"Час Земли-2021" прошёл в Москве (ВИДЕО)

Ежегодная массовая экологическая акция «Час Земли», организованная Всемирным фондом дикой природы (WWF), прошла сегодня в Москве в 13-й раз. В прошлом году в связи с эпидемиологической обстановкой в городе она была в онлайн-формате, и сейчас анонсировалась так же, но в конце концов вернулась к обычному оффлайну. Видеорепортаж Алёны БЕЛОДЕДОВОЙ.

"Час Земли-2021" прошёл в Москве (ВИДЕО) - фото 1

Основная цель акции — привлечь внимание к необходимости бережного отношения к природе, разумному потреблению и экономии ресурсов планеты. В «Час Земли» миллионы людей по всему миру выключают свет и бытовые электроприборы на один час, а десятки тысяч известных зданий и достопримечательностей гасят свою подсветку в знак неравнодушия к будущему планеты. На сегодняшний день к этой экологической акции присоединились 190 стран мира. Акцию поддерживают все европейские страны, США, Канада, Австралия, Бразилия и Аргентина. В России, в частности в Москве, «Час Земли» проходит с 2009 года.

В этом году в рамках акции была отключена подсветка более 2 тысяч объектов: Покровского собора, башен и стен Кремля, здания ГУМ, высотки на Котельнической набережной и многих других объектов. Впервые в Москве выключили зеленую тематическую ландшафтную подсветку Бульварного кольца и Воробьевых гор.

В поддержку акции «Час Земли» Мосприрода провела экомарафон «Выключай свет: включай заботу о планете». Всего состоялось более 30 эколого-просветительских мероприятий - как онлайн, так и офлайн. Молодежный совет Мосприроды в преддверии и во время проведения акции запустил в социальных сетях серию флешмобов.

«Час Земли – 2021» прошёл под лозунгом «Откройся!» и посвящен теме открытости экологической информации.

Сегодня повышение доступности информации о состоянии окружающей среды является международным трендом. Все крупные города мира открывают свои данные мониторинга для населения. В Москве это также выполнено в полном объеме, жители получают данные мониторинга в режиме реального времени. Сегодня Москва  единственный субъект Российской Федерации, где конституционное право граждан на информацию о качестве окружающей среды реализовано полностью. Для этих целей используются самые передовые международные практики по предоставлению населению и органам власти данных о состоянии окружающей среды. Это также является основанием для развития частных ресурсов и мобильных приложений, которые агрегируют данные и выдают консолидированную по миру информацию о состоянии окружающей среды.

Стоит отметить, что благодаря комплексной политике Правительства Москвы в сфере экологии в целом по всем природным средам столицы наблюдаются значительные улучшения. Свидетельство тому, в частности, то, что Москва вошла в список 30 лучших столиц по качеству воздуха в мировом рейтинге за 2020 год. В отчет включены сведения о состоянии атмосферы из 92 городов. По данному рейтингу воздух в Москве оценивается лучше, чем в Париже, Вене, Берлине, Гонконге, Сингапуре и Риме.

В основе рейтинга лежат данные о содержании в атмосфере мелких твердых частиц (PM2.5), эти показатели поступают на онлайн-платформу IQAir с автоматических станций контроля загрязнения атмосферы, метеорологических комплексов. Они располагаются вблизи автотрасс, на жилых и природных территориях, а также на территориях, находящихся под влиянием промышленных предприятий. Станции работают круглосуточно. Это позволяет получать оперативные сведения и отслеживать любые изменения загрязнения воздуха. Данные со станций мониторинга доступны на сайте Мосэкомониторинга.

С 2013 года содержание в воздухе Москвы взвешенных частиц РМ2.5 снизилось в 1,5 раза. Кроме того, в 2010-м концентрация оксида углерода стала меньше в 2,7 раза, диоксида азота — в 1,3 раза, оксида азота — в 2,5 раза, диоксида серы — в 1,7 раза, взвешенных частиц РМ10 — в 1,5 раза.

Улучшения качества воздуха удалось достигнуть благодаря принимаемым в столице мерам. Они включают в себя создание транспортного каркаса города, развитие общественного транспорта, экологизацию автопарка, модернизацию топливно-энергетического сектора, реконструкцию промышленных предприятий, модернизацию очистных сооружений, работы по озеленению и улучшение санитарного состояния города.

Экологическая политика Москвы высоко оценена на международном уровне. Недавно столица впервые вошла в список городов категории А рейтинга авторитетной международной организации Carbon Disclosure Project. Она формирует систему публичного раскрытия информации о выбросах парниковых газов городов, регионов, компаний, а также оценивает их влияние на глобальные климатические изменения.

По материалам пресс-службы Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. Фото и видео Алёны БЕЛОДЕДОВОЙ.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить