Александр Веселов: «Мусорная мафия» в Башкирии продолжает побеждать (рубрика "Наболело")

Александр Веселов: «Мусорная мафия» в Башкирии продолжает побеждать (рубрика "Наболело") - фото 1Журнал «ЭкоГрад» продолжает публикации в рубрике журнала – «Наболело». Сегодня на страницах рубрики публикуется горькое и полное отчаяния письмо популярного автора журнала Александра Калиновича Веселова. Напоминаем рубрика «Наболело» является приглашением к полемике, и все стороны упомянутые в публикациях рубрики имеют возможность также на страницах журнала подтвердить или опровергнуть опубликованные в рубрике факты

Мусорная мафия Башкирии стала использовать современные технологии лжи, провокации, клевету, подкуп и «подставы» по отношению к своим оппонентам-общественникам, активно сопротивляющимся реализации «грязных» мусорных проектов в Республике, поддержанных отдельными коррумпированными чиновниками.

Депутат Благовещенского городского совета Сергей Жуков, занимающийся общественным экологическим контролем и проводящий активную работу с населением и госорганами против строительства в районе самой высокой в России горы отходов ( называемой владельцем проекта почему-то «отходо-перерабатывающим предприятием» - авт.) решил организовать благотворительный сбор средств для пожилой пенсионерки, оказавшейся в трудной жизненной ситуации и тут-же получил перечисление на карту незначительной суммы в валюте от неизвестной зарубежной организации. Это можно было бы отнести к случайности, но примечательно то, что почти сразу некая пожилая дама из того же Благовещенска, чудесным образом проинформированная о поступлении этой упомянутой суммы валютных средств, тут же собрала на депутата досье и написала заявление в правоохранительные органы. Объявила Сергея Жукова «иностранным агентом», а от этого уже, как вы понимаете, недалеко и до обвинения в экстремизме.

Здесь целесообразно уточнить, что С. Жуков 21 декабря 2021 года принял участие в пресс-конференции Союза экологов РБ на площадке Гостелерадиокомпании «Башкортостан», где выступил с критикой проекта строительства полигона для захоронения отходов в районе.

 Ранее, в сентябре прошлого года, была произведена аналогичная провокационная операция. Некая пенсионерка Биишева из Уфы написала абсолютно абсурдную по сути и не грамотную по форме жалобу на имя Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе. В этой жалобе Биишева обвинила председателя Союза экологов РБ А. К. Веселова ни много не малок, как в провале мусорной реформы во всей Башкирии, а по пути и в эксплуатации старых свалок и их поджогах.

Удивительно, но факт, прокуратура начала проверку по этой явно «липовой» писульке, несмотря на всю очевидность абсурдности обвинений. Между прочим, деятельность общественной организации о коей также упомянуто в жалобе ни коим образом не касалась прав упомянутой гражданки Биишевой, и в любой иной ситуации и само её обращение следовало бы расценить или как ложный донос, или хотя бы, как злоупотребление правом обращения в госорганы.

Возникает вопрос: кто надоумил жалобщицу на эту клевету или сколько за это заплачено?!

Надеюсь, что на эти вопросы ей придется отвечать в суде, и скорее всего возмещать нанесенный материальный и моральный вред. Поскольку прокуратура, управление МВД, управление по РБ Министерства юстиции РФ после проведения комплексной проверки признали нашу деятельность законной, соответствующей уставу, а жалобу Биишевой необоснованной. 

А еще ранее в 2020 году, некий «общественный деятель» из Благовещенска, самый ярый противник строительства мусорного полигона в данном районе, фактически заблокировавший реализацию этого проекта на два года, собравший 2 массовых протестных митинга жителей Благовещенска и отправивший около 5000 тысяч подписей протеста в администрацию Президента РФ, вдруг объявил, что заблуждался и что полигон, для захоронения 10 млн тонн отходов (без всяких надежд на рекультивацию через 20 лет эксплуатации и не имеющий положительного заключения экологической экспертизы - авт.), не поверите, является ОТХОДО-ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИМ ПРЕДПРИЯТИЕМ. При этом быстро выяснилось, что указанный «псевдо-общественный деятель» стал штатным «экологом» предприятия - заказчика проекта.

Но, самое примечательное то, что на фоне этих «детских шалостей» наших «грязных мусорщиков», на которые милостиво взирало «всевидящее око» бывшего «руководства прокуратуры республики», систему управления коммунальными отходами в РБ стали сотрясать судебные скандалы, чреда рейдерских захватов прибыльных предприятий по переработке отходов, ивенты имеющие все признаки передела рынка, и как следствие перечисленного практически полное прекращение поступлений инвестиционных средств в данную отрасль Республики. А это уже серьезно, т.к. политика, как известно -это концентрированное выражение экономики.

Пока же всех региональных операторов ТКО в РБ лихорадит, отчего страдают и природа, и население, и интересы государства в целом, в части реализации «мусорной реформы».

А. К.  Веселов — председатель РОО «Союз экологов РБ»
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить