Луч солнца золотой

Луч солнца золотой - фото 1Каждый из нас хоть раз в жизни да слышал эти слова из песни «Бременских музыкантов»  «луч солнца золотой» в неподражаемом исполнении Муслима Магомаева.  А ведь это действительно так, солнце в нашей жизни дороже золота, хотя многие из нас в силу занятости своими делами об этом даже не задумываются.
Сейчас в преддверии конца света, который, то ли будет, то ли нет, хочется немного пофилософствовать на эту тему, хотя бы потому, что еще есть немного времени. Что будет после 21 декабря неизвестно. Но одно ясно уже сейчас, если конец света настанет, то это станет трагедией человечества, если нет, то величайшей комедией человечества.
Почему трагедией? Можно кратко ответить  – конец  он и есть конец. Не хочу его лишний раз расписывать. За меня это великолепно делают на всех телеканалах, в интернет пространстве, во всех печатных СМИ. Настолько профессионально, что люди действительно верят – вот оно, пришло. Не знаем что, но пришло. А вот если на другое утро человечество проснется в добром здравии, ладно, пусть даже с небольшим насморком, то тут действительно можно будет поерничать над теми, кто так изобретательно и убедительно нас пугал. Однако тут есть нюанс. Одно дело зарабатывать деньги на людских страхах. Другое дело обратить внимание на тех, кто неистово роет землянки-убежища, или уже построил капитальные подземные бункеры со всем комплексом жизнеобеспечения..
Из Мексики идут сообщения о таких больших бункерах, при этом уже сейчас известно, что пустят туда не всех, а лишь избранных. И никто не знает толком критериев отбора. В Сибири сектанты вновь готовы залезть в норы, забрав с собой двухнедельный запас продовольствия. Набором встречи конца света, в который входит бутылка водки, банка шпрот, кусок веревки и мыло, тоже уже никого не удивишь. Самое простое – выставить их идиотами и посмеяться. Но ведь здесь целый клубок проблем. Что за проблемы?  Ну,могу назвать хотя бы то, что уже сейчас известно. 
Если, даст Бог, человечество переживет конец света, то выживут лишь те, кто заранее подготовил себе безопасное убежище, или те, кого выбрали сами строители, они же владельцы убежищ? Кто же будут те счастливчики. Неужели действительно случай да деньги предопределят будущее человечества? Сколько вопросов..
Солнце, будет ли оно продолжать светить, или мир погрузится в многолетнюю ночь, останутся ли на Земле зеленые луга, голубые реки, животные и растения..Как ни крути, выживут и узнают ответы на эти вопросы те, у которых будет убежище.
А если все окажется не так страшно и мир не рухнет в одночасье, хотя бы один положительный момент из всего этого можно извлечь. Опыт создания полностью самодостаточных безопасных убежищ может сослужить человечеству добрую службу. Они сгодятся на все случаи жизни, уж слишком зависит судьба нынешней цивилизации от конкретных источников энергии, будь то электричество, или нефть. А ведь ходим то мы по краю лезвия. И никто не знает, когда он будет, тот самый конец света, которым все друг друга пугают. А он может придти совсем нежданно и негаданно и в самом деле. Как говорят эзотерики, мы уже четвертая цивилизация на Земле. Все предыдущие, вроде как, погибли в результате стихийных катастроф глобального масштаба. 
Есть известная цитата русского ученого К. А. Тимирязева из книги «Жизнь растения»: «Когда-то где-то на Землю упал луч Солнца, но он упал не на бесплодную почву, он упал на зеленую былинку пшеничного ростка, или, лучше сказать, на хлорофилловое зерно. Ударяясь о него, он потух, перестал быть светом, но не исчез… В той или другой форме он вошел в состав хлеба, который послужил нам пищей. Он преобразился в наши мускулы, в наши нервы..» 
Если конец света состоится в сроки, услышанные нами с телеэкранов, из интернетпространства и т.д. хочется все-таки надеяться на то, что не все человечество исчезнет с лица Земли. Может кому-то из нас и удастся в будущем увидеть этот луч света, который возвестит о начале новой истории человечества. А пока ждем конца света, но смотрим на небо с надеждой на привычный приход зари по утру.
 
Александр Перепечко, обозреватель журнала "Эко Град"

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить