Четверо заражённых: как Росатом готовится к борьбе с коронавирусом

 

Четверо заражённых: как Росатом готовится к борьбе с коронавирусом - фото 1Четверо сотрудников государственной корпорации "Росатом" дали положительный результат на коронавирус, персонал Белоярской атомной электростанции оказался в изоляции.«Росатом» начинает принимать меры по защите работников обширного внутреннего и международного аппарата.


Гендиректор госкорпорации Алексей Лихачев подтвердил, что четверо сотрудников «Росатома» заразились COVID-19. При этом госкорпорация продолжает строительство атомных станций в других странах, несмотря на пандемию. Лихачёв добавил, что большинство командировок, запланированных для сотрудников корпорации, всё же были отменены.

В субботу технические специалисты Белоярской АЭС, расположенной в 1800 километрах к востоку от Москвы, были изолированы в местном профилактории после того, как жена одного из работников завода была госпитализирована с симптомами Covid-19, сообщило официальное информационное агентство ТАСС. Согласно сообщению в газете «Комсомольская правда», вернувшаяся из Соединенных Штатов 16 марта дочь семьи, по-видимому, являлась бессимптомным носителем коронавируса.

В некотором смысле, говорит Андрей Золотков, глава мурманского офиса «Беллоны», российские атомные станции обладают уникальной возможностью успешно противостоять распространению вируса.

«Возле каждой атомной электростанции есть город-спутник и местная медицинская инфраструктура, клиники, базы отдыха и так далее, где можно временно разместить важный технический персонал и изолировать его от контакта с внешним миром», – прокомментировал Золотков.Во всем мире операторы атомных станций вводят специальные режимы для препятствия распространению коронавируса. Некоторые страны, такие как Соединенные Штаты, готовы изолировать персонал атомных станций на рабочих местах, чтобы предотвратить их контакты с внешним миром и исключить заражение.Подробнее о том, как иностранные атомщики действуют в условиях пандемии: https://bellona.ru/2020/03/24/koronavirus-mozhet-vyzvat-nehvatku-personala-v-atomnoj-energetike/
https://bellona.ru/2020/03/24/koronavirus-mozhet-vyzvat-nehvatku-personala-v-atomnoj-energetike/
Сегодня 250 000 сотрудников «Росатома» эксплуатируют 38 ядерных реакторов по всей России и обслуживают многочисленные горнодобывающие, технологические и сбытовые предприятия в Европе, Азии и на Ближнем Востоке. Корпорация также управляет находящимися на разных этапах ввода в эксплуатацию 36 энергоблоками в 12 странах мира. В настоящее время идёт строительство семи реакторов за рубежом: по два в Бангладеш, Беларуси и Индии, и один в Турции.Подробнее о том, как "Росатом" реагирует на вирус: https://bellona.ru/2020/04/02/rosatom-covid-19/

"Беллона" направила в госкорпорацию ряд вопросов, касающихся безопасности персонала и эксплуатации АЭС в период пандемии коронавируса.

Экологическая организация "Беллона" проводит экспертизы проектов по выводу из эксплуатации АЭС, утилизации и переработке опасных радиоактивных отходов.

Вы можете свободно использовать материалы пресс-релиза при упоминании первоисточника и взять комментарии у экспертов "Беллоны":Генеральный директор ООО «ЭПЦ «БЕЛЛОНА», член Общественного совета госкорпорации "Росатом" Александр Никитин
WhatsApp +47 414 13 004 
//e.mail.ru/compose/?mailto=mailto%Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра." target="_blank" rel=" noopener noreferrer" style="color:rgb(0, 124, 137);text-decoration-line:underline;margin:0px">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.Глава мурманского офиса «Беллоны» Андрей Золотков
+7-815-244-06-32
//e.mail.ru/compose/?mailto=mailto%Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра." target="_blank" rel=" noopener noreferrer" style="color:rgb(0, 124, 137);text-decoration-line:underline;margin:0px">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить