Донской: на вопросы которые волнуют общество мы постараемся отвечать уже не просто словами, а конкретными проектами

Донской: на вопросы которые волнуют общество мы постараемся отвечать уже не просто словами, а конкретными проектами - фото 1Привлечение интереса детворы к водной тематике важнейшая задача. Создание центра было правильное решение. Уже в самом ближайшем будущем, я уверен, мы получим отряд специалистов, которые будут искренне заинтересованы в развитии тематики. Я думаю, что даже если сидящие здесь мальчишки и девчонки не все станут специалистами, то уж во всяком случая все будут осторожно относиться к воде, к окружающей среде и передадут это отношение своим детям.

 

Я думаю, что нужно больше таких экологических центров в целом по России. Совсем недавно мы тоже рассматривали вопрос создания экологического центра на Байкале. Как вы знаете, есть байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. Сейчас мы рассматриваем вопрос о том, что его надо бы закрыть. Это очень крупный объект, и в нем будут созданы и экологические центры и музеи, где вся тематика связанная и с экологией Байкала и с экологией водных объектов будет широко представлена. Тем самым мы с Вами от ЦБК, который загрязняет Байкал, перейдем к объекту, который на самом деле будет охранять Байкал, популяризировать его достоинства, давать возможность прикоснуться к его щедротам, красотам.

 

Речь идет о создании условий комфортного проживания на таких объектах как Байкал, Балтийское море, обеспечении возможности приобщиться к природе. И что еще тоже немаловажно, недавно проводили опрос ВЦИОМ где одна из ключевых тематик, которая волнует людей (практически 45% респондентов назвали) – это была тематика, была связанна с охраной воды. Т.е. 45% людей, которые интересуются экологией, в первую очередь обращают внимание на чистую воду, на охрану воды.

И то, в водоканале Санкт-Петербурга делается, подтверждает то, что мы в правильном направлении движемся. Необходимо как можно больше вкладывать средств, делать очистные сооружения, добиваться тех результатов, которых удалось добиться здесь, на «Питерском» водоканале, тем самым отвечая на запрос общества. Чистая вода – она всем нужна. И обеспечение чистой водой своих граждан – важная государственная задача. Я надеюсь, в ближайшее время у нас появится еще больше таких объектов, таких объектов как «Питерский» водоканал, таких объектов как музей, таких объектов как

 

Детский экологический центр – все это, конечно, будет способствовать в целом экологическому просвещению. И на вопросы, которые волнуют общество, мы постараемся отвечать уже не просто словами, а конкретными проектами, конкретными делами.

 

7 апреля 2013 года Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской посетил Детский экологический центр петербургского Водоканала


Этот визит стал неформальным дополнением к программе Конференции глав правительств стран Балтийского региона по защите экологии Балтики (Форум Балтийского моря который проходил в Петербурге 5 – 6 апреля).
Экологическое просвещение, воспитание бережного и ответственного отношения к природе – важный аспект работы по защите Балтийского моря. И петербургский Водоканал уделяет этому направлению особое внимание. В 2002 году в составе Водоканала был образован Детский экологический центр (ДЭЦ).

 

На занятиях в ДЭЦ ребята играют, спорят, экспериментируют – и получают новые знания, делают собственные открытия, учатся уважительно относиться к природе, вместе с родителями проводят водный аудит своих квартир, и на семейных советах принимают согласованные решения, связанные с бережным отношением к воде.

 

Во время визита С.Е. Донской познакомился с работой Детского экологического центра, а также посетил музейный комплекс «Вселенная воды».

 

Записано корреспондентом журнала "Экоград" Еленой Гучковой  

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить