День дружбы и единения славян

День дружбы и единения славян - фото 1«Развитие многосторонних культурных, политических и общественных связей между народами славянских государств является одним из важнейших стратегических направлений работы российского Парламента», - считает вице-спикер Государственной Думы, заместитель секретаря Генсовета партии «Единая Россия» Сергей Железняк.

«Сегодня мы отмечаем праздник, объединивший крупнейшее братство народов - День дружбы и единения славян. Около 350 миллионов славян празднуют 25 июня день, который символизирует их историческую, социо-культурную и языковую общность.

Этот праздник широко отмечается в России, Беларуси и Украине. У наших государств общие исторические корни, схожие культурные традиции. На протяжении веков наши народы были едины, мы плечом к плечу отстаивали независимость своей общей родины, защищали ее от всевозможных посягательств, вместе восстанавливали страну и строили ее будущее. Многие годы ныне независимые государства были одним целым. Но и после распада Советского Союза мы сумели сохранить теплые дружеские отношения, мы остались братьями.

Россия, Беларусь и Украина продолжают развивать многосторонние контакты в различных сферах. Уже на новом уровне, в новых исторических и политических условиях растут и ширятся экономические и общественные связи народов.

Задачей парламентов наших стран мы видим дальнейшее плодотворное сотрудничество в области гармонизации законодательства. Это в первую очередь необходимо для того, чтобы гражданам было комфортно общаться, развивать совместный бизнес, путешествовать.

Нельзя забывать и о том, что кроме России, Беларуси и Украины День дружбы и единения отмечают наши братья-славяне в Восточной Европе, с которыми у нас также сложились многовековые культурные и политические связи.

Российский парламент активно участвует в развитии дружеских и партнерских отношений со всеми странами, чьими принципами являются поддержание мира и добрососедства, соблюдение прав человека и сохранение культурного и природного многообразия.

В замечательный праздник - День дружбы и единения хочется представителям славянских народов и всем людям мира пожелать процветания, благополучия, верности культурным традициям и сохранения исторической памяти».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить