1 700 специалистов по цифровым специальностям привлечет Росатом в ближайшие 5 лет

1 700 специалистов по цифровым специальностям привлечет Росатом в ближайшие 5 лет - фото 1Росатом выступает стратегическим партнером московского Финала студенческого чемпионата мира по программированию ICPC-2021. 1 октября 2021 г. в Москве состоялось открытие деловой программы Финала Международного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC-2021.

Госкорпорация «Росатом» до 2026 года намерена привлечь на предприятия атомной отрасли 1700 специалистов по 30 цифровым специальностям. В различных дивизионах корпорации востребованы разработчики, датасайентисты, DevOps-инженеры, UX/UI-дизайнеры, технические писатели, тестировщики, ИТ-архитекторы, системные и бизнес аналитики.

«Росатом – цифровая корпорация и глобальный технологический лидер. Наши цели предполагают реализацию амбициозных задач, которые расширят технологические возможности нашей страны. В их числе, к примеру, работа над созданием квантового компьютера совместно с ведущими вузами и научными центрами: мы модернизируем созданные ранее и открываем новые исследовательские лаборатории, формируем коллективы ученых и разработчиков, к нам начинают возвращаться специалисты из-за рубежа», - сказал в приветственном слове участникам Финала генеральный директор Росатома Алексей Лихачёв.

1 700 специалистов по цифровым специальностям привлечет Росатом в ближайшие 5 лет - фото 2 

1 700 специалистов по цифровым специальностям привлечет Росатом в ближайшие 5 лет - фото 3

 

1 700 специалистов по цифровым специальностям привлечет Росатом в ближайшие 5 лет - фото 4

                                  ФОТО: Пресс-служба

Создание промышленного программного обеспечения, управление данными, предиктивная аналитика, видеоаналитика, VR/AR, нейроморфные системы искусственного интеллекта и квантовые вычисления, математическое моделирование, биометрическая аутентификация, цифровизация городской среды, интернет вещей, цифровые двойники – это лишь некоторые проектные направления, на которые Росатом намерен привлечь ИТ-кадры в ближайшей перспективе.

Цифровых специалистов ждут на работу предприятия электроэнергетического, топливного и инжинирингового дивизионов, а также компании цифрового блока Корпорации: Цифрум, Гринатом и СП «Квант».

Как отметила директор по цифровизации Росатома Екатерина Солнцева, развитие цифровых технологий в промышленной сфере вызывает высокий интерес у профессионалов, поскольку уровень решаемых задач, особенно в крупных корпорациях, предполагает создание уникальных, а не типовых решений, что ценит новое поколение специалистов. «На наших глазах во многих сферах успешно прошла цифровая трансформация финансовой сферы, кадров, торговли. Сейчас время прорыва в цифровизации промышленности. Это непростая задача, но именно цифровая трансформация отраслей реального сектора станет спусковым крючком революции в технологиях. Полагаю, это интересно для молодых и дерзких ИТ-профессионалов, которые соберутся на московский финал», - пояснила она.

ВИДЕО

 В рамках деловой программы ICPC-2021 Росатом представит участникам и гостям соревнований линейку цифровых задач и проектов Корпорации, для реализации которых будут сформированы сильные ИТ-команды с широкими цифровыми компетенциями. Екатерина Солнцева и эксперты Росатома в области цифровых технологий выступят с визионерскими лекциями и расскажут участникам высшей «ИТ-лиги» о перспективах профессиональной реализации в российской атомной отрасли - одной из наиболее высокотехнологичных индустрий в мире.

Специалисты Росатома проведут карьерные консультации для участников финала и студентов московских вузов. Также на стенде Корпорации пройдет встреча с учащимися магистратуры и выпускникам вуза атомной отрасли – Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», которые в составе университетских команд будут отстаивать позиции России, alma mater и 275-тысячного коллектива Росатома в борьбе за звание чемпиона мира по программированию.

«Наши программы подготовки обеспечивают формирование компетенций учащихся в области архитектуры информационных систем, высокопроизводительных вычислений, разработки цифровой аппаратуры и высокопроизводительного программного обеспечения. Выпускники МИФИ готовы к реализации проектов с применением технологий VR/AR, искусственного интеллекта, цифровых двойников, больших данных. Актуальным направлением подготовки является разработка методов и средств защиты от информационных угроз. Задачи цифровизации атомной отрасли требуют от специалистов, которых готовит наш вуз, наивысшей квалификации, которая, в том числе, подтверждается высокими результатами участия в международных соревнованиях программистов», - рассказал Начальник учебного отдела Института интеллектуальных кибернетических систем НИЯУ «МИФИ» Илья Чугунков.

ВИДЕО

О финале ICPC-2021

ICPC-2021 - финал молодежного чемпионата мира по программированию (международный чемпионат по алгоритмическому программированию International Collegiate Programming Contest). Впервые проходит в Москве. Негласно называется Олимпийскими играми IT для студентов и аспирантов, чьи команды соревнуются в скорости, креативности и инновационности решения поставленных задач. Считается самым престижным в своей категории соревнований. Проводится с 1977 года. Ежегодно в отборочных турах участвуют более 60 000 студентов-программистов из более 3000 университетов 115 стран, и только 2% из них доходят до финала. К участию в финале 2021 года зарегистрированы 350 программистов; в соревнованиях примут участие более 100 команд из 42 стран; российские команды сформированы из числа студентов 15 российских вузов. Выпускники ICPC формируют сообщество ведущих мировых программистов и создают программные решения будущего. Участники чемпионатов ICPC последних лет работают в крупнейших технологических компаниях мира.

Россия участвует в чемпионате с 1995 года. За это время российские студенты завоевали 33 золотые медали и продолжают непрерывную череду побед с 2012 года. В прошлом году чемпионами планеты по программированию стали студенты МГУ имени М. В. Ломоносова. Их команда заняла первое место в финале чемпионата ICPC в Порту (Португалия), впервые в истории выиграв в финале два раза подряд с одинаковым составом участников. Бронзовые медали завоевали команды студентов МФТИ и НИУ ВШЭ. Финал чемпионата мира ICPC уже проходил в России дважды: в 2013 году – в Санкт-Петербурге, а в 2014– в Екатеринбурге. В 2021 году турнир впервые принимает Москва.

Госкорпорация «Росатом» — глобальный технологический многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Включает в себя более 400 предприятий и организаций, в которых работает 275 тыс. чел. С 2018 г. реализует единую цифровую стратегию (ЕЦС), предполагающую многоплановую работу по ряду направлений. В направлении «Участие в цифровизации РФ» является центром компетенций федерального проекта «Цифровые технологии» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ»; ответственным за создание в России к 2024 г. квантового компьютера; совместно с Госкорпорацией «Ростех» выступает соисполнителем дорожной карты по развитию высокотехнологичной области «Новые производственные технологии». В направлении «Цифровые продукты» разрабатывает и выводит на рынок цифровые продукты для промышленных предприятий: 11 цифровых продуктов выпущено на рынок в 2018-2020 гг., 4-6 запланированы к выводу на рынок в 2021 г. В направлении «Внутренняя цифровизация» обеспечивает цифровизацию процессов сооружения АЭС, цифровое импортозамещение и создание Единой цифровой платформы атомной отрасли. Также в рамках ЕЦС Росатом ведет работу по развитию сквозных цифровых технологий, в числе которых технологии работы с данными, интернет вещей, производственные технологии, виртуальная и дополненная реальность, нейротехнологии и искусственный интеллект, технологии беспроводной связи, робототехника и сенсорика и др.

Анастасия Владимирова
Блок цифровизации
Госкорпорации «Росатом»
+7 (906) 38-38-969

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Социальные сети «Цифровой Росатом»

Facebook

YouTube

Telegram

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить