Архангельск приглашает на международный турфорум

Архангельск приглашает на международный турфорум  - фото 118-19 июня этого года Архангельск станет площадкой для проведения одного из самых крупных мероприятий в сфере туризма на Северо-западе страны, самого масштабного события на территории Баренцева региона - II Архангельского международного туристского форума «Северный вектор развития туризма».

 

Архангельский международный туристский форум (АМТФ) проводится под эгидой Министерства культуры Российской Федерации в рамках реализации государственной программы «Развитие культуры и туризма до 2020 года». Поддержку форуму, нацеленному на повышение инвестиционной привлекательности туризма в Архангельской области и северных регионах, его продвижение на российском и международном туристских рынках, оказывают Министерство регионального развития РФ, Аппарат Полномочного представителя Президента РФ в СЗФО, Федеральное агентство по туризму.

Главным организатором масштабного международного события в Правительстве Архангельской области выступает агентство по туризму и международному сотрудничеству, созданное в конце 2012 года для координации реализации политики в сфере туризма. Планируется участие в АМТФ около 500 представителей органов власти, делового сообщества, научных кругов России и Европы, заинтересованных в усилении межрегионального и международного диалога по вопросам круизного, арктического, событийного, детско-юношеского, экологического туризма. Темами обсуждения станут создание и продвижение межрегиональных, международных туристских продуктов, расширение приграничного сотрудничества в Арктике.

 

 

В настоящее время на территории региона реализуются около 300 туристических программ, представляющих разные виды туризма. Большой популярностью пользуются возможности проведения экологического отдыха. В первую очередь, растут потоки туристов на островах Соловецкого архипелага, Пинежском заповеднике, далеких от промышленных производств Каргопольском и Устьянском районах, уникальном Кенозерском национальном парке, где на фоне первозданной северной природы сохранилась неповторимые объекты традиционной деревянной архитектуры поморских деревень.

 

Недавно в области появилась новая, четвертая по счету, природоохранная территория  - национальный парк «Онежское Поморье». Созданный постановлением российского Правительства, в рамках реализации концепции развития особо охраняемых природных территорий, парк располагает единственным в Европе крупным массивом коренных таежных лесов, выходящих на побережье Белого моря. «Онежское Поморье»  призван сохранить ценные природные комплексы Онежского полуострова, где природа сочетается с традиционным укладом жизни поморских деревень побережья Белого моря, и экологический туризм может стать основой для улучшения жизни и повышения благосостояния населения.

 

Важным событием этого года стало включение другого национального парка региона «Русская Арктика» в состав международной Ассоциации круизных экспедиционных операторов Арктики. Этот национальный парк, расположенный площадью более 1,4 гектара воды и суши, ежегодно посещает около тысячи российских и иностранных туристов. Вхождение в состав крупной круизной ассоциации открывает широкие перспективы для развития парка и в целом Архангельской области в сфере международного морского круизного туризма.

 

По мнению Ольги Гореловой, исполняющего обязанности руководителя агентства по туризму и международному сотрудничеству Архангельской области, арктический и экологический туризм приобретают все большую популярность в мире среди различных категорий туристов, содействуя увеличению доли туризма в экономике стран. В силу своего уникального географического расположения и огромной территории Архангельская область располагает огромным потенциалом, перспективным для успешного развития данных направлений при условии создания необходимых благоприятных условий. Решению практических вопросов межрегиональной и международной кооперации по продвижению круизного, арктического, экологического, делового, промышленного детско-юношеского туризма, развитию природоохранных территорий на Севере и будет посвящен II Архангельского международного туристского форума «Северный вектор развития туризма».

 

Приглашаем представителей всех заинтересованных компаний и организаций России и зарубежья к участию в совместной работе в рамках II Архангельского международного туристского форума «Северный вектор развития туризма».

 

Прием заявок на форум открыт до 15 мая на сайте www.forum.pomorland.info

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить