7 апреля - праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

7 апреля - праздник Благовещения Пресвятой Богородицы - фото 1Сегодня, 7 апреля, православная и греко-католическая церкви отмечают праздник Благовещения Пресвятой Богородицы.

 

В этот день православные вспоминают событие, описанное в Евангелии от Луки, когда Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил о том, что у нее родится Сын, который станет Спасителем мира. 

По преданию, в руках архангел держал белую лилию - символ чистоты и непорочности, которая изображена практически на всех иконах Благовещения. 

 

На Руси издавна существовал обычай в этот праздник выпускать на волю птиц, которые символизируют Святой Дух, сошедший на Деву Марию.

 

Благовещение- один из т.н. двунадесятых непереходящих праздников, поэтому каждый год он отмечается в одно и то же время: 7 апреля - православными и греко-католиками (использующмии юлианский календарь) и 25 марта - западными христианами. Дата его празднования была определена путем отсчета девяти месяцев назад от Рождества Христова. 

 

Тяжким грехом в Благовещенье считался труд - отсюда поговорка: "На Благовещенье птица гнезда не вьет, а девка косы не плетет". В то же время в этот день в народе принято было сжигать старые вещи, окуривать избы, собачьи будки и хлева, чтобы предохранить от болезней себя и домашних животных.

http://korrespondent.net

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить