Экология без границ и поверх барьеров

Самое понятное и доступное молодому участнику Проекта «Доброе Слово Экология» экопредставление — это планета Земля в виде одного общего для всех дома, разнообразием интерьеров которого может насладиться каждый из нас.

Экология без границ и поверх барьеров - фото 1

Социокультурный детский проект экологической ориентации «Доброе Слово Экология», позднее трансформировавшийся в экологическое общественное движение (далее — ОЭД ДСЭ, Проект), разрабатывается Креативным центром при московском экологическом журнале «ЭкоГрад», учреждённом Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы (далее — ДПИООС), — с 2014 года при поддержке самого ДПИООС и Московского отделения Всероссийского общества охраны природы. Одним из основателей движения был Фонд региональных социальных программ «Наше будущее», созданный для реализации долгосрочных проектов, основанных на принципах социального предпринимательства, но вскоре прекративший сотрудничество с идейным вдохновителем движения — журналом «ЭкоГрад», поскольку благотворительный характер акций не полностью вписывался в профиль его деятельности.

Проект «ОЭД ДСЭ» предусматривает реализацию комплекса мероприятий практической помощи социально незащищенным слоям населения (в основном детям) силами эко-волонтеров. В рамках проекта издается и распространяется иллюстрированная экологическая литература, которая доставляется профильным фокус-группам — детям, подросткам, требующим коррекционного воспитания и обучения, сиротам, инвалидам, больным, объединенным в социальным учреждениях. Вся помощь предоставляется бесплатно — затраты несут спонсоры проекта, учредители предоставляют силу волонтёров. Для проекта используется популярная литература, не представленная в патронируемых учреждениях в достаточном количестве, или выпущенная специально для них.

Задачи проекта:
— Формирование экологического мировоззрения, начиная с детского возраста;
— Работа с детьми и подростками в области экологического образования и просвещения; — Бесплатное обеспечение экологической литературой социальных, образовательных, коррекционных и лечебных детских учреждений, учреждений для лиц с ограниченными возможностями;
— Вовлечение детей, подростков, молодежи и студентов в эко-волонтерское движение;
— Обучение волонтеров посредством тренингов, лекций, ознакомительных практических занятий в области экологии, биологии, природоведения.

Экология без границ и поверх барьеров - фото 2И крупнейшие экологические катастрофы последнего времени — норильская, камчатская или байкальская — лишь подтверждают такую точку зрения, ставя во главу экологического угла концепт «устойчивого развития».
Иными словами, на книгах основоположника советской глобальной экологии Никиты Моисеева (1917-2000) когда-то вырос советский «Гринпис». Что нужно читать, чтобы искры зумеров/миллениалов не ушли в песок?

Проблемами математического моделирования процессов в биосфере Никита Моисеев начал интересоваться в конце 1970-х годов и обсуждал их с Николаем Тимофеевым-Ресовским («Зубром»). В процессе работы над моделями Моисеев воспринял учение Вернадского о ноосфере и развил концепцию коэволюции человека и природы. К тому времени уже были широко известны работы Форрестера и Медоуза по глобальной динамике. Отправной точкой исследований Никиты Николаевича была критика этих работ. Он разработал программу, целью которой было создание системы моделей, описывающих взаимодействия процессов в биосфере и человеческой активности. В ВЦ РАН в начале 1980-х годов были созданы одни из первых эффективно работающих моделей общей циркуляции атмосферы, морского льда и деятельного (верхнего) слоя океана, составивших глобальную климатическую модель ВЦ АН СССР, которая позволяла вести климатические расчеты на десятки лет. Никита Николаевич работал над этой моделью вместе со своим учеником Владимиром Александровым.

В начале и середине 1980-х годов на основе модели климата были сделаны ставшие всемирно известными расчеты климатических последствий крупномасштабной ядерной войны –– «ядерной зимы». Этот эффект связан с выбросами огромного количества сажи, дыма и пыли в атмосферу, которые почти полностью и надолго перекрывали поступление солнечной радиации на поверхность Земли в регионах северного полушария, подвергшихся ядерным атакам. Первые расчеты климатических последствий ядерной войны между США и СССР на основе сценария американского астронома Карла Сагана, проведенные Владимиром Александровым и его коллегами, работавшими под руководством Моисеева, дали географическое распределение всех метеорологических характеристик в зависимости от времени, прошедшего с момента ядерного конфликта. Одновременно сходные результаты по согласованному сценарию развития ядерной войны были получены американскими учеными. Был обнаружен главный климатический эффект ядерной войны, независимо от ее сценария, — резкое, исключительно сильное и длительное охлаждение воздуха над континентами — «ядерная зима». За короткий срок в разных регионах температура понизилась бы приблизительно на 15–40 градусов С. Особенно тяжелых последствий следовало ожидать в летний период, когда на обширных территориях северного полушария температура могла бы упасть ниже точки замерзания воды. Иными словами, все то живое, что не сгорело во время ядерных пожаров, должно было бы вымерзнуть. «Ядерная зима» повлекла бы за собой лавину губительных последствий. Возникли бы существенные температурные контрасты между сушей и Мировым океаном, поскольку океан обладает огромной термической инерцией, и воздух над ним практически не охлаждался бы. С другой стороны, изменения в атмосфере подавили бы конвективные процессы, и над погруженными в ночь, скованными холодом континентами разразились бы жестокие засухи. Под руководством Моисеева были разработаны и экологические модели, с помощью которых были спрогнозированы экологические и демографические последствия ядерной зимы, такие как глобальное похолодание и увеличение ультрафиолетового излучения. После «ядерной зимы» биосфера не погибла бы, но осталась бы в «подавленном» состоянии. Исследования ученых, в частности, коллектива, который организовал Моисеев в ВЦ РАН для моделирования экологических процессов, показали, что человек мог бы погибнуть в «послеядерной» биосфере. Таким образом, было обнаружено, что биосфера может быть в таком состоянии, в котором человеку как виду нет места.

Открытие феномена ядерной зимы имело научный интерес и, кроме того, получило широкий общественный и политический отклик и повлияло на изменение военных доктрин. Эта работа принесла Никите Моисееву мировую известность.

Характеризуя биосферные проблемы, Моисеев особое внимание обращал на способность биоты регулировать процессы в биосфере. Он ввел понятия «степень и скорость направленности эволюционного процесса», трактуя эволюцию как изменения биоты от зарождения жизни. Скорость может изменяться в разные этапы развития биосферы. Им были рассмотрены также некоторые конкретные механизмы, способствующие или не способствующие стабильному развитию биосферы. Так, при небольших антропогенных воздействиях на биосферу биота может частично компенсировать неблагоприятные воздействия, а при больших — наоборот усиливать результаты этих воздействий.

***
Исследования проблем глобальной экологии, стабильности биосферы и антропогенных воздействий на процессы в ней привели Моисеева к критическому осмыслению представлений о значении природы в развитии общества и о роли человечества в процессах планетарного масштаба. Развивая идеи Пуанкаре, Бора, Вернадского, он создал оригинальную концепцию, названную универсальным рационализмом. В рамках этой концепции Моисеев пришел к новому пониманию принципов коэволюции человека и природы и понял необходимость новых нравственных императивов как условия сохранения человека как биологического вида на планете.

Главным постулатом современного рационализма Моисеева является утверждение, что Вселенная представляет собой единую систему (Универсум), все ее элементы связаны между собой различными связями. Связи существуют и могут быть измерены или наблюдаемы. Процесс наблюдения является реализацией связей в системе, следовательно, вносит изменения в наблюдаемый объект.

Еще одно важное положение концепции Моисеева — в математическом отношении система может обладать большим количеством положений равновесия (вплоть до бесконечного количества), при этом существуют такие состояния системы, когда мы не знаем, к какому из этих положений равновесия система будет двигаться. Поведение системы сразу после достаточно сильного воздействия на нее может стать непредсказуемым.

Явление, когда система из некоторой области состояний может перейти в одно из двух или нескольких положений равновесия, в математике называется бифуркацией. Область, в которой возможно такое поведение, называется областью бифуркации.

Фундаментальным положением современного рационализма является универсальный эволюционизм. Все события в Универсуме происходят за счет причин, лежащих в самой системе. Согласно интерпретации принципа дополнительности Нильса Бора других причин не существует. Следовательно, все происходящие в системе изменения (эволюция) являются процессом самоорганизации. Универсум постоянно изменяется. Это есть универсальный эволюционизм. Термины самоорганизация и универсальный эволюционизм — синонимы.
Так писал Моисеев: «...Постепенно начала формироваться та система взглядов, которую я позднее назвал универсальным эволюционизмом. По существу, это оказался просто по-другому трактуемый принцип самоорганизации или синергетики, которой стали заниматься во всем мире. Но в целом это оказался вовсе не пересказ, а достаточно оригинальная и самостоятельная конструкция, самостоятельный ракурс рассмотрения проблем самоорганизации. Она не только допускала развитие и разнообразные математические интерпретации, но что еще важнее и многочисленные приложения».

Для описания процесса самоорганизации Моисеев применял расширительно понимаемый язык дарвиновской триады: изменчивость, наследственность, отбор (естественно, сама эволюция также понимается им расширительно). Изменчивость понимается как реальное проявление стохастичности и неопределенности, о котором говорилось выше. Наследственность означает лишь то, что «настоящее и будущее любой системы в Универсуме, в том числе и его самого, зависит от прошлого». Если мы описываем вполне детерминированную систему, то можем восстановить все ее прошлое. Такая система называется системой с бесконечной памятью. Но есть много систем с конечной памятью. Например, атмосфера Земли имеет ограниченную память. Она «помнит» свое предшествующее состояние около двух-трех недель. Понятие отбора связано с тем, что система изменяется в соответствии с определенными правилами, из всего множества новых состояний реализуются те, которые не противоречат законам природы (вариантов реализации, как уже говорилось, может быть много).

Свою концепцию Никита Николаевич строил как математик и как философ. Он построил и исследовал математическую модель регуляторных свойств биоты и, в то же время, настойчиво указывал на необходимость синтетического подхода естественных и гуманитарных наук к проблемам природы и человечества. В концепции универсального рационализма он предложил схему мирового процесса самоорганизации, которая сочетала в себе подходы естествознания и философии. Концепция покоилась на эмпирических обобщениях и переварила в себе фундаментальные достижения науки ХХ века. Основные гипотезы о связанности всех элементов Вселенной, о множественности представлений сложной системы, о случайности и неопределенности, которые свойственны явлениям мира, об отборе и т.д. являются философскими осмыслениями фундаментальных положений современных наук о неживой и живой природе.

Основываясь на исходных гипотезах, Моисеев представил общую картину коэволюции природы и общества. Применяя общие положения универсального эволюционизма к анализу современного антропогенеза и цивилизационных разломов, он не только предупреждал о катастрофах, грозящих техногенной цивилизации, но выявлял их эволюционные и экологические основания, намечал пути общественного развития, на которых их можно было бы избежать.

И от этого наследства великого эколога мы не отказываемся!

Подготовил Игорь ПАНАРИН, фото интернет-ресурсов

Экология без границ и поверх барьеров - фото 3Экология без границ и поверх барьеров - фото 4Экология без границ и поверх барьеров - фото 5

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить