Что стало причиной гибели морских обитателей на Камчатке, разбираются специалисты МГУ

Не успели экологическая общественность отойти от экокатастрофы с разливом дизтоплива под Норильском, грянула новая беда – теперь на Камчатке, которая привела к массовой гибели морских животных на Халактырском, Малой и Большой Лагерной пляжах.

Что стало причиной гибели морских обитателей на Камчатке, разбираются специалисты МГУ - фото 1

Самая первая версия экокатастрофы, озвученная специалистами, сводилась к тому, что произошло химическое загрязнение воды. Для выяснения всех обстоятельств была создана специальная комиссия, Природоохранная прокуратура объявила о своем расследовании. 7 октября СК России возбудил уголовное дело в связи с экологической катастрофой на Камчатке — по статьям о нарушении правил обращения экологически опасных отходов (247 УК РФ) и о загрязнении морской среды (252 УК РФ). Ведомство проверяет все возможные источники отравления, в том числе с полигонов ядохимикатов.

По данным Генпрокуратуры РФ, первые пробы в прибрежной зоне Тихого океана на Камчатке показали превышение предельно допустимых показателей по нефтепродуктам в четыре раза, по фенолу — в 2,5 раза. 8 октября стало известно, что пострадавшие на Камчатке члены сборной России по серфингу подали заявление в СКР.

Для проведения необходимых экспертиз специалистами были собраны пробы воды и останки животных.

Первыми забили тревогу местные серферы, у которых наблюдались одинаковые симптомы: тошнота, першение в горле, начали чесаться глаза. Жители и туристы в соцсетях стали делиться фотографиями с побережья Тихого океана, свидетельствующими массовую гибель обитателей морского дна: морских ежей, осьминогов, морских звезд, в целом — иглокожих, рыб и других организмов.

Также при погружении в воды Авачинской бухты специалисты обнаружили массовую гибель морских обитателей, сообщило РИА Новости со ссылкой на пресс-службу регионального правительства и на данные исследований учёных.

Изучение акватории Авачинской бухты с берега и с воды привели к неутешительным выводам – погибли до 95% морских организмов на глубине до 15 метров.

Во всех местах, где побывала экспедиция – это не только Халактырский пляж, но и побережье Большой, Средней и Малой Лагерных бухт, а также из Авачинской бухты были взяты пробы почвы и воздуха и переданы для исследований в лаборатории во Владивостоке и в Москве. Эксперты также отметили наличие отложений на дне реки, пену по берегам, а также ненормальный цвет воды.

По данным СМИ, из-за загрязнения Тихого океана пострадали не менее 60 человек. Официально за помощью к врачам обратились 16 жителей региона.

По иронии судьбы экологическая трагедия произошла за два дня до Всемирного дня защиты животных который отмечается 4 октября и призван обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты Земля.

Основные версии: техногенное загрязнение, природное явление, сейсмическая активность или ядовитые водоросли?

Сейчас на Камчатке проводят проверку полигонов, где захоронены ядохимикаты. Именно утечка вредных веществ, по одной из версий, могла стать причиной загрязнения Тихого океана.

Местные жители выложили в социальных сетях снимки, на которых видно, как по притоку реки Налычева в океан несет огромную массу маслянистых отложений желто-зеленого цвета. В нескольких километрах от устья реки находится Козельский полигон ядохимикатов, где хранится свыше 100 тонн пестицидов и других отравляющих веществ.

Эколог, советник мэра Краснодара по вопросам водно-зеленой инфраструктуры, член общественного совета при Минстрое Александр Водяник уверен, что все произошедшее – закономерно. 

Более того, такое происходит далеко не впервые – просто раньше не предавалось широкой огласке, заявил он в эфире Радио «КП» (radiokp.ru).

Эколог считает, что еще в 70-80-е годы здесь проводились масштабные подводные мероприятия, связанные с обороноспособностью региона, а также создавались различные полигоны, и такие ситуации, по его мнению, еще не раз будут повторяться. И он призвал в целях безопасности региона провести тотальную инвентаризацию всего полуострова.

Однако камчатские экологи исключили загрязнение океана с Радыгинского военного полигона, который был осмотрен из-за возможной связи с загрязнением побережья Халактырского пляжа и нескольких акваторий на Камчатке, где 30 сентября специалисты гидрометеослужбы выявили превышение содержания фенола и нефтепродуктов. Там же специалисты зафиксировали локальные выбросы морских животных на берег.

Другая версия, озвученная специалистами, сводилась к тому, что выбросы и гибель донных обитателей, обнаруженных одновременно на обширной территории, связано с природной стихией, в данном случае, с действием циклона и сильного шторма, вызывающего почти 6-метровые волны, которые способны перемолоть все живое, особенно, на мелководье.

Нет никакой связи между небольшим загрязнением воды и гибелью и выбросами морских животных на Халактырском пляже и в пляжах Малой и Большой Лагерной, считают специалисты, называя это совпадением. Эти два явления существуют параллельно друг другу. Загрязнение на Халактырке, и Б и М Лагерной бухтах имело место в первые дни после шторма, т.к. это прибило загрязнения с поверхности, в настоящее время этого нет. Эти воды конечно более подвержены загрязнению, так как существует близость порта в городе П.К., интенсивное судоходство рядом. Превышение ПДК по некоторым компонентам здесь – ничего удивительного не выявляет.

Гибель и выброс нескольких ларг – пятнистых тюленей в некоторых местах на пляжи, связан с получением животными внешних травм несовместимых с жизнью, намного ранее, как случился этот выброс морских организмов и никак не может быть связан с отравлением, якобы загрязненными донными животными.

Также стало известно, что исследования песка и воды с Халактырского пляжа на Камчатке показали наличие горюче-смазочных материалов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Генеральную прокуратуру России.

По данным ведомства, исследование проводил экспертно-криминалистический центр регионального управления МВД.

Кроме того, Камчатское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (УГМС) провело анализ атмосферного воздуха, однако никаких загрязнений не обнаружило.

В Генпрокуратуре также напомнили, что первоначальные исследования, проведенные УГМС по Камчатскому краю, показали превышение предельно допустимых показателей нефтепродуктов в воде в четыре раза, а показаний по фенолу в 2,5 раза. Ранее об этом рассказал врио главы регионального минприроды Алексей Кумарьков.

В Российской академии наук выразили мнение, что причиной экологической катастрофы в прибрежной акватории Тихого океана на Камчатке все-таки стало природное явление, и назвали «красный прилив океана» причиной экологической катастрофы на Камчатке. Об этом сообщает сетевое издание Znak.com.

Ученые предложили отодвинуть в сторону версии происшествия, связанные с сейсмической активностью, а также техногенные и радиационные — данные научных институтов говорят о том, что это маловероятные причины.
Академик Андриянов отметил, что спутник обнаружил еще одну интересную информацию. В пробах воды из района Халактырского пляжа специалисты обнаружили 12 видов микроводорослей. Некоторые из них выделяют достаточно опасные токсины, которые могут вызывать гибель беспозвоночных морских обитателей и сказываться на здоровье людей.

В настоящее время пробы донных отложений и биоматериалов с Халактырского пляжа исследуются специалистами химфакультета Московского университета имени Ломоносова, которые должны дать ответ: что погубило морских животных на Камчатке.

Осталось только запастись терпением и подождать результатов исследования, чтобы понять, что именно могло стать причиной экологического бедствия на Камчатке.

Подготовил Вадим Азалов (по материалам СМИ)

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить