
Есть знаменитости, о которых известно всё. Даже то, что они предпочли бы похоронить глубоко и навсегда. Гениальный танцор и хореограф Рудольф Нуреев, знаменитый гей и дерзкий невозвращенец, умерший от СПИДа накануне 55-летия, относится к их числу. Но разработанная делянка подчас оказывается малознакомой, и тогда к очередному юбилею есть что вынуть из загашников. Фильм Евгении Тирдатовой «Рудольф Нуреев. Остров его мечты», собравший кучу премий на международных фестивалях и хорошую прессу, теперь презентован в Москве. "ЭкоГрад" отправился на премьеру ловить сенсацию, но не поймал и просто получил удовольствие от хорошей режиссёрской работы. Чего и всем будущим зрителям непременно желает.
Морозный декабрь, центр столицы, кинотеатр «Октябрь» на Новом Арбате. Здесь в рамках Международного фестиваля документального кино АртДокФест в первом зале киноцентра «Октябрь» 4 декабря прошла премьера документального фильма «Рудольф Нуреев. Остров его мечты».
Постановщик - Евгения Тирдатова, известный критик, продюсер, сценарист и режиссёр. В этот воскресный вечер зал в «Октябре» был полон, в фойе смешались все возрасты – от юных застенчивых «балетных» до умудренных жизнью метров сцены. Многие фотографировались на фоне «нуреевских» баннеров.
VIP-персон было множество и перед началом просмотра «ЭкоГрад» взял блиц-интервью у народного артиста СССР, балетмейстера Вячеслава Гордеева
Режиссёр Евгения Тирдатова выглядела уставшей (что логично, учитывая все предпремьерные хлопоты) и на журналистов реагировала сложно. Но успеха мы ей пожелали, и успех - очередной в когорте - на самом деле был.
После киносеанса молоденькая балерина, которую мы попросили поделиться впечатлениями о фильме, призналась, что очень трудно рассказывать о танце вообще, а о творчестве Нуреева - особенно. И порекомендовала - просто посмотрите фильм, не пожалеете. Подписываемся двумя руками (точнее, четырьмя, учитывая состав десанта) и одной камерой.
ЧТО ЭТО БЫЛО
«Рудольф Нуреев. Остров его мечты» — это документальный фильм, рассказывающий о малоизвестном периоде жизни величайшего танцора и хореографа 20-века Рудольфа Нуреева, связанном с Турцией, где он хотел иметь свой Дом, свой остров.
Повествование фильма идет от лица близкой подруги Рудольфа Ясемин Пипиринсиоглу, которая была и продюсером его постановки балета «Спящая красавица» на сцене Театра оперы и балета Турции.
Уникальность картины в том, что в ней использован архивный материал любительских съемок путешествий и записи репетиций выдающегося танцовщика и хореографа в турецком театре, сделанный его близкими.
Рудольф Нуреев в течение десяти лет с 1980 несколько раз в год приезжал в Турцию, где хотел купить остров, который когда-то видел. Как рассказала Ясемин, они нашли его. Это остров Святого Николая, но он оказался исторической достопримечательностью и купить его было нельзя.
Своими воспоминаниями о Нурееве в фильме поделились звезды турецкого балета, выступавшие с ним на сцене, – Хулья Аксулар и Нилай Йесилтепе, близкие друзья Рудольфа - знаменитый итальянский художник-декоратор Эзио Фриджерио, много работавший с Нуреевым, художник по костюмам Франка Скуарчапиано.
В 2016 году фильм стал участником и победителем международных кинофестивалей:
«Окно в Европу» (Выборг), Главный приз в конкурсе копродукций.
«Послание к человеку» (Санкт-Петербург), Спецпоказ.
Международный кинофестиваль «Золотой апельсин», Анталья, Турция.
Международный кинофестиваль в Кайсери, Турция.
Международный кинофестиваль в Аланье, Турция.
Международный кинофестиваль в Анакье, Турция
Фестиваль российского кино «Спутник», Варшава.
Фестиваль российского кино в Онфлере, Франция.
Приобщались к тайнам искусства Александр ПЕРЕПЕЧКО и Валерий ЛОМОВ.