При покупке нового автомобиля обращают внимание на наличие места для питомцев

30% владельцев животных при покупке нового автомобиля обращают внимание на наличие места для питомцев

90% автовладельцев, у которых есть домашние животные, в целях экономии времени перевозят их на личных авто. При выборе транспортного средства 30% из них отдают предпочтение более габаритным моделям с вместительным багажником с встроенными аксессуарами для комфортной перевозки питомцев, такими как передвижки-клиперы или другие защитные механизмы, обеспечивающие безопасность всех пассажиров.

В апреле 2019 года эксперты ГК «АвтоСпецЦентр» провели среди клиентов, имеющих домашних животных, учитывают ли они это при покупке авто. Оказалась, что для 30% опрошенных важным критерием при выборе нового автомобиля является наличие свободного места и пространства для перевозки питомцев. При этом только 15% респондентов знали о наличии специальных приспособлений, разработанных для удобных и безопасных путешествий с животными.

В российском законодательстве транспортировка домашних питомцев регламентируется общими правилами автомобильных перевозок и санитарными нормами провоза животных. Основное требование к таким перевозкам – отсутствие помехи для водителя. Для этого размещать питомцев следует только на задних сидениях либо в багажнике. Их необходимо крепко пристегивать или перевозить в специальных, плотно закрытых переносках. Помимо этого, питомцы не должны загрязнять салон авто и загораживать обзор в стёклах заднего вида.

При нарушении ветеринарно-санитарных правил или не соблюдении правил перевозки животных на физическое лицо налагаются штрафы в размере от 500 до 5 000 рублей, на юридическое – от 10 до 500 тысяч рублей. Например, в России зафиксирован случай, когда сотрудники ГИБДД оштрафовали на 500 рублей хозяйку стаффордширского терьера за перевозку пса в собственном авто без ремня безопасности.

Лучшее место для домашнего животного в автомобиле – багажник. Кроме того в зоомагазинах продаются специальные передвижки-клиперы: жесткие сеточки на липучке, которые ограничивают пространство для животного, и в случае аварии сохранят ему жизнь. Стоит этот аксессуар относительно недорого – от 500 рублей за самый бюджетный вариант. В кроссоверах можно использовать специальную сетку для багажного отделения, которая отгораживает питомцев от пассажиров. Чаще всего такие сетки идут в комплекте с автомобилем.

По результатам опроса, проведённого ГК «АвтоСпецЦентр» 30% автовладельцев учитывают наличие питомца при выборе авто и именно для них существует рейтинг автомобилей, наиболее подходящих для перевозки животных. Более 54,7% респондентов хотели бы, чтобы их питомцам было проще забираться в автомобиль, а 50,9% владельцев говорят о том, что транспортное средство, в котором они возят домашних животных, должно иметь большой багажник. Кроме того, клиенты при покупке авто обращают внимание на отделку салона. Треть покупателей выбирает салон из экокожи, так как он меньше подвержен повреждениям, его проще очистить от грязи после питомца и дешевле по сравнению с натуральной кожей или замшей заменить в случае порчи. Самый неблагоприятный отделочный материал для салона, по мнению автовладельцев с животными – замша, его выбирают лишь 5 % опрошенных.

Самыми востребованными автомобилями для путешествий с животными являются: SKODA Kodiaq, Volkswagen Tiguan, BMW X3, KIA Soul. А вот Nissan первым в мире разработал отдельную модель автомобиля для поездки с животными - 4Dogs. Этот кроссовер оснащен специальным оборудованием для повышения комфорта и удобства перевозки собак: душ и фен для питомцев, которые встроены в скрытый отсек для экономии пространства, задний отсек авто обит моющимся кожаным покрытием с удобной лежанкой и миской с дозаторами для воды и корма.

Тем не менее, SKODA – лидер по количеству аксессуаров для перевозки домашних животных. SKODA всегда с вниманием относится к автомобилистам, у которых есть домашние животные. К примеру, бренд разработал специальный ремень для собак, который сможет спасти жизнь животного в случае аварии. Кроме того, автомобиль оснащен защитным чехлом от грязи и шерсти. В автомобилях этой марки предусмотрено место в багажнике для домашнего питомца с разделительными сетками и удобным для чистки материалом.

По результатам опроса, 43% респондентов уверены, что в их отсутствие животные испытывают дискомфорт; 23% считают, что питомцы крайне плохо переносят разлуку с хозяевами; почти половина респондентов (43%) чувствуют себя виноватыми, отправляясь в путешествие без своих питомцев, 94% интересуются, как себя чувствует домашнее животное, когда звонят домой; почти половина (49%) думает о питомце «очень часто»; 65% привозят из поездки отдельный подарок для четвероногого друга, а 26% говорят с домашним животным по телефону.

«Почти 90% автомобилистов возят домашних животных в багажнике или на заднем сидении, не рассматривая возможность использования платных сервисов по перевозке. Автопроизводители учитывают интересы покупателей, выпуская все больше моделей с вместительными багажниками, встроенными креплениями и с салонами из экокожи темного цвета, устойчивой к повреждениям и легко очищаемой после путешествия с домашними животными. В дилерских центрах ГК «АвтоСпецЦентр» можно найти автомобиль, который будет отвечать всем требованиям и предпочтениям, ведь для нас важно учитывать пожелания клиентов. Мы гарантируем, что сегодня можно путешествовать на автомобиле с животными комфортно и безопасно», – отметила Анна Уткина, представитель пресс-службы ГК «АвтоСпецЦентр».

Чтобы взять питомца с собой в путешествие , необходимо заранее приучить животное к автомобилю. Для этого необходимо сначала дать питомцу обнюхать транспортное средство, привыкнуть к его виду и запаху, положить на заднее сиденье и на пол любимые игрушки и лакомство, дождаться пока питомец привыкнет и примет угощение. Следующий шаг – завести мотор: лучше, чтобы в это время кто-то был с животным, поглаживая его и успокаивая голосом. Потом уже можно попробовать покормить его с закрытыми дверями и совершить короткую поездку. Когда питомец становится более расслабленным и предпринимает попытки рассмотреть салон или выглянуть в окно, можно с уверенностью сказать, что адаптация прошла успешно и животное готово к более долгим поездкам.

Существует даже рейтинг городов, которые являются наиболее благоприятными для путешествия с животными. Санкт-Петербург признан лучшим городом – за него проголосовали 45% респондентов. Второе место – у Воронежа 22%, третье – у Сочи, за этот город проголосовали 17% респондентов. В пятерку лидеров вошли также Ялта и Москва, они получили по 8% голосов.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить