Эксперты подтвердили ценность здания посольства Греции в Леонтьевском переулке

Двухэтажный особняк был построен после пожара 1812 года по проекту архитектора Афанасия Григорьева в стиле московского ампира.

Историческую и архитектурную ценность особняка XVIII–XIX веков в Леонтьевском переулке определили специалисты Мосгорнаследия. В предмет охраны вошли фасады дома 4, строения 1. Они были выполнены в начале XIX века в стиле московского ампира по проекту архитектора Афанасия Григорьева. Кроме того, эксперты отметили уникальность системы сводов, сохранившейся со второй половины XVIII века.

Сейчас историческое здание занимает посольство Греции. А в середине XVII века на этом месте располагалась городская усадьба известного дипломата, первого российского посла-резидента графа Петра Андреевича Толстого. Впоследствии собственники имения неоднократно менялись. С 1806 по 1809 год усадьбой владел князь Кирилл Александрович Багратион, дядя полководца и героя Отечественной войны 1812 года Петра Ивановича Багратиона. Именно во время пожара 1812 года деревянная часть застройки была уничтожена, а каменные строения сильно обгорели. В 1817 году главный дом отстроили уже при новой владелице Екатерине Андреевне Волковой, дочери попечителя московского университета князя Андрея Петровича Оболенского.

К 1823 году здание подверглось новой реконструкции, которой и занимался Афанасий Григорьев. Уже в 1880-х, когда усадьбой владела представительница богатого купеческого рода Надежда Сорокоумовская, по проекту архитектора Александра Каминского были изменены интерьеры главного дома. Тогда же к нему была пристроена и ограда с воротами.

«Особняк в Леонтьевском переулке является памятником архитектуры федерального значения. Он представляет собой один из лучших образцов московской усадебной застройки начала XIX века. До наших дней хорошо сохранилась структура здания, включая капитальные стены и систему сводов второй половины XVIII века. Интересно, что элементы, которые были воссозданы во время масштабной реставрации 1920-х годов, также вошли в предмет охраны. Например, уникальный световой фонарь. Наиболее же древние части здания — погреба — можно найти в подвале. Это двухстолпная палата и два помещения с коробовыми сводами. Большой архитектурный интерес здесь представляют не только конструкции сводов, но и кладка стен из белокаменных блоков», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

По его словам, в предмет охраны памятника вошли все конструктивные элементы здания, композиционное решение и архитектурно-художественное оформление фасадов. В том числе

12-колонный портик-лоджия, пилястры, карнизы, барельефы, лепнина, рустовка, наличники и клинчатые перемычки окон, а также оконные проемы и декоративные элементы дворового фасада. Ценными признаны конструкция, форма, материал крыши и все сохранившиеся декоративные элементы интерьеров. Это расписные потолки, лепные потолочные плафоны, розетки, рельефы, скульптурные элементы, тянутые потолочные карнизы, мраморные камины, кафельные печи, встроенные зеркала, паркет, мраморные откосы окон и печей, порталы и наличники дверей, мраморные подоконники, элементы осветительной арматуры и многое другое.

Как отметил Алексей Емельянов, теперь все реставрационные работы в особняке будут проводиться с учетом утвержденного предмета охраны.

Сохранение и восстановление памятников архитектуры в Москве — важнейшее направление в работе Департамента культурного наследия. Многие памятники обретают новую жизнь, их приспосабливают для современного использования, сохраняя при этом исторический облик столицы. С 2011 года в городе отреставрировали более 1400 объектов культурного го наследия, из них 203 — в 2019 году.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить