Подмосковные страсти по тишине

Подмосковные страсти по тишине - фото 1Меня давно выводил из себя сосед по даче, который ближе к вечеру запускал свой бензиновый генератор. При этом я его вполне понимал, поскольку напряжение в местной электросети гуляло от 200 до 160 Вт. Особенно по выходным лампы горели в полнакала, электрочайник грелся вдвое дольше. Думаю, с этим сталкивались все дачники, на себе испытавшие все « прелести» пригородного, я бы сказал «электронедоснабжения». Думаю, также со мной согласятся не только дачники, но и жители большинства населенных пунктов по всей стране. Итак, каждый вечер сосед запускал свою тарахтелку и после этого его дама сердца могла пользоваться стиральной машиной, утюгом, феном и т.д.


А сам он смотрел телевизор, дети играли в компьютере. На все наши жалобы на шум он лишь разводил руками и отсылал, нет, не туда, а к производителю техники. Долго у нас с ним было странное состояние «ни мира- ни войны» пока в гостях у другого приятеля на участке в том же товариществе я не услышал привычного грохота. А все работало, свет от ламп был ровный. Лишь прислушавшись, я понял, что генератор все-таки работал, но непривычно тихо. Хозяин с гордостью показал мне свой сарай, в котором стояли аж два генератора, обычный на бензине и второй на газе. В зависимости от обстановки и состояния кошелька он пользовался либо обычной электросетью, либо подключал какой либо из генераторов.
К чему я это говорю? А к тому, что сарайчик у него был выложен плитами Техфом, примерно, сантиметров 20 толщиной. Они-то и гасили весь грохот. Приятель, насладившись моим изумлением от такого простого и элегантного решения проблемы, признался, что подсмотрел как утепляли бытовки для отправки в Сибирь буровикам. Там стандартные вагончики утеплялись плитами размером 600х600 мм или 600х1200 мм и проблема с сохранением тепла и шумоизоляцией решалась раз и навсегда. А это немаловажно в регионе, где круглогодично идет добыча нефти на грохочущих буровых. И самое главное – плиты утеплителя не горят.
Открыл я для себя и другую сторону чудо - утеплителя. Оказывается, он прекрасно держит как тепло, так и холод. А это просто подарок для тех, у кого есть подсобные помещения под погреба. Занесли внутрь сухой лед, температура понизилась, и холод будет долго сохраняться. Это годится и для крупных складов продукции, и для перевозок на транспорте. Какая экономия на электричестве для холодильных установок.
Я спросил приятеля, сложно ли обращаться с этим материалом. Оказалось, что плитка легко пилится и болгаркой, и ножовкой, намертво склеивается воедино мастикой Техфом. На поверхность утеплителя свободно накладываются и прочно удерживаются любые материалы для финишной отделки - различные шпаклевки, штукатурки, краски.
На этом пока остановимся. В следующей статье расскажем, как можно применить ТЕХФОМ для обустройства мансард и кровли.

 

Александр Перепечко, обозреватель журнала "Эко Град"

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить