Экипаж ТПК «Союз ТМА-07М» благополучно вернулся на Землю

Экипаж ТПК «Союз ТМА-07М» благополучно вернулся на Землю - фото 114 мая в 6 часов 31 минуту московского времени в заданном районе юго-восточнее города Джезказган (Республика Казахстан) совершил посадку спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз ТМА-07М». Посадка прошла в штатном режиме.

 

На Землю после 146 суточной миссии вернулся экипаж тридцать пятой длительной экспедиции на Международную космическую станцию в составе командира ТПК космонавта Роскосмоса Романа Романенко,  бортинженеров астронавтов Криса Хадфилда (Канадское космическое агентство) и Томаса Машбёрна (НАСА). Экипаж чувствует себя хорошо. Для российского космонавта и американского астронавта это был второй полет в космос, а для их канадского коллеги третья космическая экспедиция.

 

Читайте также: Транспортный грузовой корабль «Прогресс М-18М» успешно пристыковался к МКС

В ближайшие часы планируется осуществить доставку членов экипажа в места постоянной дислокации для проведения постполетной реабилитации.

 

Запуск ТПК «Союз ТМА-07М» с космодрома Байконур состоялся 19 декабря 2012 года. Он стал 117-м полётом корабля «Союз», первый запуск которого состоялся в 1967 году.

 

На борту МКС Р.Романенко принял участие в выполнении около 50 экспериментов по российской программе научно-прикладных исследований и экспериментов и совершил выход в открытый космос. Он и Павел Виноградов смонтировали и подключили оборудование космического эксперимента «Обстановка» и заменили мишень видеометра для обеспечения стыковки европейского транспортного корабля ATV, а также демонтировали контейнер №2 научной аппаратуры «Биориск-МСН» и панель космического эксперимента «Выносливость».

 

После отстыковки корабля от российского сегмента МКС и до прибытия на борт следующей длительной экспедиции на орбите продолжает работу экипаж МКС-36 в составе: командир Павел Виноградов, бортинженеры Александр Мисуркин (Роскосмос) и Кристофер Кэссиди (НАСА).

 

В подмосковном Центре управления полетами за посадкой экипажа наблюдали представители руководства Роскосмоса, НАСА, Посольства Канады в Российской Федерации, родные и близкие космонавтов, журналисты.

http://www.federalspace.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить