Бьется в тесной печурке огонь

Бьется в тесной печурке огонь - фото 1Продавец уверенно, но заученно,  перечислял достоинства дровяного котла  для обогрева дома. Супружеская пара, возрастом ближе к пятидесяти годам, терпеливо слушала. Глава семейства, порой прерывал монолог продавца и задавал какие-то вопросы общего порядка, на которые тот привычно  отвечал повторением уже сказанного. Все катилось свои чередом, стороны уже, как бы, молчаливо договорились о предстоящей сделке, как его спутница неожиданно  спросила у продавца, нравится ли ему самому котел, который он хочет им продать?
Я был свидетелем той сценки, и мне было искренне интересно, как парень выйдет из этой ситуации. Ведь у него был котел не самого привлекательного вида. Краска на корпусных панелях была цвета, который принято  называть «экономическим». В целом же котел слыл надежным в работе, обладал  стандартными рабочими характеристиками. Но то, как на эту  металлическую конструкцию  смотрела спутница - дорогого стоило. В ее взгляде промелькнула любознательность, быстро сменившаяся  гримасой неприятия. Но она честно попыталась перебороть нелюбовь к данному предмету  тем, что спросила, а бывают ли подобные котлы красного или розового цвета. Парень за прилавком растеряно помотал головой.
 
Это и перевесило ее выбор. Продавец мгновенно понял это, засуетился, вновь начал перечислять лучшие, по его мнению, качества дровяного котла, но было поздно. Дама, поблагодарив продавца, сказала, что они еще походят и потом вернутся. Но это был лишь вежливый отказ от покупки.
 
Зачем я вспомнил эту сценку? Возвращаюсь к подсказанной нашими  читателями теме  как построить дом, в котором комфортно чувствовали бы все члены данной конкретной семьи. Я оценил реакцию супруга той дамы, которая отказалась приобретать котел из-за непрезентабельного внешнего вида. Он просто ушел вслед за свой спутницей. Без какого-либо давления на нее.  А ведь мог оборвать ее, решительно настоять на своем и, вообще, кто в доме хозяин? Не сомневаюсь, что в большинстве случаев реакция бывает именно такой. Чем же она плоха?
 
Разрешите спросить, чем обычно занимается среднестатистический мужчина днем. Я не беру в расчет  алкоголиков, больных, глубоких стариков и малолетних детей. Так вот днем мужчина должен убить мамонта и принести домой еду. Сегодня это называется  пойти на работу.  Если человек живет в многоквартирном доме с центральным отоплением, ему эти рассуждения безразличны. Но если у человека уже есть свой дом или он собирается его построить, тут ситуация другая.  Традиционно считается, что природное разделение труда между мужчиной и женщиной отдает всю техническую сферу мужчине, а все домашнее хозяйство и воспитание детей женщине. Как бы не так.  Сегодня наши милые дамы, лихо водят автомобили, не хуже, а т о и лучше мужчин кладут кирпичную кладку. Иллюстрирующих примеров можно приводить много. Но речь идет о другом. Отправился по утру глава семейства на работу добывать корм насущный для домочадцев, а женщина остается одна наедине  со всем обилием домашней техники, включая и отопительное оборудование. Давно уже замечено, если человеку не нравится какая-либо вещь, то она, непременно,  либо сломается, либо безвозвратно потеряется. И уж если женщине не приглянулся отопительный котел, пусть он будет трижды хорош, неприятностей не оберешься. Уж лучше не доводить до греха и уступить по мелочи, выиграв в главном. Если все будет по душе хозяйке, то и техника будет ухожена и в порядке. Это относится ко всему сразу и ко всему в отдельности.
 
Какие же котлы выбирают мужчины. Думаю, что не ошибусь, на мой взгляд,  есть две категории потенциальных владельцев отопительной техники.  Это  умеющие  вести семейный бюджет и знающие счет деньгам и применяющие на практике такой критерий отбора нужного товара как соотношение цены и качества. Им годится любой отопительный прибор, подходящий под этот критерий. Конечно, везде бывают исключения, но в целом внешний вид не имеет особого значения, на первый план выходят так рабочие характеристики отопительного аппарата. Его габариты, вес и цена, конечно.  Ко второй группе относятся те, кто хочет иметь у себя в доме товар дорогой и эксклюзивный, подразумевая под этим, что им досталась лучшая в мире техника. 
 
Что хочет женщина? Вопрос гамлетовского масштаба.  А она всего лишь  хочет, чтобы у этой металлической штуки углы не были такими острыми, чтобы рукоятки не обжигали пальцев, чтобы цвет  радовал глаз,  чтобы она подошла по размерам точно в то место, которое понравилось хозяйке.   Чтобы сверху были варочные конфорки, чтобы было окошечко, сквозь которое виден огонь, пляшущий на поленьях. И чтобы  этой штукой можно было управлять, не отрываясь от других более важных домашних забот. Не так уж и много, если разобраться. Что я и попробую в следующей статье  расскажу, как можно помочь решить задачу отопления дома и мужчинам, и женщинам  при помощи кухонных твердотопливных котлов, воздухогрейных котлов и каминов и банных печей на твердом топливе.
 
Александр Перепечко, обозреватель журнала "Эко Град"

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить