Дагестан в контексте пандемии и экоборьба с этим злом

Дагестан – как регион России и культурная часть мирового сообщества вносит свою посильную лепту в сохранение Экосистемы и умножения, имеющегося в нём растительного и животного богатства. Отсюда должно быть ясно, что Экосистема это не просто природа, а единственный Дом рода человеческого и последнее прибежище от всевозможных эпидемий.

А потому высшие руководители и учёные Дагестана обратили свое пристальное внимание на Государственный заповедник «Дагестанский», состоящий из 6-и уникальных объектов. И вовсе не случайно...

Дагестан в контексте пандемии  и экоборьба с этим злом - фото 1

Информационные потоки мировых СМИ о пандемии коронавируса отодвинули на второй план все прочие события в сферах культуры, спорта, образования, науки и даже уголовную и военную хроники. История не знает столь масштабной реакции на пандемию, читай тотальную эпидемию, как начавшую в марте текущего года.

Ко времени публикации этой статьи целый ряд стран мира пережили на себе ужасы этой напасти, начавшейся с китайского города Ухань. И хотя на их фоне наша страна выглядит более благополучно, нельзя успокаиваться, а тем более игнорировать массовые заражения так, как пик пандемии, как говорят высшие руководители страны, еще не пройден в России.  

В этой связи, конечно возникают вопросы, в том числе критические и скептические. Однако, угроза налицо, а природа, честно говоря, изранена варварским отношением человека.

Подумать только! Просвещенный мир, поднявшийся на гребень постиндустриального развития и уже шагнувший одной нагой в эпоху нано-технологий, оказался не готов к тому, что ученые медики называют на английском covid-19 (тяжелый острый респираторный синдром), то есть к коронавирусу. И при всем фантастичности коммуникативных связей в мировой фармацевтике среди миллиона наименований лекарственных средств не оказалось вакцины против этой напасти. Стало быть, при всей фантастичности развития человек не всесилен, он также уязвим и зависим от природных стихий. А эпидемии, возникающие естественным путём – стихийно или вызванные искусственным путем – злоумышленно, суть природной функции. У человека нет иного объекта для эксплуатации микроорганизмов во благо и во вред, кроме природного.

И как тут не вспомнить великого русского философа Михаила Михайловича Бахтина, просвещавшего мир своим гениальным тезисом: «У человека нет алиби от бытия», а значит от природы, окружающей нас среды. Также не случайно в народе говориться: «Что посеешь, то пожнешь».

Перспективы борьбы с коронавирусом.

Нет сомнения в том, мир победит пандемию коронавируса. Ученые-медики, вирусологи и фармацевты, совместно работающие над получением эффективного препарата от этой заразы, говорят, что вакцина будет готова, через год – полтора. Стало быть, заболевшие этим вирусом в тяжелой форме будут умирать. К тому же надо понимать, что прогнозы в науке, как и в природе, не имеют стопроцентной гарантии. Может быть для получения искомой вакцины потребуются годы. И что делать обществу в этом случае? Продлить на годы карантин и каникулы. Так ведь с ума можно сойти!

А делать, прежде всего, следует вот, что.

Во-первых, надо изменить своё варварское отношение к природе и месту обитания. Не загрязнять реки, пруды, озёра, моря, степи, леса, горы. Во-вторых, не мусорить во дворах, на улице, в местах отдыха и прогулок. В-третьих, не заниматься преступлениями браконьерства, то есть не губить внесённые в Красную книгу растенья, кустарники, деревья и животных. Однако, это касается не только обывателей, но и высших руководителей страны и регионов, муниципальных властей и ведомственных учреждений.

Ведь не дело обывателя обеспечить транспортом загрузку и вывоз мусора в отведенные для свалки места. в этой связи странно слышать от чиновников законодательные инициативы о том, что заповедники якобы надо сокращать. Кому, интересно, это надо?

Газета «Комерсант» от 29.01.2020 писала:  

«Чиновники намерены избавить от излишних ограничений и бюрократии жителей населенных пунктов, находящихся на природоохранных территориях. Впрочем, указывают эксперты, документ не только не решает существующих проблем, но и может привести к капитальной застройке национальных парков и заповедников».

Каждый год лоббисты определенного морального уровня пытаются внести в Госдуму и Совет Федерации подобного рода «законы». Из чего следует вывод, что как бы не был заразен и опасен то, что ученые медики называют covid-19, хуже вещевого паразитизма вируса нет в природе. То есть основным врагом мировой и региональной Экосистемы является ненасытный алчный класс чиновничьего бюрократизма, которые умудряются даже под видом борьбы с бюрократией реализовать свои алчные планы. Им уже мало строит особняки и элитные дома в городах и поселках им теперь заповедники подавай.

Ясно ведь при сохранение таких лазеек в Экосистему природа будет погибать, а вместе с ней и люди.

Стало быть, перспектива борьбы с коронавирусом упирается не только в сложности лабораторных работ ученых медиков, вирусологов и фармацевтов, но еще в то, что называется в мировой философии – экосознанием.

Дагестанские заповедники.

Итак, в Дагестан имеются 6-ть объектов ООПТ (особо охраняемых природных территорий), раскинутых по всей республике. Общая площадь этих поистине уникальных объектов достигает 191 774 га и являются кладовыми здоровья общества. Кроме прочего, эти объекты представляют собой настоящий рай для экотуристов из промышленно развитых регионов страны.

Национальный парк и заказник «Самурский», читай 2 объекта находятся в зоне Самурского леса. Это ведь не просто лес, чтобы толстосуммы, которым некуда деньги девать строили там себе коттеджи. 

Дагестан в контексте пандемии  и экоборьба с этим злом - фото 2

Это реликтовый лес с редкими деревьями, обвитыми лианами, с растеньями, занесенными в Красную книгу. Так же в этом лесу имеется и свой уникальный животный мир. Он может быть открыть для экотуристов, сознательных людей, которые не бросят ни окурка, ни бумажки, не говоря уже о пластиковых пакетах и бутылках. 1-н час прогулки по этому лесу, как утверждают врачи с мировым именем, более полезно для здоровья, чем отдых 1-го дня на курортах в Турции, Египта или Таиланда.

Заказник «Аграхинский» площадью 39 тысяч га имеет не только природное, но еще и историческую ценность. Отсюда в XVIIвеке терские казаки возили товары на парусных срубах в Астрахань и далее по Волке в большие русские города и деревни. А в 1722 году во время знаменитого Персидского похода Петр Iприказал углубить дно, впадающего в море рукава реки Сулак, чтобы и средние морские корабли с большими объемами грузов могли заходить вглубь суши на 30 вёрст. 

Так на территории современного заказника Аграханский уже через год возникла портовая крепость Святой Крест. И хотя горцы называл эту крепость по-своему «Урас-базаром», строительство этой крепости дало бурный толчок развитию экономики дагестанских народов. Шутка ли в 1-й половине XVIIIвека горцы получили возможность возить свои товары по рекам и связующим их каналам до Москвы и Санкт-Петербурга. Благодаря этому отчетливо наметилась дружба между горцами Дагестана и русскими.

Но в 1735 году русские заключили с персидским завоевателем Надир-шахом сепаратную сделку и вместе с Прикаспийской равниной сдали прекрасный порт, который был тут же разрушен персами и, перешедшими на их сторону горцами, коих было ничтожное меньшинство. И хотя дагестанские народы в 1741 году нанесли войскам Надир-шаха сокрушительное поражение и вообще изгнали персов далеко на юг, крепость Святой Крест не был восстановлен.

Есть в Дагестане и нагорный заказник «Тляратинский» с куда большей площадью, насчитывающей 83 тысячи га, и расположенный на высотах от 1500 до 4000 метров над уровнем моря. 

Дагестан в контексте пандемии  и экоборьба с этим злом - фото 3

Здесь на теневых отрогах Большого Кавказского хребта растут сосновые леса, березовые и смешанные лиственные рощи. А животный мир богат бурым медведем, леопардом, рысью, диким котом, волком, кабаном, оленем, туром, косулей, шакалом и прочими. 

Дагестан в контексте пандемии  и экоборьба с этим злом - фото 4Дагестан в контексте пандемии  и экоборьба с этим злом - фото 5Дагестан в контексте пандемии  и экоборьба с этим злом - фото 6

Помимо этого заказника, сосновые леса и все выше перечисленные животные включая орлов, грифов, сапсанов, стервятников и прочих хищных птиц тянутся еще по Бежтинскому участку Цунтинского района и еще больше по территории основной части Цунтинского района.

Дагестан в контексте пандемии  и экоборьба с этим злом - фото 7

Стало быть, заповедники надо расширять, а не сужжать.

Много интересного можно рассказать и о самом высоком в мире бархане – песчаной горе, чудом загнездившемся в 25 километрах от дагестанской столицы, Махачкалы. Это заказник «Сарикум». 

Дагестан в контексте пандемии  и экоборьба с этим злом - фото 8

Ученые до сих пор не могут объяснить, как в Прикаспийской степи, где нет никакой пустыни, у подножья Атлыбуюнско-Харибского хребта появилась песчаная гора, бархан. И за многие тысячелетия ветра не снесли песок этого бархана в степь, словно невидимая сила хранит его для обитающих на нём змей, в том числе гюрзы, и редких ящериц, и птиц стервятников.

Сей бархан имеет туристическую тропу, и даже дом-музей, который посещают около 20 000 экотуристов в год.

А ведь есть еще на севере Дагестана биосферный резерват ЮНЕСКО «Кизлярский залив», ядро и буферная зона которого также представлены уникальным заповедным участком площадью 315 725 га, в которую вошли почти весь залив, прилегающие к нему полупустыни Ногайской степи, а также острова «Нордовый» и «Тюлений».

Природа – кладовая здоровья.

Исходя из вышесказанного должно быть ясно, что дагестанские уникаьные заповедники могут принимать за летний сезон, при условии хорошей организации экотуризма, свыше 1 млн отдыхающих. А с учетом золотых песчаных пляжей, тянущихся по берегу Каспийского моря в общей сложности более, чем на 100 километров, и 3 млн отдыхающих не предел.

Всё упирается в экосознание общества и политическую волю руководства.

Магомед СУЛТАНОВ-БАРСОВ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить