Александр Веселов: РЕФОРМА РЕФОРМЫ УПРАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ В БАШКИРИИ- ЛИЦОМ К ЛИЦУ С ПРОБЛЕМАМИ И ДОСТИЖЕНИЯМИ

Александр Веселов: РЕФОРМА РЕФОРМЫ УПРАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ В БАШКИРИИ- ЛИЦОМ К ЛИЦУ С ПРОБЛЕМАМИ И ДОСТИЖЕНИЯМИ - фото 1(Заметки с пресс-конференции Минэкологии РБ в Агентстве «Башинформ» от 26.11.24 г.)


Честно признаюсь - мне импонирует открытость и компетентность работы министра природопользования и экологии республики Нияза Мансуровича Фазылова, что он, а также руководители региональных операторов ТКО РБ сегодня и продемонстрировали в ходе часовой пресс-конференции в рамках начавшейся по инициативе председателя Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко корректировки законодательства и практики обращения с бытовыми отходами в стране. Воочию и в режиме онлайн приняли участие в сегодняшнем мероприятии более 40 редакций СМИ и госорганов. Удивительно, но уже привычный факт- руководства Южно-Уральского управления, ответственного за экологический надзор в отношении регоператоров ТКО и иных лицензиатов, на пресс-конференции просто не было.
Вот такие цифры и факты прозвучали в ходе выступлений или имеются в официальных документах:
-число жалоб населения на срыв графика вывоза отходов снижается, но остается высоким;
-в текущем году отмечен рост тарифов на 4%;
-собираемость платы за мусор от населения составляет 97,4% ;
-ликвидировано, как правило путем укрупнения, 96% несанкционированных свалок и 6 объектов накопленного экологического вреда (свалок в городах);
-Белебеевский район в лидерах по отсутствию новых несанкционированных свалок;
-будет ликвидировано до конца текущего года 47 свалок;
-намечено к ликвидации за счет федерального бюджета 88 укрупненных несанкционированных свалок;
- в республике действуют 30 легитимных объектов для захоронения отходов потребления, строятся еще три в Баймакском, Дюртюлинском и Краснокамском районах, а также планируется строительство полигона в Мечетлинском районе и пуск второй очереди в Дуванском районе;
на 22 мусоросортировочных комплексах РБ отбирается из общей массы ТКО до 40 видов отходов, подлежащих использованию;
доля направленных на утилизацию и обезвреживание отходов -5,8 %;
доля обустроенных контейнерных площадок ТКО -90%;
доля цветных евроконтейнеров для раздельного сбора отходов -40%;
в республике осуществляют деятельность по обращению с отходами 663 предприятие-лицензиат, из них 145 по обработке и обезвреживанию отходов.
Это официальная информация, но, как многие знают, есть и нюансы в этих цифрах. К примеру:
для ТКО города Уфы реализуются сразу два конкурирующих проекта (реконструкция полигона и МСК АО «Спецавтохозяйство по уборке города» Администрации Уфы и строительство нового полигона ООО «Русэкогрупп-Уфа» и во втором случае Уфа будет где-то изыскивать более 2 млрд рублей на рекультивацию действующего полигона в Черкассах Уфимского района, что не реально;
к числу действующих полигонов ТКО в РБ почему-то отнесены уже фактически кратно переполненные сверх проектных мощностей объекты захоронения отходов в Ишимбайском, Белорецком, Аургазинском, Мишкинском и других районах, которые уже давно нужно закрывать или строить их вторые очереди, но желающих инвесторов просто нет. К тому же Белорецкий полигон (д. Ломовка, арендатор -ООО Сервис-Уют) собирающий ТКО с юго-восточных городов и районов РБ, давно превращен в огромный шихан отходов и принимает, похоже, даже отходы из Челябинской области. Экологический вред на этих объектах накапливается и стоимость ликвидации таких объектов увеличивается;
вызывает многие вопросы реальность рекультивации земельных участков под ликвидированными несанкционированными свалками и факт отсутствия гидроизоляции от грунтовых вод свалочных тел 6 «ликвидированных» за счет федерального бюджета свалок в Стерлитамаке, Благовещенске, Давлеканово, Сибае, Кумертау, Баймаке.
в Белебеевском районе уже 10 лет не могут запустить в эксплуатацию новый полигон ТКО при переполненности действующего полигона;
стагнируют зачатки системы раздельного сбора ТКО в республике и по-прежнему нет инвесторов в строительство отходоперерабатывающих предприятий. К примеру, завод по переработке флэкса на АО «Полиэф» получает эту сырьевую продукцию из Перми, Оренбурга, Екатеринбурга, но предприятия по производству флэкса из отходов ПЭТФ-тары в самой республике нет. Чистые картон и стекло принимаются в виде сырья в небольших количествах несколькими непрофильными предприятиями республики.
Впрочем, эти и ряд других недоработок реформы управления отходами в РБ, характерны и для ряда иных субъектов федерации и республика все же держится где -то посередине рейтинга регионов в этой сфере.
Из невысказанного мной сегодня на пресс-конференции (направлены наши предложения в Правительство РФ):
вменение в функции региональных операторов ТКО в РФ приема и вывоза всех видов отходов, образующихся в селитебной зоне (при пересмотре тарифов и сокращении расстояния перевозки ТКО), а также передача контейнерных площадок в аренду регоператорам ТКО;
наличие в каждом субъекте федерации не менее двух региональных операторов ТКО;
введение в действие экономических стимулов для РО ТКО по внедрению систем раздельного сбора ТКО;
возложение на ОМСУ обязанности по организации системы раздельного сбора ТКО и вторичных ресурсов на территории муниципалитета, включая сбор офисной и бытовой техники;
рассмотрение и принятие федерального закона об обращении со строительными отходами и отходами от разборки зданий и т. д.
Тем временем на просторах республики, говорят, создана некая Рабочая группа по реформе реформы управления отходами региона, но очень похоже, что состав этой группы пока ничего не предложил по продвижению в решении этой насущной экологической и экономической проблемы.
А.К. Веселов 26.11. 24 г. Уфа

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить