Дополнительные деньги на защиту от наводнений для Новгородской области

 Дополнительные деньги на защиту от наводнений для Новгородской области - фото 1Более 8 миллионов рублей выделили Росводресурсы Новгородской области на мероприятия госпрограммы «Воспроизводство и использование природных ресурсов». Федеральные средства пойдут на продолжение расчистки реки Поломети и завершение разработки проектной документации для реки Холовы.

Полометь регулярно затапливает деревни Углы, Кстечки, Ермошкино, Ракушкино, а также участок автомобильной дороги между населенными пунктами – это территория порядка 2 тысяч га. Пропускную способность реки ухудшают многолетние иловые наносы и захламляющая растительность.

Решать проблемы Поломети начали в 2014 году. Расчистку русла и углубление дна проводят за счёт средств федерального бюджета. Благодаря дополнительному финансированию, работы продолжатся. На 7,4 млн рублей предстоит привести в порядок около километра русла. В результате будет восстановлен гидрологический режим реки и увеличена ее пропускная способность. Мероприятия рассчитаны до 2023 года.

Кроме того, дополнительные 620 тысяч рублей пойдут на разработку проектной документации для работ на реке Холове. Расчистку и дноуглубление необходимо провести в районе поселка Крестцы и села Ямская Слобода. На данных участках водоток критически снижается из-за зарослей и извилистости русла.

Пресс-служба Росводресурсов

Скачайте  Outlook для iOS

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить