Азиатский этап «Кубка наций» по парусному спорту стартовал во Владивостоке

Азиатский этап «Кубка наций» по парусному спорту стартовал во Владивостоке - фото 1

Азиатский этап представительных международных соревнований по парусному спорту — «Кубка наций» — стартовал во Владивостоке на базе яхт-клуба «Семь футов». В соревнованиях, в которых разыгрывается путевка на финальный этап международного турнира в классе «Матч-рейс», участвуют шесть экипажей под руководством шкиперов из России (Москвы и Владивостока), Японии, Сингапура и Бахрейна.

Среди них — представители первой сотни мирового рейтинга (россиянин Владимир Липавский — 30-е место, сингапурец Максимилиан Сох — 77-ое место, японец Ватару Сакамото — 78-ое место, россиянин Николай Королев — 98-е место). На акватории Амурского залива, в непосредственной близости от берега уже прошел первый круг раунд-робина (групповой стадии соревнований, на которой каждый шкипер встречается с каждым соперником). По пять побед на свой счет записали Сакамото и Ермаков, четыре победы на счету Соха. 8 и 9 июня соревнования продолжатся — запланирован второй круг раунд-робина и плей-офф. Регата проходит на крейсерских яхтах класса Platu 25, информирует«Тихоокеанская Россия».

 

Стоит отметить, что Владивосток впервые получил право проведения таких престижных соревнований, как региональный этап «Кубка наций» (эта регата имеет второй грейд — уровень континентального чемпионата), хотя и ранее традиционный международный турнир «Кубок «Семи футов» так же имел второй грейд. Помимо Владивостока, региональный этап «Кубка наций» пройдет в Португалии (12-16 июня). Уже состоялись регаты в Голландии (1-5 мая), в островном государстве Барбадос недалеко от Венесуэлы (30 января-3 февраля), а также в Аргентине (27-31 марта). В календаре также значится и африканский этап. Финальный этап, который имеет первый грейд (уровень чемпионата мира) состоится в Дании (6-10 августа).

 

Перед началом азиатского этапа «Кубка наций» во Владивостоке прошла так называемая международная клиника — серия семинаров, которые вела судья и ампайр международной категории, официальный инструктор и член комитета по гоночным правилам Международной федерации парусного спорта Марианна Миддлтон из Норвегии. В этих занятиях участвовали судьи в том числе из Приморского и Хабаровского краев, так что приезд такого специалиста позволит повысить их квалификацию. Как рассказала сама Марианна Миддлтон, акватория Амурского залива идеально подходит для проведения соревнований в классе «Матч-рейс» — это касается и ветровых условий, и течений. Кроме того, сами соревнования в этом классе традиционно представляют большой интерес — они проводятся на короткой дистанции и в весьма быстром темпе (каждый «поединок» экипажей двух гоночных яхт занимает около 15 минут), а победителем будет считаться тот, кто с минимальным потерями пройдет весь турнирный путь, а не добьется какого-то случайного успеха.

 

Представители яхт-клуба «Семь футов» и Федерации парусного спорта Приморского края отметили, что победа заявки Владивостока в борьбе за право принять у себя азиатский этап «Кубка наций» показывает, что краевому центру Приморья уже удалось хорошо зарекомендовать себя в Международной федерации парусного спорта, ведь за Владивосток голосовали люди, уже знающие возможности яхт-клуба и особенности акватории. В то же время на пути дальнейшего развития парусного спорта во Владивостоке встает вопрос с количеством яхт-клубов и стоянок для яхт — его надо увеличивать. Как отметил президент Федерации парусного спорта Приморского края Михаил Ермаков, в городе должно быть как минимум 5-7 яхт-клубов со своими детскими школами, расположенные в разных районах Владивостока. Тогда детям будет легче заниматься этим видом спорта, и число юных спортсменов значительно возрастет.

Результаты

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить