Экология в режиме репрессий. Задержан директор Волгоградского бюро "ЭкоГрада" Михаил Соломонов

В Волгограде задержан экоактивист и защитник Волго-Ахтубинской поймы, директор Волгоградского бюро «ЭкоГрада» Михаил СОЛОМОНОВ, сообщают telegram-каналы SOTA и ПойипЖиви и Гетманенко AVIM.

Экология в режиме репрессий. Задержан директор Волгоградского бюро "ЭкоГрада" Михаил Соломонов - фото 1

Как рассказал юрист Иван Иванов (на видео), сегодня Михаила Соломонова заманили в 4-й отдел полиции города Волгограда, где стали составлять протокол. Попытка г-на Соломонова потребовать повестку была сочтена полицейскими неповиновением их законным требованиям, после чего у него отобрали вещи и оставляют в отделе на ночь.

Первичный протокол на активиста составляли по «митинговой» статье за организацию велопрогулок.

Экология в режиме репрессий. Задержан директор Волгоградского бюро "ЭкоГрада" Михаил Соломонов - фото 2

Экология в режиме репрессий. Задержан директор Волгоградского бюро "ЭкоГрада" Михаил Соломонов - фото 3

Экология в режиме репрессий. Задержан директор Волгоградского бюро "ЭкоГрада" Михаил Соломонов - фото 4

КОММЕНТАРИЙ предпринимателя и правозащитника, экс-сотрудника прокуратуры Антона Гетманенко

"ДСП"-  значит секретный приказ МВД, не подлежащий опубликованию и запрещенный к распространению. Именно за невыполнение секретного приказ МВД с грифом "дсп" и был сегодня задержан велоактивист и журналист Михаил Соломонов.Хотя изначально повод для его вызова в полицию был совсем другой...

Михаила вызвали в отдел полиции для дачи пояснений. Когда он узнал что на самом деле его вызвали для привлечения к административной ответственности за организацию  несанкционированного массового мероприятия-  велопрогулки 31 декабря 2021 года, он попросил выдать ему повестку и перенести опрос для явки на него с юристом.
Когда ему было немотивировано отказано во всех ходатайствах, он попытался зафиксировать это видеозаписью.
В результате в течение десяти минут к делу об организации незаконного массового мероприятия добавилось арестное дело о неисполнении законных требований сотрудника полиции. Теперь в отношении Соломонова два дела.
Дела на общественников клепать - это вам не преступников ловить, много ума и времени не нужно
Нам удалось пообщаться в камере для административно задержанных с Мишей, он поясняет, что все требования сотрудников полиции он выполнил. Вину не признает ни в первом, ни во втором правонарушении. Самостоятельно дал четкие пояснения. Преследование считает организовано в связи с его активной позицией по защите от вырубки дубрав в Волго-Ахтубинской пойме.

Завтра состоится судебное заседание по рассмотрению  административного дела, на котором Михаилу могут назначить до 15 суток ареста. Наш адвокат участвует в деле, будем вести это дело до победного конца.
Общественная палата РФ и Совет по правам человека при Президенте РФ уже подключились к этому вопросу.

Для всех интересующихся судьбой Михаила и этого позорного дела - мой тел. 89275101010.

https://t.me/GetmanenkoAVIM/192:

ВИДЕО:

Иван Иванов https://t.me/sotavision/34575;

Елена Шаройкина, председатель Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной Палаты РФ, о ситуации с задержанием Михаила Соломонова https://t.me/vapoima/1197;

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить