Дмитрий Рогозин не поверил, что американский миллиардер Илон Маск борется с Белым домом за Twitter

Дмитрий Рогозин не поверил, что американский миллиардер Илон Маск борется с Белым домом за Twitter - фото 1Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин назвал забавными глупостями новости о том, что американский миллиардер Илон Маск борется с Белым домом за Twitter. Соответствующий пост Рогозин опубликовал в своём телеграм-канале

Как отметил Рогозин, в данном случае ситуация подаётся так, будто «южноафриканский мультимиллиардер» борется за свободу слова в твиттере, а власти США этому сопротивляются.

 

Рогозин: «Товарищи, прекратите вешать нашим гражданам лапшу на уши! Борьба идет за владение над влиятельной соцсетью, а не за свободу слова в ней».

 

Глава «Роскосмоса» добавил, что данная борьба является противостоянием между формальной властью и «властью денежных мешков».

 

Ранее «ЭкоГрад» публиковал заявление от Рейтера о том, что задержав раскрытие информации о своей доле в Twitter и не вполне аутентично охарактеризовав ее, Илон Маск смог купить акции Twitter значительно дешевле, сэкономив, по одной из оценок, 143 миллиона долларов

 

Издание иронизировало, что 143 миллиона долларов для человека, чей собственный капитал Forbes оценивает в 274 миллиарда долларов сумма не большая, но как говорится «курочка клюет по зернышку».

 

Напомним, ранее Илон Маск заявил о желании купить 100% акций Twitter и превратить его в частную компанию. В ответ Совет директоров Twitter пригрозил сорвать сделку использовав приём «ядовитая пилюля».

 

Примечательно, что в субботу 16 апреля 2022 совет директоров Twitter принял единогласное решение о применении «ядовитой пилюли». Этот шаг стал крайним в противостоянии руководства Twitter и богатейшего человека на планете. Кстати, миллиардер озвучил своё «конечное и лучшее предложение»: рекордную сумму в 43 млрд долларов; 54.20 долларов за акцию.

 

Совет директоров, однако, не пожелал вынести решение на голосование акционеров. Вместо этого, была использована «ядовитая пилюля», грозящая сделать приватизацию компании слишком дорогой для Маска.

 

Эксперты разъясняют суть приема «ядовитая пилюля». Поглощения одних компаний другими компаниями и лицами – частая ситуация на рынке. Кто-то идёт на них, чтобы извлечь прибыль из объединения фирм, а кто-то в целях ликвидации конкурентов.

 

Однако, такие посягательства могут не понравиться руководству компании. Формально, они обязаны действовать в интересах акционеров и принять самое выгодное предложение о приобретении акций.
Но в тех случаях, когда руководство решает противодействовать поглощению, в дело вступает «ядовитая пилюля».

 

Приведём пример.


Компания А скупает 15% акций Компании Б, а затем заявляет о желании купить оставшиеся 85%. Цель Компании А – поглощение Компании Б. Руководство Компании Б применяет «ядовитую пилюлю». Компания Б объявляет для всех акционеров – кроме Компании А – скидку на приобретение дополнительных акций. Начинается массовая скупка акций Компании Б, поскольку они приносят владельцам краткосрочную выгоду. Эта скупка также повышает цену долей Компании Б, тем самым усложняя Компании А поглощение.

Среднесрочно, однако, таблетка приводит к падению реальной стоимости долей Компании Б. Это, в свою очередь, ведёт к убыткам для её акционеров. Инвесторы начинают смотреть на Компанию Б с подозрением. Соответствуя своему названию, «ядовитая пилюля» может стать губительной для применяющей её компании.

Новости о попытке приватизации Twitter Маском разделили общественное мнение. В статье The Washington Post Эллен Пао, бывший генеральный директор Reddit, выражает своё опасение по поводу происходящего. По её словам, в руках эксцентричного миллиардера Twitter может стать угрозой для свободы слова в интернете.

Но многие, наоборот, поддерживают Маска. Обладатель пулитцеровской премии Гленн Гринвальд в своей колонке Substack обращает внимание, что именно нынешний леволиберальный курс сделал Twitter орудием политической цензуры. Илон же, напротив, всегда являлся приверженцем свободы выражения и намерен привнести этот абсолютный принцип в Twitter.

Напомним, что в начале прошлого года Twitter заблокировал аккаунт действующего президента США Дональда Трампа. Это событие вызвало общественный диссонанс и критику со стороны многих мировых лидеров. Против блокировки Трампа высказывалась и канцлер Германии Ангела Меркель.


Илон Маск пока не анонсировал ответных действий после решения совета директоров. Отступит миллиардер или нет – время покажет. Но уже ясно, что исход битвы за Twitter может полностью изменить эту платформу, как и её восприятие в обществе.

 

В тоже время стало известно, что руппа акционеров Tesla, подала в суд на генерального директора компании Илона Маска из-за публикации твиттов в 2018 году о приватизации компании и просит федеральный суд приказать Маску прекратить публично комментировать данное дело.

 

Адвокаты акционеров компании из Остина, штат Техас, также заявляют в судебных документах, что судья по делу постановил, что твитты Маска о «обеспечении финансирования» для приватизации Tesla, поскольку они были признаны ложными, и что теперь очередные комментарии от Илона Маска нарушают решение суда от 2018 года и соглашению с регулирующими органами США по ценным бумагам, в которых Маск и Tesla согласились выплатить штраф в размере 20 миллионов долларов каждый.

 

Маск во время интервью в минувший четверг на конференции сказал, что у него достаточно средств для того, чтобы объявить Tesla частной еще в 2018 году. Он высказался в отношении Комиссии по ценным бумагам и биржам нецензурно, и пояснил, что согласился с их требованиями в 2018 году только потому, что банкиры сказали ему в финансировании и пригрозили банкротством Tesla.

 

Интервью и новое судебное разбирательство состоялись всего через несколько дней после того, как Маск, богатейший человек в мире, сделал спорное предложение о приобретении Twitter и превращении его в частную компанию с капиталом в размере 43 миллиардов долларов, что равняется 54,20 доллара за акцию. В ответ в пятницу правление Twitter приняло стратегию «ядовитых таблеток», которая обещала сделать покупку акций Маском непомерно дорогой.

 

В судебных документах, поданных в пятницу, адвокаты акционеров Tesla утверждали, что Маск пытается повлиять на потенциальных присяжных в новом судебном процессе. Они утверждают, что твитты Маска в 2018 году о том, что у него есть деньги, чтобы сделать Tesla частной по цене 420 долларов за акцию, были написаны для манипулирования ценой акций, что стоило акционерам денег.

 

Теперь, по словам адвокатов, Маск проводит кампанию, чтобы повлиять на возможных присяжных, поскольку дело приближается к суду.

 

Напомним, после твиттов Маска в 2018 году SEC подала на него жалобу о нарушении закона о ценных бумагах. Затем Маск согласился на штраф и подписал судебное соглашение. В части соглашения говорится, что Маск «не будет предпринимать никаких действий, делать или разрешать делать какие-либо публичные заявления, прямо или косвенно отрицающие какие-либо утверждения в жалобе или создающие впечатление, что жалоба не имеет под собой фактической основы».

 

В случае нарушения Маском соглашения, SEC может попросить суд отменить его и восстановить жалобу на мошенничество с ценными бумагами. Так указано в самом соглашении. В минувшее воскресенье было оставлено сообщение с просьбой дать комментарий от SEC по поводу новых публичных выступлений Маска.

 

Адвокат Маска уже обратился в федеральный суд Манхэттена с просьбой расторгнуть соглашение с SEC. Он утверждает, что Комиссия по ценным бумагам и биржам использует пакт и «практически безграничные ресурсы», чтобы лишить Маска права голоса. Судебные документы, поданные адвокатом Маска, говорят, что Маск подписал соглашение, когда Tesla была менее зрелой компанией, а действия SEC поставили под угрозу ее финансирование.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить