Леонид Круглов начал съемку фильмов о белом медведе и острове Врангеля

 Леонид Круглов начал съемку фильмов о белом медведе и острове Врангеля - фото 1Об этом знаменитый путешественник заявил на конференции «Вселенная белого медведя: эффективное сотрудничество в Арктике», направив видеоприветствие к участникам конференции с территории одного из самых отдаленных уголков нашей страны - заповедника «Остров Врангеля» (Чукотский автономный округ)

Документальная картина о белом медведе будет посвящена жизни крупнейших наземных хищников с момента их появления на свет. Заповедник «Остров Врангеля» является «родильным домом» белого медведя – ежегодно осенью на острове залегают в берлоги от 300 до 500 медведиц.

Основной материал будущего фильма планируется отснять весной и осенью 2025 года. На первом этапе съёмок особое внимание планируется уделить выходу медведиц с медвежатами из берлог и их первым шагам по суровой Арктике. Для наблюдения за животными будут использоваться современные фотоловушки и дроны, а наземные съёмки планируется вести из «засидок» с большого расстояния, чтобы не тревожить медведиц с медвежатами.

В ходе работы над фильмом съемочная группа будет сопровождать сотрудников заповедника во время учётов берлог белого медведя, а также при проведении других исследований.

«Во время съемок на острове Врангеля весной 2025 года основной аспект, который мы планируем осветить – выход медвежат из берлог, первые шаги по острову и начало их большого пути в сотни, а иногда и тысячи километров. Но мое кино будет отличаться от классических фильмов кинокомпаний ВВС или National Geographic, где показана только природа и только дикие животные. Это фильм как о животных, так и о людях, связанных с ними, позволяющий как можно лучше раскрыть повадки, особенности поведения и даже психологии белого медведя», – отметил режиссер фильма Леонид Круглов.

Вместе со специалистами кинематографисты планируют рассказать о жизни медвежат и после того, как подросшие звери покидают остров, выходя на огромные арктические просторы.

В 2026 году часть съемок пройдет в ходе яхтенной экспедиции в районе Берингова пролива на Чукотке и ледового поля вокруг острова Врангеля – там, где обитают полярные хищники.
В составе команды – опытные операторы, специалисты по съёмке диких животных и учёные, которые будут консультировать группу и сами станут героями картины.

Основным консультантом фильма выбран старший научный сотрудник лаборатории экологии млекопитающих Института биологических проблем Севера ДВО РАН, кандидат биологических наук Анатолий Кочнев, за плечами которого – 45 полевых сезонов,10 из них – на острове Врангеля.

«Совместная работа заповедника со съёмочной группой позволит не только запечатлеть уникальные кадры дикой природы, но и представить жизнь белых медведей в контексте их взаимодействия с людьми, которые их изучают», – отметила начальник научного отдела заповедника «Остров Врангеля» Ульяна Бабий.

При проведении съемок главный акцент будет сделан на традиционной работе оператора из укрытия с использованием длиннофокусного объектива.
Фотоловушки же планируется разместить около берлог и на путях прохода медведей. По словам сотрудников заповедника, эффективная постановка в открытой тундре регистраторов – непростая задача, поскольку большинство из них, как правило, оказываются разрушенными животными.

«Мы будем действовать предельно аккуратно, снимать с достаточно большого расстояния, делать специальные иглу – «засидки», откуда планируем работать в сопровождении сотрудников заповедника. Очень важно, чтобы животные не беспокоились. Нам нужны кадры настоящей жизни медведиц с медвежатами, то есть съемка, когда животное не подозревает о присутствии человека», – пояснил Леонид Круглов.

Одновременно со съемками фильма о белом медведе начались съемки документальной картины об истории заповедной территории и деятельности её сотрудников.

Справочно:
Белые медвежата появляются на свет зимой. До середины весны матери выкармливают потомство – от одного до трех медвежат весом около килограмма, а в конце марта – начале апреля выводят малышей на лед и постепенно начинают приучать к самостоятельной жизни.
Через пять-шесть лет медвежата, чей вес при рождении составляет около килограмма, превратятся в крупнейшего наземного хищника на планете, чья длина тела достигает трёх метров, а вес доходит до 800 килограммов.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить