1000 кубометров валежника заготовили жители Воронежской области в этом году

В Управлении лесного хозяйства Воронежской области подвели промежуточные итоги работы с населением по вопросам сбора и заготовки валежника. Напомним, что с 1 января 2019 года россияне получили право бесплатно собирать для собственных нужд лежащие остатки стволов деревьев, сучьев после снеговала, шторма, бурелома или других природных явлений.

А в феврале областное законодательство определило порядок этого сбора. Чтобы помочь гражданам собрать валежник, не нарушив закон, сотрудники лесничеств ведут постоянную работу с населением. Местным жителям, обратившимся в лесничества по этому вопросу, объясняют, какие правила нужно соблюдать при заготовке древесного сырья, и рекомендуют конкретные лесные участки, где валежник можно собрать быстро и без особых затруднений. Ведь кто лучше лесничих знает такие места? С начала года в лесничества с подобными просьбами обратились 435 человек. Граждане заготовили порядка 1000 кубометров валежника. Наиболее активно его собирают в Давыдовском, Воронцовском и Кантемировском лесничествах.

1000 кубометров валежника заготовили жители Воронежской области в этом году - фото 1

Сейчас, после завершения пожароопасного сезона, в преддверии зимних месяцев прогнозируется повышение активности граждан по заготовке валежника. Управление лесного хозяйства рекомендует обращаться в лесничества по этому вопросу. Для тех, кто производит заготовку валежника самостоятельно, напоминаем, что граждане могут в неограниченном количестве бесплатно собирать валежник для собственных нужд в лесном фонде Воронежской области, за исключением мест проведения лесосечных работ, мест складирования ранее заготовленной древесины и особо охраняемых территорий, в которых установлен прямой запрет на сбор валежника или вмешательство человека. Заготавливать валежник можно исключительно ручным способом без нанесения ущерба лесным насаждениям. Допускается раскряжевка с соблюдением правил санитарной и пожарной безопасности. Трелевка валежника специализированной колесно-гусеничной техникой запрещена. Нарушение установленного порядка заготовки и сбора гражданами валежника для собственных нужд влечет административную и уголовную ответственность. Самовольная заготовка стоящих деревьев, как сухостойных, так и сырорастущих, является административным правонарушением, а в случае, если причинен значительный вред, предусматривает уголовную ответственность.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить