Эколого-патриотическая акция «Лес Победы – Сад памяти-2020» проходит по всей России с соблюдением мер безопасности. Обзор «ЭкоГрада»

Эколого-патриотическая акция «Лес Победы», полюбившаяся россиянам, за короткое время приобрела всероссийский масштаб и стала традиционной. Ежегодно накануне майских праздников в течение пяти лет в большинстве регионов России в рамках акции и взрослые, и дети, представители самых разных общественных организаций, подразделений и госструктур в городских парках, скверах, аллеях, местах отдыха, а также в местах героических событий, связанных с Великой Отечественной войной, высаживают саженцы деревьев.

 

Эколого-патриотическая акция «Лес Победы – Сад памяти-2020» проходит по всей России с соблюдением мер безопасности. Обзор «ЭкоГрада» - фото 1

Журнал «ЭкоГрад» на своем сайте регулярно освещал все мероприятия, проходившие в рамках экологической акции «Лес Победы», и за все время ее существования опубликовал более сорока материалов.

 

В 2020 году «Лес Победы» стал частью акции «Сад Памяти», которая стартовала в нашей стране в соответствии с указом президента России Владимира Путина и была приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В рамках акции планируется высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах человек, погибших в годы Великой Отечественной войны.

 

Журнал «ЭкоГрад» выяснял, как в этом году проходит традиционная акция и каким образом в ней можно принять участие.

 

В связи с глобальной пандемией коронавируса, введением режима самоизоляции, карантинных мер в стране и в результате отменой массовых мероприятий внесены коррективы и в проведении акции «Лес Победы». В настоящее время в регионах в условиях действия ограничений для предотвращения распространения коронавируса в мероприятиях акции по посадке леса участвовать могут, в основном, сотрудники лесных хозяйств, специализированных служб не более двух-трех человек в группе с соблюдением всех правил безопасности.

 

Тем же, кто проживает в частном доме или в данное время находится на даче, предлагается посадить дерево у себя на участке, поддержав акцию в соцсетях с хештегом #СадПамятиДома. Также на официальном сайте акции https://садпамяти2020.рф/ любой желающий может нанести своё дерево на интерактивную карту.

 

По информации заместителя председателя правительства Московской области — министра экологии и природопользования региона Дмитрия Куракина в рамках стартовавшей акции «Лес Победы – Сад памяти-2020» до 20 мая в городских округах региона возле стел, обелисков, памятников и мемориалов в честь героев Великой Отечественной войны деревья будут высаживать работники лесхоза, администраций муниципалитетов, а также из специализированных служб в группах из нескольких человек с соблюдением всех мер безопасности.

 

На территории Московской области более чем на 500 участках будет высажено свыше 428 тысяч сеянцев и саженцев. Озеленение пройдет вблизи 112 памятников и обелисков, будет заложено порядка 50 памятных аллей», — сообщил председатель Комлесхоза Московской области Иван Советников.

 

Кроме того, в Подмосковьем объявлен конкурс рисунков в Instagram, для участия в котором необходимо до 18 мая выложить фото своей работы с хэштегом#МойЛесПобеды2020 и коротким описанием. Победителям конкурса будут вручены ценные призы.

 

В Республике Крым акция стартовала 22 февраля на территории парка мемориального комплекса «Сапун гора» в Севастополе, где были высажены 303 саженца сосны Крымской в честь Героев Советского Союза, получивших это звание за оборону и освобождение города. В Симферополе и других городах полуострова также прошли акции «Сад Памяти», где волонтеры в местах боевой славы высаживали саженцы крымских сосен, кленов и фруктовых деревьев.

 

В Волгоградской области всероссийская акция «Лес Победы» проводится в рамках проекта «Сад памяти — сад жизни», в рамках которой в лесах региона высадят более 400 тысяч деревьев.

 

По данным комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, новый проект «Сад памяти — сад жизни» направлен на увековечивание памяти сталинградцев, ушедших на фронт в годы Великой Отечественной войны. К экологическим мероприятиям присоединятся жители всех районов области. Высадка деревьев — сеянцев ясеня, сосны, акации, каштана и других культур — в лесничествах региона в рамках патриотической акции завершится до 9 мая.

 

В Орловской области, поддержавшей акцию «Сад памяти — сад жизни», прошел конкурс на лучшую творческую работу «Лес Победы», в котором его участники должны были рассказать о значении русского леса в годы войны, о реальных событиях, связанных со спасением жизни людей в военное время. Сопровождением к творческой работе могли служить копии фотографий, архивные и краеведческие материалы, письма и иные семейные реликвии, хранящиеся в домашних архивах.

 

Дагестан в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне сохранения памяти о павших в борьбе с фашизмом, а также для пропаганды патриотизма и воспитания бережного отношения к природе также присоединалась к акции «Лес Победы». В Махачкале в парке Ак-Гель в рамках акции «Лес Победы» общественники совместно с волонтерским корпусом высадили 75 новых деревьев.

 

В городах Алтайского края Барнауле, Рубцовске и Камне-на-Оби в память о фронтовиках и тружениках тыла Великой Отечественной войны и в честь 75-летия Великой Победы в рамках акции «Сад памяти» высадят более 1 млн деревьев.

 

В акции примут участие сотрудники холдинговой компании «Алтайлес» с представителями организаций-партнеров. В ленточных и приобских борах на площади 218 гектаров будут высажены 1 млн двухлетних сосен и лиственниц, выращенных в собственных питомниках компании. Массовых акций с участием общественности и ветеранов в регионе не будет. Для представителей администраций городов, районов и сел компания безвозмездно предоставила 300 тысяч сеянцев сосны для озеленения населенных пунктов, сообщила пресс-служба холдинга «Алтайлес».

 

Таким образом, в рамках весенних акций и работ по созданию лесов в Алтайском крае появится 1 млн 300 тысяч новых деревьев.

 

В городе Находка в эколого-патриотической акции «Лес Победы» приняли участие сотрудники отдела МВД России совместно с членами Общественного совета, представителями органов исполнительной власти города и волонтерами.

 

В память о павших в Великой Отечественной войне в новом сквере города было высажено 20 молодых елей. Мероприятие сплотило разных людей – оно стало символом объединения поколений, сообщает пресс-служба ОМВД России по городу Находке.

 

Напоминаем, что во Всероссийской эколого-патриотической акции «Лес Победы – Сад памяти-2020», посвященной 75-летию Победы Великой Отечественной войны, принимают участие практически все регионы страны. Акция, которая сейчас проходит в условиях вынужденных ограничений для предотвращения распространения коронавируса, стартовала в середине апреля и продлится до 20 мая.

 

Подготовил Тимур АДЫГЕЗАЛОВ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить