Пекин: У России в лыжных гонках у мужчин - золото и серебро

Пекин: У России в лыжных гонках у мужчин - золото и серебро - фото 1В лыжных гонках у мужчин на зимней Олимпиаде в Пекине у России две медали, золотая и серебряная. Золото у Александра Большунова, сетебро - у Дениса Спицова,

Поздравляем наших олимпийцев!

Александр Большунов развалил всех в скиатлоне на Олимпиаде! Победил с огромным отрывом!

Пекин: У России в лыжных гонках у мужчин - золото и серебро - фото 2

На 15 км классикой он ушел в отрыв вместе с финном Нисканеном, а потом на коньковой части легко сбросил его, умчал ото всех и выиграл это золото максимально уверенно. Йоханнеса Клэбо не было видно и близко: он был в минуте с лишним после классики, а дальше терял еще и еще. Зато вторым уверенно пришел другой россиянин Денис Спицов.

Теперь у Саши полная, элитная коллекция побед – есть все главные.

Пекин: У России в лыжных гонках у мужчин - золото и серебро - фото 3

И это все он собрал за один олимпийский цикл: в Пхенчхане-2018 у него 21-летнего было три серебра и бронза – рекорд по количеству. Тогда впечатлил, удивил, но все же обидно уехал без большой победы.

Тур де Ски-2020 Большунов тоже выиграл уверенно – и там тоже был дубль, вторым в общем зачете стал Сергей Устюгов (жаль, что сейчас он по здоровью не вышел на старт).

У Александра все шансы стать Королем лыж! Это звание достается тому, кто побеждает на двух самых длинных дистанциях: 30 и 50 километров.

И 30 км он уже выиграл!

Фото: globallookpress.com/MATHIAS BERGELD via www.imago-im/www.imago-images.de, Johanna Lundberg/Keystone Press Agency; Gettyimages.ru/Matthias Hangst, Laurent Salino/Agence Zoom

Особо следует отметить и гонку Дениса Спицова.

Пекин: У России в лыжных гонках у мужчин - золото и серебро - фото 4

Денис Спицов упал за 3 километра до финиша скиатлона на Олимпиаде в Пекине.

Спицов остановился, чтобы попить, выкинул бутылку, после чего споткнулся и упал.

Лыжнику удалось быстро подняться на ноги, он сохранил второе место в гонке. За 1,2 километра до финиша его отрыв от идущего третьим финна Ийво Нисканена составлял более полуминуты.

На финише Дениса ждал с объятиями Александр Большунов.

Пекин: У России в лыжных гонках у мужчин - золото и серебро - фото 5

Поздравляем наших ребят! Спасибо за ваше мужество и ПОБЕДУ!!!!