Два плюс четыре

Два плюс четыре - фото 1Многие москвичи покупают скворечники, сами делают кормушки и с особой радостью ждут пернатых, что поселятся в новом доме. Евгений тоже купил маленький скворечник и повесил его неподалеку от своего окна на втором этаже. Синички и воробьи охотно прилетали поклевать предложенный им корм, но в качестве жилья никто не выбирал маленький деревянный домик, который купил для них Евгений.
Так было всю весну.
Но в начале лета Евгений обнаружил, что в маленьком скворечнике идет какая-то жизнь.
- Поначалу я даже удивился, - ведь скворечник не прибит к дереву, а висит на веревочке, каждое дуновение ветра - и он «летает» из стороны в сторону. Но оказалось, что именно это и стало для моих пернатых гостей своего рода защитой для их будущего потомства от ворон и прочих нежелательных соседей.
И действительно, в маленьком скворечнике поселились две птички-малютки, потом самка терпеливо высиживала яйца, самец ее подкармливал. И вот в доме появились уж четыре птенца!
- Мы боялись, что птенцы, оставшись одно, выпадут на землю, но оказалось, что всегда неподалеку от них был кто-то из родителей. Так что они всегда могли отогнать ненужных пришельцев и следили за своими малышами. Но и те вели себя на удивление «грамотно»: никуда особо не вылезали, да, пищали отчаянно, но попыток выбраться из скворечника не предпринимали.
Больше всего интересовало Евгения, что же это за птички? На Флотской улице, где он живет, в скверах немало пернатых; есть дрозд-рябинник, синички, воробьи, но вот своих птах он опознать не мог. Евгению пришлось стать экспресс-орнитологом, чтобы определить птичье семейство.
Оказалось, что это Серая Мухоловка. Маленькая, весом 15 граммов, эта птица перелетная, зимовать улетает в теплые края. Как подтверждают орнитологи Управления ООПТ по САО, Серая Мухоловка в последнее время довольно часто встречается в Москве и Подмосковье. Отличительной чертой птички, которая и вправду предпочитает двукрылых, жесткорылых и перепончатокрылых, исключительная внимательность к своему гнезду - мухоловка умеет ясно отличать собственные яйца от яиц других видов. Эта способность обычно присуща только тем птицам, чьим гнездовым паразитом является кукушка. В Москве ей эта опасность не грозила, но ухаживала она за птенцами с особым тщанием.
К 20 июня все четыре птенца окрепли, и родители увели их в большой полет.
Орнитологи говорят, что мухоловка обычно возвращается в гнездовье, чтобы вывести второй помет . Евгений очень надеется, что его маленькая гостья еще к нему прилетит. Он их очень ждет.
Фото Евгения

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить