомним, 27 августа в Исполкоме Общероссийского Народного фронта состоится пресс-конференция, посвященная старту проекта «Экозабота» по сбору батареек в школах. Как сообщили в пресс-службе ОНФ, к реализации проекта уже присоединились более 3000 школ в 15 субъектах России. Все школы оборудованы специальными контейнерами для сбора батареек и методическими материалами.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить