Борясь с последствиями ковида Израиль снижает пошлины на импортные товары, чтобы снизить дороговизну жизни

Борясь с последствиями ковида Израиль снижает пошлины на импортные товары, чтобы снизить дороговизну жизни - фото 1О старте реформ импорта в стране на своей страничке в Сети сообщил лидер одной из парламентских партий Израиля, эксперт журнала "ЭкоГрад" Авигдор Либерман. Политик отмечает, что пока это только первые шаги. Официально реформу импорта планируется запустить только летом 2022 года. Однако к началу ее реализации уже будет действовать перечень товаров, которые будут импортироваться согласно новым правилам, что позволит существенно повысить жизненный уровень израильтян. Важно в свете экономических проблем, источником которых послужили ковидные ограничения

Авигдор Либерман: Реформа импорта: поехали!

Керамическая плитка, которая хорошо ложится в домах швейцарцев, солнцезащитные очки, которые к лицу американцам, игрушки, подходящие для французских детей и подгузники, хорошо сидящие для итальянских, а также велосипеды, которые отлично ездят по велодорожкам Голландии – вот лишь малая часть длинного списка товаров, которые теперь так же хороши для нас, израильтян!

Совместно с министерством экономики мы опубликовали список из тысяч наименований товаров, для ввоза которых в Израиль потребуется лишь декларация. Это усилит конкуренцию и приведет к значительному снижению дороговизны жизни!

Мы продолжаем приводить регуляционную политику в Израиле в соответствие с принятым в развитых странах мира, чтобы помочь бизнесу, но особенно – потребителям.

 

Как сообщалось ранее, в ноябре 2021 года Минэкономики Израиля внесло в перечень товаров, которые в процессе импорта в страну будут освобождены от обязательной стандартизации в Израиле, около 40 наименований. Речь шла о солнечных очках, линзах, велосипедах и даже презервативах.

 

Такое решение принято в рамках реализации реформы импорта, пояснили в ведомстве. Реформа призвана импортировать в Израиль товары, отвечающие международным стандартам. При этом, было принято решение о том, что сертифицировать подобные товары на предмет соответствия местным стандартам нет необходимости.

 

Под критерии реформы импорта в общей сложности попало уже 210 наименований товаров. В перечень вошли электроприборы, аккумуляторы, гигиенические средства, кроватки и коляски для детей, а также многое другое.

 

В данный момент проверяется еще 90 наименований.

 

В правительстве Израиля на «реформу импорта» возлагают большие надежды. Считается, что реформа позволит сократить бюрократию на этапе ввоза в страну импортной продукции. А чем меньше будет бюрократии, поясняют в Минэкономики, тем быстрее товар доберется до прилавков в магазине и тем меньше он будет стоить.

 

Министр Орна Барбивай отмечала, что официально реформу планируется запустить летом 2022 года. Однако к началу ее реализации министерство уже подготовит перечень товаров, которые будут импортироваться согласно новым правилам.

 

Реформа также призвана устранить двойную стандартизацию товаров – на соответствие международным, а затем и израильским стандартам. В Минэкономики пришли к выводу: если израильские стандарты отвечают международным, то нет нужды в дополнительных проверках импортного товара внутри страны.

 

Метод позволит сократить расходы импортеров и удешевить сами товары. Так, сегодня каждая новая партия поставок прибывает в порт, где проверяется на соответствие израильским стандартам. Соответственно, это увеличивает время простоя партии, а дополнительные расходы на такое «удовольствие» потом ложатся на плечи потребителя.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить