22 апреля - Международный день Земли

22 апреля - Международный день Земли - фото 122 марта - не просто большой, а поистине глобальный праздник — Международный день Матери-Земли, проводимый под эгидой ООН, — день нашего общего уютного дома.

 

     Торжественное открытие Международного дня Земли в республике состоится 22 марта с IV республиканской научно-практической конференции студентов, аспирантов, ученых и специалистов «Совершенствование системы управления и обращения с отходами производства и потребление (Отходы в доходы)», рамках проведения республиканской экологической акции «Природа и мы».

     Конференция пройдет в столице республики в атриуме корпуса факультетов естественных наук СВФУ им. М.К. Аммосова.

 

     Студенты-экологи начнут этот день реальными делами - с утра выйдут на субботник по очистке территории священного озера Сайсары, сделав этим посильный вклад в Год охраны окружающей среды РФ.

 

      А в 12 часов состоится торжественное открытие конференции «Отходы в доходы». После чего начнет свою работу пленарное заседание конференции. Среди участников которого не только Министерство охраны природы РС (Я) и СВФУ, но Администрация г. Якутска, Департамент ЖКХ и др.

 

      На конференции планируются работы секций, круглого стола, выставки-продажи «Гараж-сейл и вторая жизнь старых вещей» и конкурса фотографий.

 

       Также в г. Якутске 22 апреля в зоне отдыха ТРК «Туймаада».c 18.00 до 19.00 пройдет  молодежная акция (флеш-моб) «Хватить мусорить!». Цель акции – пропаганда экологической культуры поведения в общественных местах.

 

       Международный день Земли отмечается в республике обширными мероприятиями, которые уже стали традиционными. Общественные организации, учебные заведения проводят мероприятия, направленные на повышение экологического сознания, привлечение общественности к практическим природоохранным мероприятиям.

 

       Сколько бы человек ни рвался в космос. А мы, люди, обращаемся со своим родным домом очень плохо: вываливаем мусор и вырубаем леса, загрязняем моря и реки, убиваем животных, озоновыми дырами пробиваем атмосферу… Словом, портим маленькую родную единственную планету в погоне за прибылью, роскошью, за достижениями новой цивилизации. Пора понять, что Земля – наш родной и единственный дом, что мы должны сделать все, чтоб он остался таким же для наших детей и внуков.

     История Дня Земли

    В 1969 году в США из скважины возле Санта-Барбары вылились миллионы тонн нефти, в результате чего погибло множество птиц и морских животных. В память об этой катастрофе по предположению профессора Д. Хейса каждый год 22 апреля проводится День Земли,  которой с 1994 года объявлен всемирным.

 

     Традиция отмечать 22 апреля День Земли зародилась в США в 1970 году, в 1990 году этот день стал международной акцией. В России его отмечают с 1992 года.

 

     Праздник был установлен на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 22 апреля 2009 года  и отмечается, начиная с 2010 года, ежегодно 22 апреля.

 

     Международным  днем  является признанием того, что Земля и ее экосистемы являются нашим домом, обеспечивают человечеству жизнь, а также подтверждением обязательств, принятых на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 году. Поэтому для достижения справедливого баланса между экономическими, социальными и экологическими потребностями нынешнего и будущих поколений необходимо содействовать гармонии с природой и планетой Земля.

 

      Основной целью этой всемирной акции является привлечение внимания общества и каждого человека планеты к проблемам Земли, к проблемам ее окружающей среды.


       Ежегодно ученые стран мира собираются в этот день за круглым столом для обсуждения глобальных экологических проблем. В разных странах организуются самые разнообразные мероприятия и акции. Это конференции, выставки, закрытие автомобильного движения на оживленных улицах крупных городов, уборка территории и посадка деревьев.

 

         В России традиционно Международный день Земли считается днем общественных организаций, которые проводят в этот день различные экологические мероприятия и акции. В этот день все желающие могут принять участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц. 

 

         Основной смысл проведения данных мероприятий заключается в том, чтобы люди задумались, как сохранить Планету и улучшить жизнь всех живых существ, населяющих ее, осознание каждым гражданином Земли его места и роли на Планете Земля и складывающиеся взаимоотношения между Природой и Человеком. В России этот день отмечается  с 90-х годов и в нашей республике эти дни стали традиционными.

http://sakha.gov.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить