Генералы мусорных карьеров...

Генералы мусорных карьеров... - фото 1Корреспондент "ЭкоГрада" Александр Веселов в рубрике - Мы заметили, нам не ответили...


Мурдашевский карьер кирпичных глин (Мелеузовский район), волею судьбы и желанием предпринимателей, ставший вместилищем отходов юга Республики Башкортостан - несколько слов о нем.

 

В паре километров - крупнейший нефтехимический комплекс «Газпромнефтехимсалават», расположенный на западной окраине города Салават.


В 2010 году АО «Салават стекло» вознамерилось было провести рекультивацию этого карьера, на дне которого уже скопилось более 5000 куб м промышленных отходов предприятий Салавата, в том числе особо опасных отходов, но наша экспертная комиссия государственной экологической экспертизы сочла подготовленный проект рекультивации банальным захоронением как накопленных, так и образующихся отходов данного предприятия в течение аж 18 лет. Что и произошло на более поздней стадии развития событий.

 

В 2017 году ООО «НУР» получило разрешительную документацию уже на расширение данного объекта и для захоронения отходов, в том числе коммунальных. На сегодняшний день данный объект для размещения промышленных и коммунальных отходов (за исключением высокоопасных 1-3 классов -авт.) является основным для южной части республики и требует постоянного внимания экологов. Вопросы к реализации этого проекта уже появились, но для объективности зададим их сначала надзорным органам.

Вот и все слова, но это пока. 

Запасайтесь попкорном ожидаем  следующей серии. 

Александр Веселов 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить