Депутаты запретили уклонистам работать на государство

Депутаты запретили уклонистам работать на государство - фото 1Госдума РФ приняла закон о запрете гражданам, уклоняющимся от срочной службы в российской армии, работать в государственных учреждениях. Если россиянин уже работает там - он подлежит увольнению. Об этом передает «Труд».

Парламентарии уточнили, что запретительная мера не касается граждан старше 27 лет даже в том случае, если они не имели законных отсрочек для непрохождения военной службы.

Депутаты также утвердили преимущественное право на получение второго высшего образования в области экономики и управления для лиц, отслуживших в вооруженных силах.

Согласно документу, решение о признании гражданина уклонистом будет принимать призывная комиссия. Закон вступает в силу с 2014 года.

«Уверен, что принятие данного законопроекта будет способствовать формированию в обществе обоснованно негативного отношения к лицам, которые всячески пытаются избежать исполнения воинской обязанности», – цитирует «Эксперт» слова председателя думского комитета по обороне Владимира Комоедова.

Источник: km.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить