Евгений Витишко: пожарные пожаловались на отсутствие подъездов к местам пожаров в лесах

Евгений Витишко: пожарные пожаловались на отсутствие подъездов к местам пожаров в лесах  - фото 1Тушение лесного пожара территории Архипо-Осиповского участкового лесничества лишний раз продемонстрировало тот факт, что лесные пожары в нашей стране, как, впрочем, и за рубежом, тушить не чем. Уровень методов и технологий пожаротушения в лесах устойчиво сохраняется на пещерной стадии развития. Экологи призывают власти в целом и ответственных чиновников персонально – приступить к разработкам, с участием ученых, инженеров изучающих процессы горения к разработке эффективных схем и метод пожаротушения, однако, все призывы игнорируются. И вместо эффективных технологий мы получаем от чиновников туманные рассуждения о том, чем верховые пожары отличаются от низовых, и почему во всем виноват лесной кодекс, ввиду своего несовершенства…

Журналисты сообщают, что пожар на территории Архипо-Осиповского участкового лесничества удалось локализовать спустя несколько часов после начала. С огнем боролись 60 человек и 14 единиц спецтехники.

Также сообщается, что утренний пожар на территории Храпаковой щели распространился на 4,5 гектаров. Огонь удалось локализовать. Лес на территории Архипо-Осиповского участкового лесничества полыхал с пяти утра 10 августа, до 18 часов вечера. Об этом сообщили сотрудники Краевого лесопожарного центра.

По мнению экспертов, работу спасателей осложняли горная местность, из-за чего к огню было сложно подобраться, а также отсутствие подъездных путей. К месту ЧП спасатели добирались на катерах по воде.

Всего возгорание устраняют 60 человек и 14 единиц спецтехники.

Посещение лесов в Краснодарском крае ограничено.

Соответствующий приказ министерства природных ресурсов Краснодарского края вступил в силу с 11 августа и продлится до конца месяца.

Введенная мера связана установлением высоких температур воздуха и минимальным количеством осадков.

Ограничен въезд транспортных средств на территорию лесного фонда субъекта. По лесу разрешено передвигаться лесопожарным, пожарным и аварийно-спасательным формированиям, лесной охране, оперативным службам, добровольной дружине и социализированной технике, осуществляющей противопожарные мероприятия в лесах.

Пешие прогулки для граждан не запрещаются при условии строгого соблюдения противопожарной безопасности.

Евгений Витишко

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить