Евросоюз согласился на облегчение визового режима с Россией

Евросоюз согласился на облегчение визового режима с Россией - фото 1Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что ЕС нацелен на подписание соглашения об облегчении визового режима с Россией. В перспективе — его полная отмена. Об этом сообщает Интерфакс.

По словам Баррозу, условия выдачи шенгенских виз россиянам могут быть вскоре улучшены, если РФ подпишет предлагаемое Европой соглашение. В соответствии с ним, появится возможность выдачи многоразовых виз сроком до пяти лет не только чиновникам, бизнесменам или журналистам, но и туристам, регулярно совершающим поездки в Европу. Также предполагается отменить визовый взнос в отношении детей и молодежи, путешествующей по приглашениям общественных организаций.

Помимо этого, по словам Баррозу, срок выдачи визы должен сократиться до трех дней и уменьшится количество документов, необходимых для ее оформления.

Как отметил Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС в Брюсселе, РФ ждет шагов на встречу со стороны Европы. Президент пояснил, что считает все технические вопросы, имеющие отношение к безвизовому режиму, урегулированными. Однако, по его словам, европейским политикам еще нужно «созреть» для принятия соответствующего решения.

Ранее сообщалось о планах завершить к середине будущего года программу совместных шагов по подготовке к отмене визового режима. Само же соглашение предполагается подписать в конце 2013 года.

В 2011 году российским туристам было выдано свыше 5 миллионов шенгенских виз. При этом в общей сложности они потратили в Европе более 18 миллиардов евро.
Источник: km.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить