Посол России в США Антонов заявил, что Москва требует уважения со стороны Вашингтона

Посол России в США Антонов заявил, что Москва требует уважения со стороны Вашингтона - фото 1Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что Москва не ждет от Вашингтона каких-либо услуг, однако настаивает на уважении для поддержания конструктивного диалога. Об этом он сказал , выступая перед русскоговорящими студентами Миддлберийского института в рамках ежегодного Летнего Симпозиума Института по тематике Российской Федерации., текст его выступления опубликовала российская дипмиссия на своей странице в Facebook.

 "А.И.Антонов: Хотел бы выразить искренние слова восхищения деятельности профессора Анны Васильевой за ее вдохновенный труд и усилия в области глобальной безопасности. Именно этому великолепному профессионалу удалось организовать данную встречу on-line.
Спасибо за эту возможность выступить и поделиться некоторыми мыслями о состоянии российско-американских отношений. Мне очень приятно, что в сегодняшней встрече принимают участие студенты-русисты из ведущих университетов США. Вы не понаслышке знаете не только об истории, культуре и внешней политике России, но и посвящаете много времени изучению русского языка. Поэтому по просьбе организаторов я буду говорить по-русски".

«Мы не нуждаемся в каких-то особых услугах или помощи от США, но для построения взаимовыгодных отношений требуем уважения. Ожидаем, что наши интересы будут учитываться», — заявил Антонов. Он отметил, что «кое-кто в Вашингтоне» придерживается мнения, что Россию можно использовать, когда понадобится, а затем отодвинуть в сторону и «всячески шельмовать», когда она не будет полезна для интересов США.

«В нынешней турбулентной глобальной обстановке нам следует научиться сотрудничать ради безопасности и процветания россиян и американцев. Российская сторона к такой работе готова», — подчеркнул дипломат.

Кроме того, в своей речи Антонов заявил, что российская сторона не считает, что саммит президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве позволил добиться решительного улучшения отношений между странами.

По словам дипломата, за последние годы между двумя странами накопилось слишком много взаимных претензий и противоречий, которые не получится урегулировать одним рывком. Он также высказался о возможности позитивной динамики в диалоге стран и указал на приоритетные темы.

Напомним: в середине июня Антонов заявлял, что российская сторона рассчитывает провести установочную встречу межведомственных делегаций под руководством заместителей МИДа и Госдепартамента США Сергея Лаврова и Энтони Блинкена «Отправной точкой мог бы стать обзор имеющихся у обеих сторон озабоченностей в стратегической сфере», — отметил посол.

16 июня в Женеве состоялась встреча президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена. Переговоры длились больше трех часов. Президенты обсудили состояние и перспективы развития двусторонних отношений, стратегическую безопасность, вопросы информационной безопасности и киберпреступности. В ходе встречи стороны также обсудили Белоруссию, проблемы Украины, Ближнего Востока и вопросы двусторонних отношений. В частности, была достигнута договоренность о взаимном возвращении послов.
Чуть ранее, 7 июля, Антонов выразил надежду на то, что прошедший в Женеве российско-американский саммит может послужить началом стабилизации отношений между двумя странами. Он также подчеркнул, что Россия не имеет никакого отношения к кибератакам на американские и другие западные компании.

Татьяна Колесникова

(Обзор по материалам СМИ)

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить