Ах стекло, ты стекло, очень термостойкое..

Ах стекло, ты стекло, очень термостойкое.. - фото 1«Скажите, а стекло не лопнет, дом не сгорит, ведь всякое бывает, а у меня дети, пожилая мама. Я очень хочу, чтобы у меня в доме действительно было тепло, уютно и безопасно. Я уже просмотрела несколько каталогов, на всех красивые иллюстрации и везде стекла спереди, по бокам. И даже есть сделанный целиком из стекла. Мне нравится, но я боюсь, реально боюсь, вдруг треснет или расколется. Что тогда?» - Женщина средних лет, явно была заинтересована в покупке камина, но колебалась.

Традиционный, с остеклением спереди, ей не очень нравился. Более приглянулись модели с остеклением спереди и по бокам. В последнее время такие вопросы стали задавать довольно часто. И это связано с возрождением интереса к домашнему очагу в прямом смысле этого слова. Интерес есть, но, к сожалению, за последние несколько десятилетий у населения в России утерян практический опыт эксплуатации каминов. Вот и мучаются люди, не могущие получить ответы на вопросы. А и помочь-то им особо некому.

Не так много квалифицированных кадров можно найти в этой области. Постараюсь помочь, чем смогу. Итак,первое, на что обращает внимание человек, собирающийся приобрести отопительный прибор под названием камин – это смотровое стекло. Не потому что оно самое главное, просто так устроена человеческая психика – важно заглянуть в суть вещей, то есть сквозь стекло внутрь камина. Не найдя там ничего особенного, глаз начинает воспринимать уже все остальные детали, форму, цвет, габариты. Но вернемся к нашим стеклам.


Что представляют собой термостойкое стекло. Для чего оно создано. Из чего сделано. Идем по пунктам. Термостойкое стекло, как это видно из его названия, создано для т ого, чтобы выдерживать резкие температурные скачки , оставаясь при этом целыми. У таких стекол самый низкий температурный коэффициент расширения. Самым лучшим считается термостойкое стекло из кварца. По справочникам, оно выдерживает перепады температур до 1000 С. Подойдет и боросиликатное стекло. Сегодня ассортимент термостойких стекол имеет довольно широкий спектр. Они могут не только жаростойкими, но и шумоподавляющими, ламинированными или тонированными. И снова все зависит от ваших личных вкусовых пристрастий и, понятное дело, состояния вашего кошелька. Отличие обычного бытового стекла от жаростойкого состоит в том, что обычное стекло за полчаса нагреется свыше 500С. Термостойкое стекло за это же время, в зависимости от вида такого стекла, нагреется от 50 до 250С. Скоро может появиться и новинка – жаропрочная прозрачная стеклокерамика с очень низким температурным расширением.


Стекло в камине выполняет две функции — защищает от огня и дает эстетическое наслаждение от возможности наблюдать за игрой пламени. Стекло для камина бывает толщиной до 4мм.


А как долго оно прослужит? Ведь это ж такая головная боль - менять поврежденное стекло. Тут все будет зависеть от вашей манеры эксплуатации камина. При температуре не свыше 600С у вас будет запас срока службы стекла в несколько тысяч часов. При более высокой температуре, срок службы сокращается в разы. Поэтому не рекомендуется топить камины углем, перегружать топку большим количеством дров, а также создавать режим повышенной тяги.


А вдруг стекло закоптится, как быть, ведь вся красота пропадет, вспомнился мне еще один вопрос милой дамы. Проблема такая есть, отрицать ее бессмысленно, но и особо горевать не стоит

.
Действительно, покрытое копотью смотровое стекло сведет на нет весь его декоративный эффект. Для решения этой проблемы стекла для камина оснащаются определенной защитой от копоти. В конструкцию самой топки заложена система рециркуляции внешнего воздуха внутри топки, для того чтобы сажа не садилась на стекло. Более того, под действием температуры сажа сама выгорает с поверхности каминного стекла. Это так называемый эффект самоочищения. В таких случаях стекло покрывается окисью металла. Это покрытие незаметно для человеческого глаза и никак не влияет на внешний вид самого стекла. Сажа, успевшая осесть на стекле, выгорает за считанные минуты и у вас снова чистое стекло,
Есть и другой способ. Мыть жаропрочное стекло камина можно обычной влажной тряпкой. А еще в продаже есть множество специальных средств по уходу за стеклами камина для очистки от сажи. Чистить жаростойкие стекла каминов следует только, когда они находятся в охлажденном состоянии.


Жаростойкое стекло еще можно использовать и совершенно неожиданным способом. Например, в виде напольного покрытия перед камином. Как утверждают разные производители, такое стекло служит защитой от огня, от искр, Стекла прочны, обладают устойчивостью к ударам, они не царапаются. Не разрушаются при нреаккуратном складировании дров перед камином на поверхности такого стекла.


Вот, пожалуй, и все о каминных стеклах. До следующей встречи.

 

Александр Перепечко, обозреватель журнала "Эко Град"

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить