Чернобыль 35 лет со дня катастрофы. Без людей природа возрождается

26 апреля 2021 года. В Чернобыльском заповеднике обнаружили большое стадо диких коров. За те 35 лет, что прошли с момента аварии на ЧАЭС, быки и коровы, оставшись без человеческого надзора, кардинально изменили стиль поведения.

В апреле 1986 года в Чернобыльской АЭС произошел сильный взрыв, в ходе которого окружающая среда была загрязнена радиоактивными веществами. Местные жители в радиусе нескольких километров были эвакуированы и тысячи домашних животных остались без своих хозяев. На данный момент на территории Чернобыльской зоны отчуждения почти нет людей, но зато по пустынным местам бегают животные. Некоторые из них являются потомками быков и коров, которые в конце XX века остались без присмотра.
Заинтересовавшее ученых стадо диких коров обитает в западной части зоны отчуждения, возле реки Илья. В ходе наблюдений было замечено, что они ведут себя в точности как их дикие предки - туры. Так называются прародители современного крупного рогатого скота.

Чернобыль 35 лет со дня катастрофы. Без людей природа возрождается - фото 1 

Чернобыль 35 лет со дня катастрофы. Без людей природа возрождается - фото 2

 

ФОТО: Сергей КОЗЛОВ

 

Последняя особь туров погибла в 1627 году, на территории Польши. Причиной вымирания туров считается регулярная охота и деятельность человека. Эти мускулистые создания весили по 800 килограммов и обладали крупными рогами.

Как сообщается на сайте агентства «ТСН Украина» со ссылкой на Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник: «Наиболее тщательно взрослые охраняют свою молодежь. В свою очередь, телята выбирают самое безопасное место в стаде между взрослым бугаем и коровами. На фоне снега и грозного и большого быка телята выглядят особенно колоритно. Наибольшее удовольствие - наблюдать за их поведением. Несмотря ни на что, молодняк рогатого скота хорошо адаптирован к холоду. Поэтому беспокоиться, выживут ли при таких морозах телята с коровами, нет оснований».

Ученые объясняют, что стадо дикой крупного рогатого скота отличается от гарема лошади Пржевальского тем, что доминирующий жеребец выгоняет из гарема всех половозрелых самцов. Бугай поступает более мудро и оставляет взрослых бычков при условии, что они будут вести себя тихо и не ухаживать за его коровами.
Бычки нужны стаду в случае выяснения отношений с волками. Потому что коровы - не лошади, они не способны быстро бегать. Наблюдение за поведением диких коров дает основания утверждать, что вымерший тур был коммуникабельным, интеллектуально развитым, лесным животным с очень низкой смертностью от хищников и, прежде всего, волка. Поэтому есть надежда, что в пределах пребывания крупного рогатого скота ему и в дальнейшем будет достаточно выпаса для сохранения и, возможно, восстановление мозаичных природных биотопов.
Важно отметить, что дикие быки и коровы в Чернобыле выполняют очень важную работу. Они поедают остатки однолетних растений, причем в значительном количестве. В то же время они своими копытами пропалывают почву в лесах, и насыщают их питательными вещами. Благодаря этому леса восстанавливают свой прежний вид. Остается надеяться, что с одичавшими животными все будет в порядке. Успокаивает тот момент, что зона отчуждения постоянно находится под присмотром и ученые регулярно следят за состоянием животных.

 

Сергей КОЗЛОВ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить