Путь от рециклинга до строительства доступного малоэтажного жилья может стать короче.

Путь от рециклинга до строительства  доступного малоэтажного жилья может стать короче. - фото 1Как известно, в одном из Указов В. В. Путина от 7 мая 2012 г. поставлена цель: к 2020 году 60% российских семей предоставить возможность для улучшения жилищных условий. Достойный вклад в достижение установленного показателя может быть внесён за счет рециклинга вторичных ресурсов и воспроизводства качественных, доступных по цене строительных материалов для малоэтажного строительства. Использование отечественных технологий возведения индивидуальных домов для бюджетников, сельской интеллигенции с использованием таких стройматериалов поможет улучшить жилищные условия многим российским семьям.

В настоящее время в России имеются пока незначительные мощности по воспроизводству строительных материалов из вторичных ресурсов. Однако по утверждениям практиков и экспертов, купить в розницу стройматериалы, произведённые на основе вторичного сырья не так-то просто: в основном, такие материалы раскупаются строительными фирмами и бригадами.

Из макулатуры производят эффективный утеплитель - эковату, который после пропитки его специальным средством является пожаробезопасным, простым в использовании по назначению и доступным по цене. Из полимерного вторичного сырья изготавливают кровлю (керамопласт), сайдинг, плинтус, отделочные панели, дренажные трубы; из полигонной бумаги производят стеновые и облицовочные плиты; из полигонных полимерных отходов производят полимер-песчаные декоративные формы и др.

По оценкам учёных и экспертов, продолжающийся глобальный финансово-экономический и экологический, ресурсный кризис требуют внедрения новых технологий для развития. Скорее всего, те страны, которые первыми осуществят динамичный перевод промышленности на воспроизводство многих материалов и сырья из вторичного сырья, выделенного из отходов производства и потребления, обеспечат себе приоритет в развитии в XXI веке.

Эти и другие темы, связанные с обменом опытом в области обращения с отходами производства и потребления будут обсуждаться на XIII научно-практической конференции «Рециклинг отходов», которая будет проходить в Санкт-Петербурге с 28 февраля по 1 марта. Тематика конференции: «Проектирование, строительство и рекультивация полигонов»; «Оборудование для сбора, транспортировки, сортировки, переработки, рециклинга и уничтожения отходов»; «Отечественные научно-исследовательские и прикладные разработки в сфере нового природопользования»; «Экология человека».

На петербургской конференции «Рециклинг отходов» с докладом выступит Л.Л. Каменик, д.э.н. профессор Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, председатель редакционного совета журнала «Рециклинг отходов» на тему «Доктрина ресурсообеспечения России в условиях мирового кризиса». Г.Г. Малинецкий, д. ф.-м. н., Вице-президент Нанотехнологического общества России, зав. отделом ИПМ им. М.В. Келдыша РАН будет освещать тему «Технологии XXI века. Будущее России, которое может состояться».

Директор ОПКТБ «ЭКОИНЖ» В.П. Суетинов расскажет участникам конференции о «Рециклинге органических отходов с энергетической утилизацией». Директор НО «Фонд развития сертификации спецавтотранспорта, средств механизации и технологий выполнения работ в строительстве» (НО «САМТ-ФОНД») М.И. Грифф выступит с докладом «Утилизация автотранспортных средств в рамках правил ВТО».

На секции «Экология человека» от общественной организации Московское общество трезвости и здоровья

с докладом «Алкоголь и экология человека» выступит С.Н. Зайцев, врач психиатр–нарколог, врач психотерапевт, психолог, собриолог с двадцатилетним практическим стажем работы (www.bibliapteka.ru).

Об отечественных технологиях возведения домов – здравниц с использованием сертифицированных и широко применяющихся российских строительных технологий и материалов, произведённых из вторичных ресурсов, расскажет В.О. Нечай, генеральный директор ООО «Корвет». Будут представлены разработанные в соответствии с российскими строительными стандартами и нормами проекты быстровозводимых домов - здравниц на одну, две и четыре семьи. Директор по развитию ЗАО «МИК «АКВА-СЕРВИС» Горьков Вячеслав Михайлович представит доклад «Эколого -экономические и научно-технические предпосылки для разработки технологии рециклинга отходов производства и потребления на основе метода термобарохимической деструкции веществ».

Организатор конференции – журнал «Рециклинг отходов», со-организаторы – Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Некоммерческое партнёрство «Поддержка и развитие отрасли рециклинга ЕВРАЗОР». Научный партнёр – Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН. Продвижение – коммуникационное агентство «АДРЕНАЛИН Ц» - Победитель IPRA Golden World Awards 2005 в номинации «Окружающая среда».

Приглашаем на конференцию «Рециклинг отходов» руководителей и специалистов коммерческих, государственных и общественных организаций, работающих в сфере обращения с отходами производства и потребления, а также производителей и поставщиков оборудования, спецтехники для этой сферы деятельности; производителей продукции из вторичного сырья; учёных, руководителей и специалистов юридических, инвестиционных и консалтинговых компаний, инженерно-технических и научно-исследовательских организаций.

 

источник http://wasterecycling.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить