Актуальная тема Форума Балтийского моря: Развитие государственно-частного партнерства

Актуальная тема Форума Балтийского моря: Развитие государственно-частного партнерства - фото 1«Одной из главных и обсуждаемых тем Форума Балтийского моря стало развитие государственно-частного партнерства в регионе. Российская Федерация полностью поддерживает этот формат сотрудничества, считая его наиболее эффективным и результативным».

Об этом заявил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской 6 апреля 2013 г. в ходе итогового пленарного заседания Форума Балтийского моря в г. Санкт-Петербурге.

 

Как пояснил Глава Минприроды России, на сегодняшний день перед Государством стоит задача создать такую нормативную и правовую среду, чтобы она смогла стимулировать бизнес на активную поддержку глобальных экологических инициатив. Участие в проектах, направленных на снижение негативного воздействия на природную среду, должно быть выгодно всем сторонам.

 

С.Донской отметил: «У нас уже есть примеры такого взаимовыгодного партнерства государства и бизнес-структур. В первый день Форума были представлены доклады по наиболее крупным и резонансным из реализованных проектов. Среди них: итоги экологического мониторинга проекта «Северный поток», Пилотная финансовая инициатива группы KfW совместно с Внешэкономбанком и, несомненно, уникальный опыт ГУП «Водоканал Санкт-Петербург» по очистке сточных вод. В ходе утренней сессии было продолжено обсуждение приоритетных тем в рамках комплексной работы по защите Балтийского моря».

 

 Министр отметил важность вопроса, поднятого в рамках круглого стола ОАО «Газпром» о внедрении в экологию инновационных технологий. «Переход на использование сжиженного газа в качестве бункеровочного топлива может существенно снизить нагрузку на окружающую среду и экосистему Балтийского моря. Однако здесь нужно четко определить механизмы и условия этого перехода, чтобы в них были учтены как экологические, так и экономические аспекты», - подчеркнул он.

 

Важным практическим результатом работы Форума, по мнению С.Донского, стала договоренность о создании «Санкт-Петербургской инициативы»: «Появление этой новой платформы, в основу которой заложены принципы государственно-частного партнерства, даст возможность бизнесу вместе с экологическими и общественными организациями напрямую и с большей эффективностью работать над улучшением экологии Балтики. Хочу отметить, что «Санкт-Петербургская инициатива» - это уникальный формат, появление которого говорит о высокой степени конструктивности диалога, происходящего между участниками Форума».

 

По словам Министра, еще одной актуальной темой является сохранение биологического и ландшафтного разнообразия региона Балтийского моря. «Подчеркиваю, что от эффективной и слаженной деятельности по этому направлению во многом зависит благополучие граждан всех стран, входящих в Балтийский регион», - отметил он.  

 

Подводя итоги Балтийского Форума, С.Донской отметил бесспорную значимость согласованного морского пространственного планирования в Балтийском регионе: «Мы высоко ценим усилия всех сторон, направленных на укрепление взаимодействия по этому вопросу. В рамках круглого стола в очередной раз была подчеркнута необходимость экосистемного подхода при решении актуальных вопросов морского пространственного планирования».

 

В числе интересных предложений, прозвучавших в ходе работы второго дня, С.Донской обозначил проект создания регионального центра мониторинга акватории и водозаборного бассейна Балтийского моря, предложения о возможности создания инновационного центра по развитию водного партнерства России и Евросоюза, учреждения в Ленинградской области учебно-производственного центра по технологиям переработки сельскохозяйственных отходов, развитие экологического образования и др. 

 

Кроме того, важным итогом дискуссии экспертов названо решение о создании рабочей группы по разработке направлений развития Санкт-петербургской инициативы и ее практической реализации, которая должна быть представлена на министерской встрече ХЕЛКОМ в октябре 2013 г. в Копенгагене.

 

06.04.13      Пресс-служба Минприроды России 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить